АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№49517 Аутизм или нет?
Анастасия Жен., 28 лет. Пятигорск
Здравствуйте уважаемый доктор, моей дочке 2,7 года,
пока наш диагноз ЗПРР, многие говорят о налачии у дочери элементов аутизма. Были у детского психиатора, сказала, тоже, что просто задержка, про аутизим не слова, позже, когда я к ней обратилась, сказала, что отдельные элементы аутизма у нее увидела,но почему-то мне не сказала об этом.Дочка активно использует 2-3 слова,мама-папа не осознанно! ляля, ам(это у нас и есть и пить), дай-на (иногда),плохо понимает обращенную речь, выполняет простые просьбы, обращается ко мне жестами если что-то хочет, очень гипперактивна, удержать на месте более 5 мин сложно, неплохо собирает мозаику, другие развивалки,ролевые игры-тоже 2 минуты, может покачать куклу, сунуть ей бутылку-и опять дальше бегает,
любит детей, может ирать с ними в подвижные игры, не боится всего нового, больших компаний и т.д Возможно у нее сенсорная аллалия? Что еще наводит меня на мысль об аутизме-у нее маленький круг интересов,телефон,реклама по тв и компьютер, качели-карусели,были в зоопарке-почти на всех зверей ноль эмоций, только понравились те-которые по клеткам носились. Еще КТ головного мозга показало органическое поражение коры головного мозга и ЦНС.
Я понимаю, что не видя ребенка сложно сказать, но всеже, что вы об этом думаете?
Спасибо,
С уважением, Анастасия
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Здравствуйте.

Диагностика аутизма очень сложна. По одному симптому сказать ничего невозможно, в наличии их должен быть целый комплекс.

Кроме того, аутизм достаточно сложно отдифференцировать от нарушений коммуникативных и эмоциональных.

Кроме того, аутисты потому и аутисты, что не любят общение, боятся нового, а Ваш ребенок - с удовольствие м играет со сверстниками.

О сенсорной алалии говорят, обычно, когда ребенок не понимает обращенную речь, как таковую. Этот вопрос решается со специалистами, а не мамиными предположениями.

Конечно, все очень индивидуально, и ТОЛЬКО ОЧНО!!!

Ваша задача - найти ребенку хорошего невролога и логопеда-дефектолога, занимающегося с малышами, таких очень мало, но они есть. И расширять кругозор малыша, стимулируя познавательную активность.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЗПРР это синдром, т.е. составляющая какого-либо заболевания. Как правило РДА ставят только после обследования в стационаре и назначают лечение.