АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№1068799 Аутизм или нет?
Екатерина Муж., 2 лет. Москва
Добрый день!
Начинаю переживать, записаны к неврологу, но ждать еще неделю.
Ребенок родился в срок, но экстренное кесарево из-за зеленых вод вследствии гипоксии.
Был долго гипотонус, но за год все поправили. Сегодня ему ровно 1 год 6 месяцев. Ходит хорошо.
Что пугает-не очень хороший зрительный контакт, начал иногда закрывать уши руками, но достаточно редко и трудно уловить из-за чего конкретно. В разных ситуациях. Детей побаивается. Часто уходит с детских площадок.
Но при этом очень любит кататься на горках, ползать и карабкаться по всему.
Не говорит вообще. Что-то лепечет, но по своему и мало.
Бывает близко подносит предметы к глазам, но у него зрение на обоих глазках -3.5. Все постоянно хочет облизать. даже пол может начать облизывать.
Указательный жест очень хороший, повсюду показывает пальчиком и просит назвать что это. Любит листать книжки и приносит их тебе, чтобы вместе посмотрели, показывает пальчиком смотрит на тебя и тоже ждет, чтобы назвали что это. Также если спросить где мама, папа, собака, картина и тд он покажет пальчиком.
Просьбы хорошо выполняет, очень многое понимает. Спит хорошо.
Улыбчивый. Рассмешить достаточно легко.
По поводу имитации жестов-плохо. Не повторяет ладушки, что-то из мимики не повторяет за тобой если играть. Но если показать как стучать молоточком, понюхать цветы и тд-видит и также делает.
На имя иногда отзывается, а иногда нет. Скорее не отзывается когда чем-то увлечен. Но если с кухни позвать (а он будет у себя в комнате) «иди поешь пюрешку», то летит бегом. А бывает, что увлечен мультиком и когда его несколько раз звать по имени - он не отзывается, а потом начинает орать и злиться смотря на тебя, что «отстань, не хотел я отзываться, но все слышу».
Ест в целом очень хорошо, но пока так и не жует. В догонялки можно поиграть, но очень мало. В «куку» также может поиграть и в прятки, но сам не прячется. В целом подвижные игры любит.
Приносит предметы, чтобы ему с чем-то помогли (открыть что-то, включить). Иногда в гостях его кто-то из взрослых заинтересовывает и он начинает пытаться контактировать - улыбаться,стесняться, одним словом «строить глазки».
Есть всего пара слогов, «бабай» вместо дай и все.
Переживаю насчет аутизма.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете только задержку речевого развития. Психическое развитие ребенка в норме. С Вашим малышом все ок, никаких признаков аутизма тоже нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
К счастью нет, типичной симптоматики аутического спектра у вашего сынишки, вы не описываете в своем послании. А развивать и ставить речь у ребенка, нужно в ходе практической работы с толковым специалистом логопедом-дефектологом. В столице есть и профильные логопедические центры.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Оснований для Ваших переживаний не вижу. Не накручивайте себя и слушайте мнение врача, наблюдающего малыша.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы рекомендовал "не переживать" насчёт аутизма, слишком много у ребёнка   "нормальных" - хороших моментов. Постарайтесь больше с ним заниматься - но с другой стороны - главное - не давить слишком сильно.
Играйте, "социализируйте", пусть больше находится рядом с другими детьми.
Удачи вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных за аутизм