ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, ХОЧУ ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ, НЕ ЗНАЮ КАК

№661158 Помогите , пожалуйста, хочу помочь своему ребенку, не знаю как
Вера Жен., 35 лет. Россия Москва
Моему сыну исполнилось 12 лет. С 4 лет стоит диагноз Аутизм. Основание - стереотипные движения, отсутствие речи. В прошлом году диагноз изменен в 6 больнице на F 07.08.
Обследования - в 6 лет делали ренген кистей рук, костный возраст соответствует 3 годам. МРТ - перивентрикулярные очаговые изменения, соответствующие перенесенной постгипоксической лейкомаляции. В динамике - в 2012 году МРТ в норме. Генетика - кареотип и другие в норме(сейчас не могу уточнить. В 2012 году электроэнцефалограмма - диффузные волны, близкие к эпилептоформным с трансформацией в разрядную и параксизмальную активность.
Понижена секреция желчи.
Сейчас учится в школе по общеобразовательной программе. Программу усваивает, но быстро утомляется, неуклюжиий, неграмотная речь, письмо - путает род, окончания, пишет зеркально слоги. Любит смотреть мультики и передачи, которые соответствуют более младшему возрасту, не агрессивен, постоять за себя не может, добрый. В этом году будут ставить диагноз до 18 лет.Воспитываю ребенка одна. Ему не хватает общения. Обычные дети не хотят с ним общаться. Отсутствует развернутая речь, не может пересказывать содержание прочитанного, начинает нервничать. Сам выучил азбуку в 3 года, за один день выучил всю таблицу умножения. Некоторые врачи предполагали наличе умственной отсталости. Я совсем запуталась, лекарства нам не выписывают , рекомендовали нейрогимнастику (дорого очень). Но сыну уже 12. Имеет ли смысл начинать занятия?И чем в общем я могу ему помочь?Посоветуйте, пожалуйста!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вера!F07.08, на языке МКБ 10 - Расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями.Это расстройство, характеризуется значительными изменениями привычного образа преморбидного поведения. Особенно страдает выражение эмоций, потребностей и влечений. Познавательная деятельность, может быть снижена в основном, или исключительно, в сфере планирования и предвидения последствий для себя и общества, как при так называемом - лобном синдроме. Но этот синдром, на самом деле, возникает не только при поражении лобных долей мозга, но и при поражении других, окружающих областей мозга. Необходимо грамотное, и постоянное поддерживающее лечение, со стороны врача-невропатолога.Я бы настоятельно порекомендовал Вам, пройти качественное и полное обследование, в солидном, профильном - неврологическом центре или клинике, которые в Москве есть.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Аутизм - одна из разновидностей шизофрении. Одна из отличительных черт этого заболевания - в чем-то человек гениален, в чем-то (обычно в бытовых вопросах) беспомощен. Очень хороший фильм о таком состоянии, когда с ребенком занимались и развивали его навыки, это "Форест Гамп", советую посмотреть.Чаще всего у таких людей незаурядные математические способности, на которые не пособен обычный человек. Не мало великих математиков болели аутизмом, но при этом были беспомощны в бытовом плане.В большинстве случаев этот дефект редко передается по наследству.В диагностике таких состояний необходимо быть очень внимательным и думаю, что умственная отсталость здесь неуместна. Тут нужен хороший специалист, который специализируется на лечебно-реабилитационных мероприятиях этого заболевания. Требуется очень и очень внимательно отнестить к этому и тогда ребенок сможет адаптироваться и социализироваться для дальнейшей жизни.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Если говорить о том чем можете помочь: во-первых, часто сложности родителей влияют на сложности их детей, я бы рекомендовал пройти курс семейной психотерапии с привлечением отца мальчика если это возможно. Во-вторых все таки стоит обратиться к адекватному детскому психиатру, я бы рекомендовал кафедру детской психиатрии СЗГМУ.
Пока такие мысли возникают.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
С помощью неожиданных заданий , групповой психотерапии , нейрогимнастики и телесных практик возможно добиться улучшения состояния