ДИАГНОЗ F 83

№923409 Диагноз F 83
Валентина Жен., 28 лет. Россия -
VIP
Гость (не зарегистрирован)
16.06.2016 21:41
Здравствуйте!
Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Мальчику 2 года. Перед усыновлением дом малютки делает полное обследование. Психиатр поставил диагноз: F 83 - системное специфическое расстройство.
Что известно о ребенке:
Биологическая мать ребенка на учете у психиатра не состоит. Не страдает алкоголизмом, не отягощена наследственными психическими заболеваниями. Старшие ее дети так же психически здоровы, но все воспитываются не ей (Одна девочка воспитывается бабушкой, сына забрал к себе бывший муж, одну девочку удочерила пара из другого города.) Как говорят работники опеки и дома малютки, женщина не производит впечатления неблагополучной, просто хочет жить для себя.
Мальчик поступил в дом малютки сразу после рождения, был абсолютно здоров, потом в возрасте 4 месяцев мать забрала его.
Ребенок повторно поступил в дом малютки в возрасте 1,5 года, т.е. мать оформила тяжелую ситуацию в семье и оставила на временное пребывание. На тот момент ребенок был совсем запущен, его воспитание явно совсем не занимались: не ходил, не говорил, не ел самостоятельно, не одевался, всего боялся. Имел недостаток роста и веса.
Сразу мальчика осмотрел психиатр - данных на аутизм нет.
Невролог поставил - смешанное психическое расстройство при повторном поступление. В выписке к заключению по медкомиссии сказано, что ребенок получал лечение: пантогам, церебролизин, кортексин. И др. препараты для лечения перенесенных заболеваний (бронхит, ринофарингит, орви)
На данный момент мальчик самостоятельно ест, пьет, одевается, нормально общается с детьми в группе, понимает обращенную к нему речь взрослым в полном объеме, играет игрушками, говорит, но очень мало, в основном слогами или звукоподражательными словами (машина - «трррр»), как говорят воспитатели в доме малютки, отвечает в силу возможностей на занятиях, которые проводятся в группе. Мы приходим на посещение 2-3 раза в неделю, нас узнает, охотно играет с нами, спокойно идет на контакт. Поначалу обычно молчалив, но потом начинает что-то «балакать на своем языке», отдельные слова можно разобрать, для объяснения своих потребностей чаще пользуется жестами (показывает то, что хочет) и мимикой, слогами. Также к F 83, ставят задержку речевого развития, т.к. говорит мало. Из сопутствующих диагнозов стоит рахит.
Врачи в доме малютки говорят, что ребенок дал очень быструю положительную динамику и волноваться не стоит. Говорят, что мальчику нужна сейчас любовь и забота.
Просто беспокоит заключение психиатра. Может ли этот диагноз выйти во что-то более страшное? Или всё это действительно последствия отсутствия элементарной заботы со стороны матери и подлежит коррекции?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
В соответствии с международным классификатором болезней МКБ 10 Пересмотра, нозологическая единица стоящая за шифром F83 - "Смешанные специфические расстройства психологического (психического) развития".
Это не совсем диагноз, а скорее плохо определенная, недостаточно разработанная, остаточная группа расстройств, при которых есть смешение специфических расстройств развития речи, школьных навыков и/или двигательных функций, но нет значительного преобладания ни одного из них, чтобы установить первичный диагноз (то есть, это предварительный диагноз, который с возрастом может быть не только пересмотрен и изменен, но и снят вообще).
Общим для этих специфических расстройств развития, является сочетание с некоторой степенью общего нарушения когнитивных функций, и эта смешанная категория может использоваться только тогда, когда есть значительное совпадение специфических расстройств. Именно по этой причине, этот диагноз не актуален для детей, не достигших 7-летнего возраста.
Вам сказали правильно, необходимо усиленно работать с педагогом-дефектологом и логопедом. Так же, было бы хорошо наладить работу, и с грамотным детским психологом, который должен быть и в штате самого детского сада. И самое главное, ЛЮБОВЬ и ЗАБОТА родителей - творит настоящие ЧУДЕСА!
Время создания: 17 Июня 2016 05:37
Оценок: 4
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
В данном случае, диагноз психиатра обозначает именно социальную запущенность и депривацию у ребенка, что, как Вы сами понимаете, и вызвало задержку речевого и психомоторного развития, а также нарушения психологического характера. Попав в благоприятную среду, мальчик стал развиваться и это отмечает персонал детского дома. Если он получит вас, как любящих родителей, психологический момент тоже скомпенсируется. Главное при усыновлении - хотеть и любить именно этого ребенка, а не думать, какую патологию он унаследовал.
Время создания: 17 Июня 2016 05:58
Оценок: 4
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае, из Вашего описания, не видно серьёзной проблемы с психическим развитием ребенка. А если ещё учесть, что ребенку всего 2 года, а до 3-х лет детям не выставляется психиатрический диагноз, то вот этот шифр - F83, на сегодняшний день ни как не возможно применить ребенку 2-х лет.
А то, что говорит мало, так кто же там с ним заниматься будет должным образом? Это абсолютно нормально в его положении. Им в доме малютки ни кто не занимается так, как это делается в семье. Ребенку нужна мама, папа, их любовь и забота. Тогда ребенок будет развиваться полноценно.
Время создания: 17 Июня 2016 09:13
Оценок: 4
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Диагноз несет больше психологические нарушения, чем психические. Прогноз в таком возрасте давать сложно. Но многое сейчас зависит от тех сил, кт Вы вложите сейчас в ребенка. Ему нужна социализация вне стен детского дома, работа с логопедом, детским психологом и педагогом-дефектологом. А так же посещать группы раннего детского развития и много заниматься дома. Ну и про режим дня, физическую подготовку и закаливание тоже, конечно, не забывать.
Время создания: 17 Июня 2016 10:46
Оценок: 5
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Описания - мало.
Нужен осмотр.
"Страшного" ничего не вижу
Время создания: 18 Июня 2016 01:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валентина 17.06.2016 11:39
Большое спасибо за ответы!
К ребенку мы уже душой «прикипели». Ждем суда и момента, когда заберем домой.
   
(Гость) Марина 10.11.2019 08:46
Системное специфическое расстройства психологического развития, половина ему пенсия
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.07.2018
16:29
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 5
08.01.2017
15:08
мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
23.06.2022
06:00
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.04.2020
23:17
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.02.2018
20:50
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.12.2016
16:59
Алла :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.03.2013
14:28
НИна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
21.04.2016
21:24
юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.06.2014
05:21
сергей :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.07.2015
12:28
Евгений :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0