КАК ЛЕЧИТЬ МАЛЬЧИКА?

№588610 Как лечить мальчика?
Ирина Жен., 45 лет. Рф Ижевск
Добрый день.Уважаемые врачи психиатры ,скажите насколько точная или отнсительная наука психиатрия и как узнать хоороший ли психиатр,насколько он компетентен и включен в проблему. Проблема ,конечно такие дебри -за раз не расскажешь Начну с главного.Мальчик 13 лет .Психиатр,по рекомендации опытный,практикующий ,ЗАВ дет .стационаром После беседы 30-45мин ставит ему неврозоподобное шизоидное расстройство,т.е. не невроз.Мы обратились с усиливающейся мизофобией.Мытье рта перед едой,мытье рук ,не ест вчерашнее,пдозрителеен к свежести еды.Но у всего этого есть предыстория .Я ему 2 раза в жизни делала прмывание(вызывала рвоту) он это не навидит.В 4 года на Юге заметила на упаковке йогурта просрочен.дату,он это мне рипоминал долго,потом в12 лет пол года назад я его накормидла сама испорчеными котлетами -опять сделала то же и уже тогда почувствовала непонятный ужс и поняла что я сделала что то ужасное,но уже ничего не вернешь.Я понимаю, что я безумно тревожная больная неврозом и депрессией мать.Отчаявшаяся и растерявшаяся при этом осознающая и свою безответственность и выгоды.своего положениия следователльно и поведения.А дело в том ,что семья безумно уродлива.Все друг другу чужие.Муж сам по себе,прикрываясь,вечно рабатой отсудствует.Не прописывал никуда меня на протяженмии 15 лет Я просто швабра без прав со мной икто не собирается считсться,а тем более разговаривать.За вопросы можно и получить.Я живу в панике,тревоге ожидании накозания.От меня требуется только физичечсий труд на благо Родины,личность моя не сущесвуетПод моим крылом в таком состоянии моем вырос сын.Неудивительно,что о от вечной борьбы мужа против такого «страшного» врага как я мозги у него сына свернуты.В ожидании суда и требунала я не отличалась ни добротой ни нежностью по отношению к сыну,наоборот-вся злость и агрессия доставалась ему.Я понимаю ,что толькоразвод в нашей ситуации единственныый правильный выход,но вовремя не сделала ход,а последствия....тихий ужас .Ребенок отягощен родовой травмой.Кефалогематома при рождении,гопоксия,боз вод 4 ч. Позже диагностировалась гидроцефалия КТ до 12 л наружн.в стадии компенсац.,в 12 -внутреняя в стадиии суб компенсации РОп ЦНС синдромы мозжечковый,церебралбный .Очень тревожный ребенок частично,мн кажется от страха и чувства незащищенности в смье и,наверное его состояние ЦНС усугубляет психологические проблемы.Все в кучу а куча у нас большая и во Муж пьющий,психика извените меня,Я чувствую ,что мне эта ситуация не под силу.У меня такая депрессия из-за такого диагноза.Врач психиатр назначила сыну Эглонил по100мл.фенибут,глицерин ,Аспаркам.Симптомы смягчились,но не ушли.Продлжает мыть рот,но короче,раньше бывало не мог завершить ритуал и поесть,руки реже моет,2-4 р.д,еще слюни сплевывал,не глотал,а сейчас перестал почти плевать.Конечно школа закончена,стресса не стало.Над ним и в школе видимо издеваютсяПочему то перед выходом в школу он подолгу мыл рот.Он стал угловат ,напряжен,плечами и головой как то встряхивает.Кажется еще и 1 полюция была ,чуть,чуть не много,не знаю как это у мальчиков бывает.Гормоны еще .И все в раз.Как мне действовать,как и где мальчика обследовать и лечить,лечится ли это? ( И вот еще одна загвоздка Он папу и боиться и тянется к нему.Отец подбадривает его и от его одобрения мальчик выздоравливает,или старается перед отцом лучше себя показать,и это хорошо.А вот когда он скандалит,ему хуже.)Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Ситуация - не из стандартных, это правда. И еще не понятно, кому помощь грамотного врача-психотерапевта нужнее, Вам самой, или все же сыну. Я бы, на самом деле, рекомендовал Вам семейную психотерапию. Но это - только опираясь на ваше письмо к нам. Как обстоит ситуация на самом деле - судить сложно. Одно понятно, Вы и сами, Ирина, находитесь в "подвешенном" состоянии, что уж говорить за мальчика. У него и без того - проблем хватает, взять хоть ту же гормональную перестройку. Тут поддержка со стороны старших нужна, и понимание. А о конфронтации - даже и мысли допускать нельзя...Прислушайтесь к моей рекомендации, и постарайтесь как можно раньше попасть на консультацию к врачу-психотерапевту. Причем, лучше если первоначально - Вы поговорите с врачом самостоятельно, без сына.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.Непонятно, чем обусловлено Ваше недоверие к компетенции врача. Вы считаете, что у сына - Невроз?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенок сейчас входит в стадию пубертатного периода. Это очень сложный период и в это время может не только проявиться или обостриться любое имеющееся психическое расстройство, но и при правильном лечении, это расстройство можно качественно компенсировать, так, что оно не будет проявляться до старости. Это очень сложно и под силу только очень опытным врачам-психиатрам. Но, не только психиатр должен участвовать в лечении, но и - психотерапевт, психолог, невролог.
Я советую проконсультировать его у хорошего специалиста в этой области - Филашихина Вячеслава Вячеславовича. Его контактные данные - www.rvnd.ru