ПРОЯВЛЕНИЕ ДИАГНОЗА?

№421893 Проявление диагноза?
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Михайловск
Здравствуйте. Моему ребенку (мальчик) 2,7 года. Он не разговаривает, в туалет не просится, редко ходит на горшок самостоятельно,если он стоит на видном месте, издает одни и те же звуки,но при этом умеет подбирать фигуры по цвету и размеру, понимает когда его ругают, плохо контактирует глаза- в глаза. Невропатолог ставит диагноз: последствия раннего органического поражения ЦНС, выраженная ЗПР,РДА под ? по рекомендации принимаем: кортексин 5мг в/м №10, фенибут 1 /3*2 р/д- 1,5 мес, когитум 5 мл*2 р/д-1 мес. это 1-курс. энцефабол с увелич дозы до 100 мг 2 раза в день-1,5 мес, глицин 1/2-1 мес., церебрум-компазитум-1,7 раз в неделю №5 это-2 курс. На данный момент проходим 2 курс. Наш врач в отъезде. Меня беспокоят следующие проявления: ребенок стал очень возбудимым, иногда неодекватно хохочет и кувыркается, боюсь шею сломает, проявляется детская маструбация, причем ее присечение ведет к плачу и капризам. особых изменений за время лечения в лучшую сторону я не замечаю. Все эти проявления от препаратов или это подтверждение нашего диагноза? зараннее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
По всей видимости, это проявления и того, и другого. Судя по описанию, терапия Вам назначена адекватная, строго выполняйте все предписания вашего лечащего врача, потому что работа предстоит еще большая!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию проблемы - терапия адекватна. Следуйте рекомендациям лечащего врача. Более обширную консультацию можно получить только после очного обследования ребенка.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не исключены побочные эффекты медикаментов