АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№975350 Аутизм или нет?
Ольга Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Сыну 3 года. Ходила к неврологу с тем что ребенок плохо разговаривал, всего несколько слов. Поставила ЗРР. Назначила Энцефабол 1,5 месяца. Сейчас по прошествии 1 месяца есть улучшение, знает и может сказать как зовут маму, папу, себя, животных и так. д. ( Оля-Оя, Саша- Сяся, Костя- Коя). Клички животных говорит правильно, может попросить есть, пить, гулять. Он начал хотя бы повторять за мной слова по слогам. Знает животных, цвета, мультики. Очень любит детей, всегда бежит играть к ним на улице. Понимает речь и делает все что я скажу. В глаза смотрит. Делится всем интересным, просит посмотреть. Показывает пальцем.Играет в ролевые игры.НО! Что меня настораживает.
1) Выстраивает машины в ряд. Когда несколько раз в день, когда ни разу.
2) проблемы с горшком. Иногда проситься, иногда в штаны. Ночью в памперсе. Сейчас последний месяц есть улучшение.
3)Пристрастие к колбасе. Очень её любит, открывает холодильник показывает пальцем чтобы дали. Но за день ест все что даю - кашу, супы, второе и т. д.
4) не разговаривает по норме для его возраста.
5) проблемы с одеванием/раздеванием

Я себя каждый день накручиваю, аутизм это или нет. Невролог сказала что однозначно нет, нужно будет обратиться позже к логопеду. Может Вы мне сможете что то посоветовать или успокоить. Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Чтобы рассеять свои сомнения, проконсультируйте ребенка у детского психиатра очно.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Обратитесь к детскому психиатру, а не неврологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно диагноз не устанавливается. Нужен очный осмотр психиатром.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На аутизм не похоже. Задержка речи у мальчиков не редкость. Подключите логопеда и детского психолога, и через пару-тройку месяцев ребенка не узнаете.