АУТИЗМ

№834642 Аутизм
Людмила Жен., 34 лет. Дивногорск
Здравствуйте уважаемые врачи. Вы в своей практике встречали взрослых аутистов ( женщин)? Смогли ли они приспособиться к самостоятельной жизни? Смогли ли работать, создать свои семьи? Спасибо. Моей дочке 1.8. У неё несколько стереотипий. Всё время когда стоит переминается с ноги на ногу, когда сидит то подпрыгивает, ещё кружится вокруг себя, и часто напрягает лицо с открытым ртом и всё тело напрягает. Неужели это признаки аутизма?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила.Это признаки гиперавктивности, а не аутизма. Не совсем понятно, сколько лет вашей дочери, 1,8, или все же - 18 лет? Уточните этот момент. А заодно, и сообщите - какое обследование, и у каких специалистов - было ей уже проведено. Каковы его результаты и выводы?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Сложно сказать. описанные признаки могут встречаться как в норме, так и ряде психических патологий. Детьми до 5 лет занимается врач-невролог. Начните с него. Если врач заподозрит какие-либо отклонения, то назначит дополнительное обследование.
Аутист аутисту рознь. А так же многое зависит от психологической работы и социальной адаптации в детские годы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 1,8 года такой диагноз не ставится.Лично я, из Вашего описания, не вижу никаких патологий развития ребенка.Стереотипия - это у вашего невролога стереотипия.
Психиатрический диагноз до 3 лет и неврологом - не ставится.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Аутизм в вашем возрасте сложно диагностируется. или точнее не ставится. Говорит? Сам кушает? Улыбается? В глаза смотрит? Я думаю скорее про проявление некоторой тревожности у ребенка. Будьте к нему менее требовательны.