АУТИЗМ ЛИ ЭТО?

№1069843 Аутизм ли это?
Надежда Жен., 24 лет. Россия Владикавказ
Здравствуйте. Моей дочери полтора года и недавно я заметила некоторые странные особенности в её поведении. Не смотря на то, что ей уже полтора года она не говорит. Производит только лепет и некоторые отдельные слова : «мама», «дай», «на», «уйди», «але». Ещё в последнее время повторяет слово «апчхи», но только когда я скажу, она повторяет. Больше никаких слов не говорит, хотя я показываю ей книжки, разговариваю.
Кроме этого у неё рассеяное внимание. Она не может сконцентрироваться на чем то одном и постоянно переключается. Либо другая сторона - она может «зависнуть» когда что то делает и в этот момент не откликается на свое имя.
Сон плохой с частыми пробуждениями. Заснуть может только со мной, при этом держит за руку.
Это мне кажется странным
К другим людям вроде относится нормально. Взрослым улыбается, с детьми контактирует, но без особо энтузиазма. Но не боится их.
Любит проситься на руки.
Указательный жест присутствует.
Может показать что ей нужно.

Основное что меня пугает это ее «зависание» и невнимательность. А также то, что она не всегда отзывается на имя. Ещё может бегать туда обратно и перекладывать игрушки.
Это может быть признаком аутизма? И что делать в этом случае?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Нет ничего патологического в Вашем описании поведения ребёнка. Вы слишком много хотите от ребёнка в полтора года. Не накручивайте себя! Меньше читайте медицинскую информацию в интернете.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравтствуйте, ничего патологического Вы не описали, признаков аутизма нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Вы описали абсолютно НОРМАЛЬНОЕ поведение и развитие ребенка, которое полностью соответствует возрасту вашей маленькой принцессы. Никаких симптомов РАС или ЗПР, вы к счастью не описали. Растите большими и здоровыми!

Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
С Вашим ребенком все нормально. Он развивается согласно возрасту. Никакой патологии со стороны психической сферы Вы не описали.
Скорее все дело в Вашей привычке тревожится за малыша.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Надежда, то что вы  описываете не говорит об "аутизме". Может быт есть какая-то небольшая дисгармония в развитии, но скорее  всего если с девочкой заниматься - то всё придёт в норму.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3 лет это нормально.