АУТИЗМ ИЛИ ЗПРР

№255739 Аутизм или ЗПРР
Евгения Жен., 34 лет. СПБ
Скажите,чем по-вашему отличаются Аутизм от ЗПРР органичекого генеза?И можно ли это как-то определить?Дело в том,что у моей дочери пока она не говорила и плохо понимала обращенную речь-подозревали аутистикоподобный синдром(институт мозга рамн)-ей было около 3 лет.Потом мы пролечились-энцефабол,кортексин-речь пошла довольно быстро буквально на 10 сутки.Сейчас ей 5 лет -говорит предложениями,пересказывает сказки,умеет читать и т.д.,любознательный ребенок-бесконечно«зачем»,«почему»,с детьми совершенно нормально играет.Сейчас ей 5 лет никто из неврологов не видит аутичных черт.Есть конечно проблемы-речь«детская»-не правильно скланяет в роде,падеже.Занимается с логопедом.Роды у меня были довольно тяжелые со стимуляцией,потом ребенка выдавливал врач.С рождения была очень возбудимая,8баллов-Апгар,НСГ-нормальная,ЭЭГ-на одной была «судорожная готовность»,но в эпилепсию это не перешло,потом сделали еще раз ЭЭГ-норма.Хотя сейчас всё более или менее нормально-но на одном из сайтов я прочитала,что Аутизм это предвестник шизофрении у детей и что бывает он просто разной степени выраженности.Теперь не знаю,что и делать-не могу найти себе места от страха,постоянно думаю об этом.Как говорится«осадок остался на всю жизнь».Надо ли нам ехать в Москву в НЦПЗ???Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это совершенно различные заболевания, которые могут иметь, на ранних этапах развития человека, схожую симптоматику. Поезжайте, это успокоит Вас. Но, судя по Вашему описанию, мне кажется, если Вы будете продолжать заниматься с ней, то все компенсируется. Нужно немного помочь ее головному мозгу, возможно пропить, по назначению врача, какие-либо препараты.