АУТИЗМ ИЛИ НЕТ?

№447720 Аутизм или нет?
Светлана Жен., 23 лет. Москва
Добрый день! Очень нужна помощь детского психиатра.Были уже у нескольких-мнения расходятся. Дочери 6 лет. Явное отставание в развитии. Речь бойкая, эмоциональная. но говорит фразами из мультиков, может подойти к прохожему и начать нести какуто чушь (опять же из мультиков). хорошая память, очень легко запоминает стихи, но рассказывает только дома, в саду-молчит. Плохо развита мелкая моторика. Обучение дается с трудом,и только дома. в саду с детьми вообще не общается, задания не выполняет. но дома играет с куклами в ролевые игры, играет осознанно, социальные роли понимает. Имеется пристрастие к каким-то предметам,не понятное мне. например, везде ходит по дому со старой драной панамкой,даже спит с ней, просыпается среди ночи и орет «где шляпа моя». о себе говорит в третьем лице до сих пор. смотрит одни и те же мультфильмы и книги. При этом очень любит новые впечатления,любит путешествовать. Помогите понять,аутизм это или нет?очень нужно! Можно ли скорректировать это расстройство? сможет ли мой ребенок посещать школу? Как мне помочь моему ребенку?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Светлана!

В любом случае, если говорить о возможностях психологической коррекции - девочке необходима активная, серьёзная и достаточно длительная психотерапевтическая работа, "помощь в развитии", такая работа идёт в виде игровой психотерапии с психологом/психотерапевтом. Каковы могут быть перспективы такой работы, заочно сказать сложно, я бы сказал - невозможно, нужно смотреть ребёнка, то, как девочка взаимодействует с вами и с другими людьми.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я советую обратиться Вам к Людмиле Юрьевне - +7(495)9541314 (тел.раб)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Диагностировать детский аутизм трудно. Даже опытному специалисту требуется много времени для наблюдений и анализа картины данного заболевания.
Вам следует спокойно отнестись к назначению повторных приемов, обследований и консультаций у специалистов.
Некоторые признаки аутизма обнаруживаются при глубокой и тяжелой умственной отсталости и тяжелом недоразвитии речи. Поэтому без достаточного представления о характере нарушений, лечение и коррекционная работа могут оказаться недостаточно эффективными.
Вы живете в Москве, а значит у Вас больше шансов чем у кого либо, попасть на прием к главному специалисту по детскому аутизму в стране, профессору, Башиной Вере Михайловне, в НЦПЗ РАМН, и получить все ответы на свои вопросы из первых рук!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
центр коррекционной педагогики