АУТИЗМ ИЛИ НЕТ??

№671403 Аутизм или нет??
Людмила Жен., 2 лет. Россия Воронеж
Зарегистрированный пользователь
26.02.2013 15:22
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Дочке 1 год 11 месяцев. Меня беспокоят странности в ее поведении, которые замечаю только я (мама). Остальные родственники говорят, что вполне обычный ребенок.
Дочка достаточно хорошо развита - с 1,5 лет знает алфавит, называет буквы или слова, которые начинаются на эту букву. Знает цифры, некоторые цвета, некоторые геометрические формы. Очень любит, когда ей читают, запоминает и может продолжить стишок или предложение словом или жестом. Показывает животных, детей в книгах. Любит рисовать, собирать пирамидку. Со мной вступает во все игры и взаимодействия, но сама может лениться играть в другие игры, пока ей не предложишь в них поиграть. Очень любит играть в мячик, приглашает к игре.
У нее очень хорошая память. Она помнит о таких моментах, о которых я уже давно забыла. Если идем вокруг дома, то знает уже где живут киски - показывает и говорит киссс, знает где висит кондиционер - показывает и дует, знает где работают краны - кан и показывает как работает. Не говоря о буквах, которые она везде видит и показывает, называет.
Очень любит играть в детское лото. Запоминает быстро. И если видит картинку на лото (например, яблоко), то обязательно идет и ищет яблоко в книге или принесет мне настоящее яблоко и очень рада тому, что она сделала такую ассоциацию, просит хвалить ее. Такие ассоциации очень часто ее посещают.

Меня очень беспокоит то, что она не идет на контакт с детьми. Она иногда может просто не обращать внимания на детей на площадке или мимо проходящих. А если и обратит, то очень кратковременно. В основном, либо играет одна, либо может увести меня с площадки. Больше ее привлекают голуби, белочки, кошки, машины, строительная техника. Может заинтересоваться деталями одежды (карманы, застежки, пуговицы).
Если что-то ее заинтересовало, то покажет пальчиком, но иногда всей ручкой (если переспрошу где, то покажет сразу пальчиком). В книге всегда показывает пальчиком.
Речь плохо развита. Мама, папа, баба, тетя, дядя, дай, на. И пару месяцев назад начала повторять первые слоги некоторых слов: волосы - во, мокро - мо, огурец - гу, горка - гггоо и т.д.. Если видит знакомый предмет, то может его таким образом назвать (куртка - ку, и скажет папа - если куртка папина).
Еще я переживаю, что дочка может ни с того ни с сего покружиться. Например, если заставить ее делать что она не хочет или вечером перед сном, или в людном месте. Это длится совсем недолго, но может делать это часто. Недавно я обратила внимание на то, что она может 2-3 раза в день пройти строго вдоль дивана, ведя по нем руку.
Я замечаю, что она не особо любит смотреть в глаза даже близким людям. Но всех знает, покажет и узнает, даже по голосу.
На все мои просьбы - посмотри туда, где то-то, принеси то-то, сделай то-то всегда реагирует и отвечает адекватно.
Еще беспокоит то, что она повторяет некоторые слова или последовательность слов в течение длительного времени. Например, собираемся на прогулку: дочка любит кататься с папой на машине. Я ей говорю идет куда? Она - гуууль (гулять). И добавляет Трррр (на машинке). Я говорю - нет, пешком. Она - папа? (папа повезет нас?) Я - нет. Она - дядя? (если мы ездим на такси, она знает, что везет дядя). Я - нет, идем пешком. И этот диалог может продолжаться раза 2 или 3 пока я сама его не закончу.

Были у невролога, та посоветовала пройти ээг. Психолог сказал, что есть небольшие особенности развития, но «все пройдет».
Я считаю, что ребенок ведет себя странно и уже, начитавшись, готова сама «поставить диагноз» аутизм. Нервы мои на пределе. Подскажите, стоит ли переживать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила! Диагностировать детский аутизм - трудно. Даже опытному специалисту, как правило, требуется много времени для наблюдений и анализа картины данного заболевания.
Вам следует спокойно отнестись к назначению повторных приемов, обследований и консультаций у специалистов.
Некоторые признаки аутизма - обнаруживаются лишь при глубокой и тяжелой умственной отсталости и тяжелом недоразвитии речи. Поэтому без достаточного представления о характере нарушений, лечение (в случае его необходимости!) и коррекционная работа, могут оказаться недостаточно эффективными. Прежде - необходима квалифицированная и грамотная диагностика. Но не та "самодиагностика" от мамы, а настоящая - на приеме у опытного детского врача психиатра или психоневролога, имеющих представление о симптоматике этого расстройства.
Время создания: 26 Февраля 2013 19:49
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Из того, что Вы описали страшного ничего я не увидела. Возможно Ваша дочь просто интроверт и логик. Тогда ее поведение закономерно и объяснимо.
Продолжайте играть и заниматься и периодически посещайте невролога.
Думаю, все будет хорошо. Пишите нам сюда как складывается Ваша ситуация.
Время создания: 26 Февраля 2013 21:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 2 года диагностировать психическое расстройство невозможно.До 3 лет ребенка наблюдает врач-невролог.
По Вашему описанию невозможно сейчас говорить о наличии аутизма. До 3 лет могут наблюдаться самые разнообразные перекосы в формировании головного мозга. До этого возраста учитываются только органические изменения, которые регистрируются неврологом и только очным порядком.
Время создания: 27 Февраля 2013 13:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нервы на пределе. Просто будьте "достаточно хорошей матерью".
Время создания: 20 Марта 2013 18:11
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет оснований подозревать этот диагноз
Время создания: 08 Февраля 2014 01:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Людмила | (Воронеж, Россия) | 28.02.2013 09:59
Огромное спасибо докторам за советы! Я очень надеюсь, что это особенности поведения и все может измениться. Но тревога во мне нарастает... 2 марта будем делать ЭЭГ. Я обязательно сообщу о наших результатах.
   
Людмила | (Воронеж, Россия) | 02.03.2013 14:28
Добрый день. Мы сделали сегодня ЭЭГ (не сна). Результаты следующие: Доминируют тетта-активности 6-7 гц с хорошо выраженным альфа-ритмом (? нечетко написано) 8-9 гц (возрастная супернорма).
Эпилепт.активность не регистрирована. Биоэлектрическая активность мозга вариант возрастной нормы.

Врач, сделавший ЭЭГ, сказал, что ЭЭГ хорошая. Подскажите, так ли это? Можно ли говорить о возможности развития аутизма с такими результатами? Или это не связанные вещи. Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.01.2015
11:12
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 4
16.05.2012
22:06
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.02.2009
20:40
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 5
08.01.2017
15:08
мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.06.2017
18:05
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.10.2012
13:24
лариса :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.06.2022
06:00
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.05.2013
15:43
Гунько Наталья Александровна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.11.2013
21:48
диляра :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.04.2011
20:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2