ФЕНОТРОПИЛ В ДЕТСКОЙ ПСИХИАТРИИ

№369399 фенотропил в детской психиатрии
Наталья Жен., 29 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте!
Моему сыну 8 лет. Унего детская апсанс. эпилепсия, но приступов уже несколько лет нет. Ему ставят ЗПР и психиатр, ч.б. помочь ему с учёбой назначила фенотропил + тералиджен. Он стал просто неуправляемый. Очень плохо спит, внимания вообще не стало, всё время капризничает и очень раздражен. Может ли фенотропил оказывать такое действие?
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Нет, это не побочные действия препарата. Фенотропил оказывает стимулирующее воздействие на обменные процессы и кровообращение головного мозга, активизирует окислительно-восстановительные процессы, повышает энергетические возможности организма за счет более активной утилизации глюкозы, улучшает локальный кровоток в участках головного мозга, страдающих от недостатка кислорода и питания.

Фенотропил повышает продуцирование серотонина, норадреналина и дофамина в головном мозге. Благодаря фенотропилу даже частично снижается патологическая зависимость организма от еды.

Фенотропил не оказывает воздействия на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
Обладает слабовыраженным мочегонным действием. При курсовом применении снижает аппетит.

Препарат Фенотропил стимулирует двигательную активность, улучшает физическую работоспособность.
Умеренное психостимулирующее действие препарата Фенотропил сочетается с устранением тревожных состояний.

Прием Фенотропила не только улучшает настроение, но и оказывает анальгезирующее действие. При этом повышается порог болевой чувствительности.

Фенотропил оказывает так же адаптогенное действие, делая организм более устойчивым к стрессу, к психическим и физическим перегрузкам. Оказывает помощь
при переутомлении, гиподинамии и иммобилизации, при переохлаждении.

На фоне применения препарата Фенотропил отмечается так же улучшение зрения (увеличение остроты, яркости и полей зрения).
Фенотропилом улучшается так же кровоснабжение нижних конечностей.
Стимулируется выработка антител в ответ на введение антигена,
что свидетельствует о его иммуностимулируюших свойствах.

При курсовом применении Фенотропила не развивается лекарственная зависимость и привыкание. При его отмене не отмечено развитие синдрома отмены препарата.
Действие препарата проявляется после однократного применения, что важно, когда он используется в экстремальных условиях.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такое действие препарата не исключено. Вообще любые препараты, в том числе и терален, должны согласовываться с эпилептологом и психиатром.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно, если препарат назначен неверно (не всегда удается подобрать препарат с первого раза. Головной мозг не компьютер). Сходите к врачу, чтобы провести коррекцию медикаментозного лечения.