ДЕПРЕССИЯ У ДЕВОЧКИ 12 ЛЕТ

№837913 депрессия у девочки 12 лет
лариса Жен., 12 лет. россия назарово
Зарегистрированный пользователь
04.02.2015 12:18
У Моей дочери 12 лет, у нее головные боли еще с садиковского возраста.(лечились от внутри черепного давления) В 10 лет у нее заболел желудок, по утрам тошнота и ком в горле. Сделали МРТ, ФГС, рентген желудка, сдали всяческие анализы на паразитов прошли ЭКГ, глазное дно,кардиолога. В итоге пролечили гастрит.Потом к нам привязался цистит (все анализы хорошие). Респираторными заболеваниями стала болеть очень часто. Один добрый врач (но к сожалению не психиатр) посоветовал обратится к психиатру. Объясню почему. На ряду со всем перечисленным дочка воспринимает все очень близко к сердцу ,любая неприятность ей кажется большой проблемой. И цистит и ком в горле и тошноту все связывают с психологическим состоянием.Со школы приходит в слезах, в школу со слезами. Учеба соответственно дается с трудом, очень неусидчивая. постоянно наблюдаемся у невролога ,никаких патологий нет.Неврологи (были у нескольких) говорят в голос что все пройдет когда научится владеть своими эмоциями. У меня большое беспокойство, ведь эмоциями владеть может даже не каждый взрослый. Дочка очень меня беспокоит. Однажды я услышала ее разговор с собой: как же я уже устала плакать. Дома у нас все хорошо, обычная семья без злоупотребления вредными привычками. Посоветовали пропить нам фенотропил. Я сомневаюсь без назначения врача. А психиатры у нас (маленький город) хоть самих в психушку. Пожалуйста посоветуйте нам можно ли ребенку этот препарат или что -то другое. Но у дочери в данный момент явно стрессовое состояние. Еще поссорилась с подружками, а это для нас просто беда.Очень надеюсь на ваш совет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психиатр вашей девочке не нужен, а вот поработать с толковым детским специалистом-психологом, скорее всего - не помешало бы. Неужели в школе (где она учится) нет педагога-психолога в штате? Уточните этот момент, и если специалист есть, обратитесь к нему вместе с дочерью.Что касается фенотропила, то подобного класса препараты не стоит принимать - опираясь на советы "доброжелателей-непрофессионалов", или даже профессионалов, но по интернету. Назначить препарат имеет право только очный лечащий врач-психиатр (психотерапевт-психиатр).
Время создания: 04 Февраля 2015 16:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если сомневаетесь во враче, то лучше не принимать никакие лекарства выписанные им.
Нужен очный осмотр, заочно решать подобные вопросы опасно для здоровья пациента.

Психолог - не поможет. Он не врач (по образованию - педагог) и не имеет высшего медицинского образования. Он не может провести качественную диагностику. Нужен только врач. Иначе может все очень плохо закончиться.
Время создания: 04 Февраля 2015 20:57
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лариса.
Не психиатр вам нужен, а психотерапевт или семейный психолог.
Психические проблемы и уход в психосоматические болезни ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Время создания: 05 Февраля 2015 11:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут стоит думать не о препаратах, а действительно о психологии. Поищите детского или семейного психолога. Книги И. Млодик могут быть полезны вам в понимании ситуации. И единственное что из вашего сообщения меня зацепила что вы слишком объединяете себя с дочкой, что не есть полезно для вас обеих.
Время создания: 05 Февраля 2015 13:15
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
лариса | (Жен., 58 лет, назарово, россия) | 06.02.2015 07:10
Добрый день Александр Игоревич! не могли бы вы мне поподробней объяснить что значит «единственное что из вашего сообщения меня зацепила что вы слишком объединяете себя с дочкой» Не значит ли это,что я ее слишком «перелюбливаю»,хотя стараюсь этого не делать.Но сама замечаю,что она за мной как ниточка за иголочкой. Может позвонить мне раза четыре за пол часа испросить где я ,хотя знает ,что я иду с работы. Это я связываю с беспокойством.Потому,что она сама говорит ,что у нее неспокойно на душе. Из этого я (и невролог) и сделала вывод ,что нам нужна наряду с психологом и медикаментозная помощь.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 06.02.2015 09:46
Ну я называю это симбиозом, гештальт терапевт - конфлюэнцией. Вопрос не в перелюбливании а скорее тесном эмоциональном слиянии. Препараты тут не нужны. Нужна психотерапия, или как минимум обращать внимание на себя -что вы такого делаете, чтобы ходила как ниточка.
   
лариса | (Жен., 58 лет, назарово, россия) | 06.02.2015 11:26
Александр Игоревич,я конечно не специалист в психологии я просто мама которая любит своего ребенка. Мне бы очень хотелось узнать причину почему моя дочка как «ниточка». К сожалению мы живем в маленьком городе и психолога у нас хорошего нет(даже в школе нет). Я конечно же обращалась к их помощи ,но результатов это не принесло и дочка после посещения психолога была еще больше возбуждена и идти туда больше сама не хотела.Поэтому и пытаюсь искать помощь где это возможно.Спасибо вам за уделенное мне время.
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 06.02.2015 14:00
Есть еще один совсем неочевидный вариант, личная психотерапия для вас. Мысль простая вам будет легче справляться со своими сложностями и ребенку будет легче проходить период сепарация.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2017
11:33
Вадим :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
29.01.2009
15:38
Виктория :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
27.02.2015
12:18
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 3
11.03.2013
22:35
Nizomiddin :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.01.2009
17:58
Вероника :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
10.11.2012
07:12
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.03.2015
08:13
Василий :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.07.2015
16:52
Ангелина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.06.2012
15:33
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.06.2013
20:07
Настасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0