АУТИЗМ ИЛИ НЕТ??

№671403 Аутизм или нет??
Людмила Жен., 2 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. Дочке 1 год 11 месяцев. Меня беспокоят странности в ее поведении, которые замечаю только я (мама). Остальные родственники говорят, что вполне обычный ребенок.
Дочка достаточно хорошо развита - с 1,5 лет знает алфавит, называет буквы или слова, которые начинаются на эту букву. Знает цифры, некоторые цвета, некоторые геометрические формы. Очень любит, когда ей читают, запоминает и может продолжить стишок или предложение словом или жестом. Показывает животных, детей в книгах. Любит рисовать, собирать пирамидку. Со мной вступает во все игры и взаимодействия, но сама может лениться играть в другие игры, пока ей не предложишь в них поиграть. Очень любит играть в мячик, приглашает к игре.
У нее очень хорошая память. Она помнит о таких моментах, о которых я уже давно забыла. Если идем вокруг дома, то знает уже где живут киски - показывает и говорит киссс, знает где висит кондиционер - показывает и дует, знает где работают краны - кан и показывает как работает. Не говоря о буквах, которые она везде видит и показывает, называет.
Очень любит играть в детское лото. Запоминает быстро. И если видит картинку на лото (например, яблоко), то обязательно идет и ищет яблоко в книге или принесет мне настоящее яблоко и очень рада тому, что она сделала такую ассоциацию, просит хвалить ее. Такие ассоциации очень часто ее посещают.

Меня очень беспокоит то, что она не идет на контакт с детьми. Она иногда может просто не обращать внимания на детей на площадке или мимо проходящих. А если и обратит, то очень кратковременно. В основном, либо играет одна, либо может увести меня с площадки. Больше ее привлекают голуби, белочки, кошки, машины, строительная техника. Может заинтересоваться деталями одежды (карманы, застежки, пуговицы).
Если что-то ее заинтересовало, то покажет пальчиком, но иногда всей ручкой (если переспрошу где, то покажет сразу пальчиком). В книге всегда показывает пальчиком.
Речь плохо развита. Мама, папа, баба, тетя, дядя, дай, на. И пару месяцев назад начала повторять первые слоги некоторых слов: волосы - во, мокро - мо, огурец - гу, горка - гггоо и т.д.. Если видит знакомый предмет, то может его таким образом назвать (куртка - ку, и скажет папа - если куртка папина).
Еще я переживаю, что дочка может ни с того ни с сего покружиться. Например, если заставить ее делать что она не хочет или вечером перед сном, или в людном месте. Это длится совсем недолго, но может делать это часто. Недавно я обратила внимание на то, что она может 2-3 раза в день пройти строго вдоль дивана, ведя по нем руку.
Я замечаю, что она не особо любит смотреть в глаза даже близким людям. Но всех знает, покажет и узнает, даже по голосу.
На все мои просьбы - посмотри туда, где то-то, принеси то-то, сделай то-то всегда реагирует и отвечает адекватно.
Еще беспокоит то, что она повторяет некоторые слова или последовательность слов в течение длительного времени. Например, собираемся на прогулку: дочка любит кататься с папой на машине. Я ей говорю идет куда? Она - гуууль (гулять). И добавляет Трррр (на машинке). Я говорю - нет, пешком. Она - папа? (папа повезет нас?) Я - нет. Она - дядя? (если мы ездим на такси, она знает, что везет дядя). Я - нет, идем пешком. И этот диалог может продолжаться раза 2 или 3 пока я сама его не закончу.

Были у невролога, та посоветовала пройти ээг. Психолог сказал, что есть небольшие особенности развития, но «все пройдет».
Я считаю, что ребенок ведет себя странно и уже, начитавшись, готова сама «поставить диагноз» аутизм. Нервы мои на пределе. Подскажите, стоит ли переживать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Людмила! Диагностировать детский аутизм - трудно. Даже опытному специалисту, как правило, требуется много времени для наблюдений и анализа картины данного заболевания.
Вам следует спокойно отнестись к назначению повторных приемов, обследований и консультаций у специалистов.
Некоторые признаки аутизма - обнаруживаются лишь при глубокой и тяжелой умственной отсталости и тяжелом недоразвитии речи. Поэтому без достаточного представления о характере нарушений, лечение (в случае его необходимости!) и коррекционная работа, могут оказаться недостаточно эффективными. Прежде - необходима квалифицированная и грамотная диагностика. Но не та "самодиагностика" от мамы, а настоящая - на приеме у опытного детского врача психиатра или психоневролога, имеющих представление о симптоматике этого расстройства.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Из того, что Вы описали страшного ничего я не увидела. Возможно Ваша дочь просто интроверт и логик. Тогда ее поведение закономерно и объяснимо.
Продолжайте играть и заниматься и периодически посещайте невролога.
Думаю, все будет хорошо. Пишите нам сюда как складывается Ваша ситуация.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 2 года диагностировать психическое расстройство невозможно.До 3 лет ребенка наблюдает врач-невролог.
По Вашему описанию невозможно сейчас говорить о наличии аутизма. До 3 лет могут наблюдаться самые разнообразные перекосы в формировании головного мозга. До этого возраста учитываются только органические изменения, которые регистрируются неврологом и только очным порядком.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Нервы на пределе. Просто будьте "достаточно хорошей матерью".
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет оснований подозревать этот диагноз