ПРИЗНАКИ АУТИЗМА?

№988056 Признаки аутизма?
Елена Жен., 31 лет. Россия Новосибирск
Добрый вечер! Дочке 2,7, родилась КС в 38 недель (отошли воды на фоне моей ОРЗ - гипоксия, ВУИ). Все детские умелки пришли с задержками (не лежала на животе совершенно, из-за этого наверно поздно сели, поползли), после массажа - сели в 9 мес, пошла в 1,1 уверенно. В данный момент ставят ЗРР - слов знает и говорит много, но нет обращений, нет предложений (только услышанные когда-то фразы). Считает до 10, знает и называет цвета, животных, озвучивает их, овощи, фрукты. На горшок ходит самостоятельно с 2,2. Любит обниматься, целоваться, прыгать, горки, лесенки всевозможные, забраться куда-нибудь повыше. С детьми видимся мало, но иногда может сказать привет не знакомому малышу. При виде радостно бегающих детей начинает тоже радоваться и махать руками (так же машет руками когда папа приходит с работы - при сильной радости, когда эмоции переполняют). Но играть не хочет, просто бегает рядом с детками, прыгает, если скатилась с горки и ребенок дает руку встать, то возьмет за руку, встанет. Но если малыш стоит на ее пути, то может ударить рукой в лицо или толкнуть в плечо. Беспокоит так же, что нет совершенно сюжетно-ролевых игр. Может взять пылесос и походить минутку, изображая меня, или с веником. Может когда чистит зубы, почистить их и зверятам, если я ей предложу. Изображает, что звонит по телефону, как-будто поливает цветы. Но наотрез (до истерики) отказывается играть с куклами, мишками, зайками (накрываю стол, пить чай для игрушек, зову ее, а она приходит и все скидывает и начинает хныкать). Все мои попытки ввести что-то новое (игру в доктора, чаепитие, покатать в машине зверей) - заканчиваются истерикой. Так же нет желания отвечать на мои вопросы по картинкам - показываю и что-то спрашиваю - ответ она точно знает, но чаще всего начинает психовать, редко когда хорошее настроение - она может немного позаниматься, поотвечать, что-то показать, что я прошу. На просьбы так же реагирует не понятно - то делает, то начинает психовать (чаще психует, чем делает). Есть кошки живые, их гладит, почти не обижает, раньше делала вид что наливает им пить или еду насыпает, но уже давно так не делает. Так же раньше играла с животными, они целовались и прыгали, а теперь особо их вообще не берет играя. Так же очень сложно ввести что-то новое в еду, часто даже пробовать не хочет, если видит что-то новое. И тоже самое с одеждой, не хочет мерить новые вещи - сразу истерика. Только если одеваемся гулять\в гости - то одевает хоть что, даже не пикнет. а если просто померить, то аж до слез... Психиатр поставила пока ЗРР, и спросила знаю ли я что такое аутизм. Прописала Энцефабол для речи, сказала, что должен дать хороший толчок и сказала наблюдать за играми-общением. На прием через месяц после курса энцефабола и тогда будем более детально решать вопрос с аутизмом. Раньше я просто думала, что небольшое отставание в развитии. Теперь постоянно ищу какие-то аутичные черты в ней, всматриваюсь, читаю, не хочу что-то серьезное пропустить, но и не хочу даже думать, что у нас серьезные проблемы((((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку качественное и комплексное патопсихологическое обследование, и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, не переживайте раньше времени, окружите девочку любовью.
Очень много случаев, когда у деток из детских домов, которых брали в семью, снимали диагнозы, поставленные ранее. Любовь творит чудеса!
Доброго здоровья Вам и дочке!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Никаких симптомов аутизма Вы не описали. В настоящее время Вы должны наблюдать ребенка у детского невролога и активно развивать девочку с помощью логопеда, дефектолога и детского психолога. А еще лучше отдать ее в детский сад.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Четких симптомов аутистического спектра не описано, работа с детским психологом, наблюдение в динамике.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Пока что сложно что-то сказать однозначно - и я бы не стал "искать диагноз", а вот к детскому психологу, работающему с малышами и с мамами - я бы рекомендовал вам походить!

П.Ю.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обратитесь очно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае можно пока говорить лишь о задержке психо-речевого развития, возможно на фоне перинатальной энцефалопатии.
Для точной диагностики необходимо ребенка посмотреть и почитать его медицинскую выписку из роддома.
Говорить об аутизме сейчас абсолютно бессмысленно. В этом возрасте данные не достаточны для подобного диагноза или предположения оного.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Добрый день!
По Вашему сообщению симптоматики аутизма не прослеживается. Но, думаю, Вы понимаете, что по переписке сложно говорить о чем-то наверняка.

К странному врачу Вы обратились, который спрашивает, знаете ли Вы, что такое аутизм...  Такие вот "специалисты", своими неосторожными фразами, часто совершенно беспочвенно вселяют родителям тревогу и страх за здоровье ребёнка...

Моя рекомендация - обратитесь к другому детскому врачу-психиатру. И лучше, если Вы будете задавать доктору все волнующие Вас вопросы сразу, на приёме. Адекватный специалист обязательно ответит Вам.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
До 5-7 лет психиатрический диагноз поставить ребенку трудно. Наблюдает таких маленьких деток невролог.
Прока единственный диагноз девочки - ЗПР. Вот им и нужно заниматься. Работайте с детским психологом, педагогом-дефектологом, логопедом, посещайте развивающие детские центры, наблюдайте и ищите к дочке подход.