ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, ХОЧУ ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ, НЕ ЗНАЮ КАК

№661158 Помогите , пожалуйста, хочу помочь своему ребенку, не знаю как
Вера Жен., 35 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
28.01.2013 22:20
Моему сыну исполнилось 12 лет. С 4 лет стоит диагноз Аутизм. Основание - стереотипные движения, отсутствие речи. В прошлом году диагноз изменен в 6 больнице на F 07.08.
Обследования - в 6 лет делали ренген кистей рук, костный возраст соответствует 3 годам. МРТ - перивентрикулярные очаговые изменения, соответствующие перенесенной постгипоксической лейкомаляции. В динамике - в 2012 году МРТ в норме. Генетика - кареотип и другие в норме(сейчас не могу уточнить. В 2012 году электроэнцефалограмма - диффузные волны, близкие к эпилептоформным с трансформацией в разрядную и параксизмальную активность.
Понижена секреция желчи.
Сейчас учится в школе по общеобразовательной программе. Программу усваивает, но быстро утомляется, неуклюжиий, неграмотная речь, письмо - путает род, окончания, пишет зеркально слоги. Любит смотреть мультики и передачи, которые соответствуют более младшему возрасту, не агрессивен, постоять за себя не может, добрый. В этом году будут ставить диагноз до 18 лет.Воспитываю ребенка одна. Ему не хватает общения. Обычные дети не хотят с ним общаться. Отсутствует развернутая речь, не может пересказывать содержание прочитанного, начинает нервничать. Сам выучил азбуку в 3 года, за один день выучил всю таблицу умножения. Некоторые врачи предполагали наличе умственной отсталости. Я совсем запуталась, лекарства нам не выписывают , рекомендовали нейрогимнастику (дорого очень). Но сыну уже 12. Имеет ли смысл начинать занятия?И чем в общем я могу ему помочь?Посоветуйте, пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!F07.08, на языке МКБ 10 - Расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями.Это расстройство, характеризуется значительными изменениями привычного образа преморбидного поведения. Особенно страдает выражение эмоций, потребностей и влечений. Познавательная деятельность, может быть снижена в основном, или исключительно, в сфере планирования и предвидения последствий для себя и общества, как при так называемом - лобном синдроме. Но этот синдром, на самом деле, возникает не только при поражении лобных долей мозга, но и при поражении других, окружающих областей мозга. Необходимо грамотное, и постоянное поддерживающее лечение, со стороны врача-невропатолога.Я бы настоятельно порекомендовал Вам, пройти качественное и полное обследование, в солидном, профильном - неврологическом центре или клинике, которые в Москве есть.
Время создания: 29 Января 2013 11:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аутизм - одна из разновидностей шизофрении. Одна из отличительных черт этого заболевания - в чем-то человек гениален, в чем-то (обычно в бытовых вопросах) беспомощен. Очень хороший фильм о таком состоянии, когда с ребенком занимались и развивали его навыки, это "Форест Гамп", советую посмотреть.Чаще всего у таких людей незаурядные математические способности, на которые не пособен обычный человек. Не мало великих математиков болели аутизмом, но при этом были беспомощны в бытовом плане.В большинстве случаев этот дефект редко передается по наследству.В диагностике таких состояний необходимо быть очень внимательным и думаю, что умственная отсталость здесь неуместна. Тут нужен хороший специалист, который специализируется на лечебно-реабилитационных мероприятиях этого заболевания. Требуется очень и очень внимательно отнестить к этому и тогда ребенок сможет адаптироваться и социализироваться для дальнейшей жизни.
Время создания: 29 Января 2013 13:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Если говорить о том чем можете помочь: во-первых, часто сложности родителей влияют на сложности их детей, я бы рекомендовал пройти курс семейной психотерапии с привлечением отца мальчика если это возможно. Во-вторых все таки стоит обратиться к адекватному детскому психиатру, я бы рекомендовал кафедру детской психиатрии СЗГМУ.
Пока такие мысли возникают.
Время создания: 10 Февраля 2013 12:14
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С помощью неожиданных заданий , групповой психотерапии , нейрогимнастики и телесных практик возможно добиться улучшения состояния
Время создания: 13 Декабря 2013 04:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вера 29.01.2013 18:38
Спасибо за ответы. Смотрела я и Форест Гамп и Человек дождя... У меня ребенок другой. Он общительный, он нуждается в общении, причина аутизации отсутствие нормальной речи. Он не может выразить то, что думает. Любит играть в настольные игры, в лото, нравится участвовать в спектаклях. Я не думаю, что диагноз Аутизм был поставлен правильно. Врачи в возрасте и с большим опытом работы с детьми, высказали мнение, что у него просмотрели ДЦП. Все таки и аутистов и шизофреников детей я насмотрелась. Мой сын так заразительно смеется! Ни один аутист так не может и у него не бывает неадекватных реакций, «только по делу» Еще мне кажется у него эндокринные нарушения нарушения. Длинные предлинные ресницы, высокий голос, внешне симпатичный. В общем чудо какоето. Может есть какойто центр, где можно обследовать ребенка у надежных специалистов, которые не будут ссылаться на его диагноз и игнорировать другие «особенности развития»?
   
(Гость) Вера 29.01.2013 18:44
Да и самое главное: он не молчит , ему трудно выговаривать слова, он говорит непонятно. Аутисты и шизофреники, если уж произносят что то, то чаще нарушен смысл, а не произношение.
   
(Гость) Ирина 31.01.2013 22:36
уВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ ДАВЫДОВ И КАНТУЕВ ВАШИ ОТВЕТЫ ГОВОРЯТ О ВАС ЧТО ВЫ ХОРОШИЕ ЛЮДИ И ХОРОШИЕ ВРАЧИ НО ВСЕ ЖЕ В АДАПТАЦИИ ТАКИХ ДЕТЕЙ И ИХ БУДУЩЕМ МЫ МАМЫ ИГРАЕМ ГЛАВНУЮ РОЛЬ СКАЖИТЕ ГДЕ ВЗЯТЬ ЗНАНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ И РАЗВИТИЮ ИХ НАША БЕЗГРАМОТНОТЬ ЧАСТО ПРИВОДИТ К РАЗДРАЖЕНИЮ И ОТЧАЯНИЮ.И СТРАШНО ЗА ИХ БУДУЩЕЕ.и ЕЩЕ МЫ ИМ МОЖЕМ НАВРЕДИТЬ НЕПОСИЛЬНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ КОТОРЫЕ В ШКОЛЕ А ШКОЛУ КОНЧИТЬ КАК ТО НАДО А ОНИ ДРУГИЕ И КАК ВООБЩЕ С ЭТИМ ПРАВИЬНО СПРАВЛЯТЬСЯ Я НАПРИМЕР В ШКОЛЕ ГОВОРЮ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ.ВОДЯНКА МОЗГА И СЧИТАЮ НЕ НАДО О ПСИХ ЗАБОЛЕВАНИИ ПОКА РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ НО И НЕ ЗНАЮ ЧТО ПРАВИЛЬНЕЕ ОТПРАВЛЯТЬ В ШКОЛУ ПОКА ВРОДЕ ХОДИТ ИЛИ НА ДОМУ УЧТЬСЯ ЧТО ПРИВЕДЕТ К АУТИЗМУ ОКОНЧАТЕЛЬНО ШКОЛА МОЕГО ТЯГОТИТ,НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ И ВЗБАДРИВАЕТ И ОСВЕЖАЕТ.ДОМА ОН МУТНЕЕТ.кОМПЬЮТОР ВЕСЬ ДЕНЬ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО.ХОЧУ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ ИДЕЛАТЬ ЧТО ВОЗМОЖНО ДЛЯ СЫНА .Я ВСЕ ЖЕ НАДЕЮСЬ.ЧТО БУДУЩЕЕ У НЕГО БУДЕТ ТОЖЕ ПОДРОСТОК 13 ЛЕТ.еЩЕ МУЖ НЕ ПОНИМАЕТ И ТРЕБУЕТ С НЕГО КАК СО ЗДОРОВОГО ЭТО НЕ МУДРЕНО ОНИ ВЕДЬ НЕ ИДИОТЫ ВРОДЕ ВСЕ ПОНИМАЕТ ДА ЧТО ТО СНИМИ НЕ ТАК.ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЧТО ВЛЕЗЛА СО СВОИМ ВОПРОСОМ НЕЗВАННАЯ.НО У МЕНЯ ОЧЕНЬ ТЕМА ПОХОЖАЯ ВЕРА КОНЕЧНО ДЕМОНСТРИРУЕТ ПОНОЕ ПРИЯТИЕ СВОЕГО РЕБЕНКА И СМИРЕНИЕ А Я ВСЕ ЕЩЕ БОРЮСЬ И НЕ ХОЧУ ПРИМИРИТЬСЯ С ТАКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ И НАВЕРНЯКА ЕМУ ОТ ЭТОГО ПЛОХО.оДИН ПСИХТЕРАПЕВТ СКАЗАЛ-НУЖНО ВЕРИТЬ НЕСМОТРЯ НА УХУДШЕНИЯ,УЛУЧШЕНИЯ В ВЫЗДРАВЛЕНИЕ,КАК ЖДИ МЕНЯ...ТАК ВЕРИТЬ ИЛИ ПРИМИРИТЬСЯ,,, СПАСИБО.
   
(Гость) Вера 02.02.2013 03:18
Ну вы даете, смирилась . я устроила ребенка в общеобразовательную школу, каждый день проходит под угрозой быть от туда выпихнутыми. Полкласса уже ушли в неизвестность и это дети у которых полные семьи, а я одна справляюсь с «недовольством учителей. Вы себе даже представить не можете. Целыми днями один негатив : в транспорте, в школе, в поликлиниках, в собесах. У вас муж есть, мой тоже ничего не понимал, пришлось расстаться. Вы думаете благодаря моему смирению нам диагноз сняли? Это бывает в единичных случаях, когда с 3 лет такой диагноз, а потом его меняют. Надо реально видеть состояние своего ребенка, а не стоять перед выбором смириться или верить, вы что его разлюбите что ли после этого? Попробуйте посмотреть на своего сына отстраненно, как посмотрел бы на него чужой человек и увидите какое примерно будущее его ждет.Можете обманываться, если вам легче, но лучше быть готовым...
   
(Гость) Ирина 03.02.2013 19:53
Да да Вера трудно и все то же самое.И со школой так же.Но я не уверена что провильно запихивать их в обеобразовательную школу.что я и делаю обходя с 1класса обходя всякие тестирования из что обычные учителя из за того что он не такой как все не примут.Смириться в христианском понимании означает совсем другое не то что в светском в светском -опустить руки.Наоборот мне понравилось Ваше отношение к своему ребенку.А советы я бы хотела получить от врачей.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.01.2017
15:08
мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.02.2013
10:34
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.09.2013
23:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 1
23.06.2022
06:00
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.03.2013
22:35
Nizomiddin :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.04.2020
23:17
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.03.2013
14:28
НИна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
13.02.2013
14:55
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.02.2013
11:56
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.07.2011
22:27
виктория :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1