ДЕТСКАЯ СЕКСУАЛЬНОСЬ

№310654 Детская сексуальнось
Юля Жен., 5 лет. Россия Санкт-Петербург
У меня растут двое детей, погодки( Девочке 5лет, мальчику 4). Естественно что ни для одного из них не секрет как устроен мальчик и как девочка. Но не так давно заметила что они играют в папу с мамой: ложаться в одну кровать, обнимаются, целуются (конечно все невинно), но меня это смущает. Знаю что в этом возрасте они уже четко понимают свой пол, не хотелось бы как-то навредить их психике и в то же время хочу прекратить подобные игры. Где границы такого поведения что допустимо а что нет? может быть я преувеличиваю?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Юля, когда родители высказывают опасения по поводу таких проявлений со стороны сверстников (а Ваши детки погодки), как поцелуи, обнимания, то лично я, пытаюсь сначала выяснить, на чем эти опасения основаны, то есть чего боятся родители: инфекции или аморального поведения.
Не секрет, что дети непосредственны в своем поведении и часто свое расположение (в том числе и любовь) к сверстнику они высказывают именно так: целуя и обнимая. Неужели правда можно думать, что это послужит дальнейшей испорченности ребенка?
Такой контакт с другим ребенком может быть опасен с точки зрения гигиенических норм, но не психологических.
Поверьте Юля, что дети (и Ваши в том числе), при таких контактах не испытывают сексуального вожделения по отношению друг к другу. Тем более с четырех-пяти лет появляется всем известная игра в маму-папу (жену-мужа).
Это всего лишь первые зачаточные пробы будущих взрослых ролей.
И секса в таких играх не больше чем в другой ролевой игре, например, в прятки.

Обратите внимание, если ребенок часто проявляет повышенную потребность в телесном контакте с детьми и другими взрослыми (постоянно прижимается, стремится при каждом удобном случае залезть на колени, забраться на спину, целует много и часто) - такие проявления могут быть сигналом того, что ребенок испытывает нехватку любви от близких людей, пытаясь возместить это с посторонними.
Сами по себе такие проявления со стороны детей служат им на пользу.
Они, таким образом, снимают свое внутренне напряжение, тревогу и удовлетворяют свою потребность в тепле и контакте.
Но для родителей, тем не мене, есть повод задуматься...

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Детям нужна информация, правдивая информация, которую способен переварить детский разум и правильно сделать выводы. Все дети разные, поэтому, если Вы затрудняетесь в воспитательных процессах своих детей, то лучше всего, по этому вопросу обратиться к детскому психологу, очным порядком.
Я полностью поддерживаю мнение коллеги.