ДЕПРЕССИЯ У ДЕВОЧКИ 12 ЛЕТ

№837913 депрессия у девочки 12 лет
лариса Жен., 12 лет. россия назарово
У Моей дочери 12 лет, у нее головные боли еще с садиковского возраста.(лечились от внутри черепного давления) В 10 лет у нее заболел желудок, по утрам тошнота и ком в горле. Сделали МРТ, ФГС, рентген желудка, сдали всяческие анализы на паразитов прошли ЭКГ, глазное дно,кардиолога. В итоге пролечили гастрит.Потом к нам привязался цистит (все анализы хорошие). Респираторными заболеваниями стала болеть очень часто. Один добрый врач (но к сожалению не психиатр) посоветовал обратится к психиатру. Объясню почему. На ряду со всем перечисленным дочка воспринимает все очень близко к сердцу ,любая неприятность ей кажется большой проблемой. И цистит и ком в горле и тошноту все связывают с психологическим состоянием.Со школы приходит в слезах, в школу со слезами. Учеба соответственно дается с трудом, очень неусидчивая. постоянно наблюдаемся у невролога ,никаких патологий нет.Неврологи (были у нескольких) говорят в голос что все пройдет когда научится владеть своими эмоциями. У меня большое беспокойство, ведь эмоциями владеть может даже не каждый взрослый. Дочка очень меня беспокоит. Однажды я услышала ее разговор с собой: как же я уже устала плакать. Дома у нас все хорошо, обычная семья без злоупотребления вредными привычками. Посоветовали пропить нам фенотропил. Я сомневаюсь без назначения врача. А психиатры у нас (маленький город) хоть самих в психушку. Пожалуйста посоветуйте нам можно ли ребенку этот препарат или что -то другое. Но у дочери в данный момент явно стрессовое состояние. Еще поссорилась с подружками, а это для нас просто беда.Очень надеюсь на ваш совет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психиатр вашей девочке не нужен, а вот поработать с толковым детским специалистом-психологом, скорее всего - не помешало бы. Неужели в школе (где она учится) нет педагога-психолога в штате? Уточните этот момент, и если специалист есть, обратитесь к нему вместе с дочерью.Что касается фенотропила, то подобного класса препараты не стоит принимать - опираясь на советы "доброжелателей-непрофессионалов", или даже профессионалов, но по интернету. Назначить препарат имеет право только очный лечащий врач-психиатр (психотерапевт-психиатр).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если сомневаетесь во враче, то лучше не принимать никакие лекарства выписанные им.
Нужен очный осмотр, заочно решать подобные вопросы опасно для здоровья пациента.

Психолог - не поможет. Он не врач (по образованию - педагог) и не имеет высшего медицинского образования. Он не может провести качественную диагностику. Нужен только врач. Иначе может все очень плохо закончиться.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Не психиатр вам нужен, а психотерапевт или семейный психолог.
Психические проблемы и уход в психосоматические болезни ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут стоит думать не о препаратах, а действительно о психологии. Поищите детского или семейного психолога. Книги И. Млодик могут быть полезны вам в понимании ситуации. И единственное что из вашего сообщения меня зацепила что вы слишком объединяете себя с дочкой, что не есть полезно для вас обеих.