ДЕТСКАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№894022 детская шизофрения
венера Жен., 44 лет. россия долгопрудный
Здравствуйте.Моему племяннику в 6л поставили диагноз «шизофрения»,сейчас ему семь.Они живут в Татарстане,обследовались в Казани,поставили на учет,инвалидность.Но в школу он пошел в общеобразовательную,сейчас им звонят из ПНД Казани заставляют лечь повторно,чтобы скорректировать дозу респолепта.Родители не хотят класть его опять на 3нед в этот диспансер.Во-первых,он отстанет от школы,во-вторых он очень тяжело перенес свое нахождение там.Постоянно просился домой,удивлялся почему вокруг такие странные дети,Почему заставляют одевать памперсы всем поголовно.Дома после этого адаптировался очень долго,но тогда он еще не ходил в школу.Неужели по другому нельзя скорректировать дозу?Врач утверждает,что он должен каждый год лежать в больнице чуть ли не по месяцу.Может его обследовать в другом месте?Ему там даже никаких снимков головы не делали.Может быть обратиться в НИИ психиатрии в Москве.Просим совета.Не знаем к кому обратиться с проблемой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии жалоб и показаний к госпитализации, совсем не обязательно отправлять ребенка в стационар, это правда. А вот, идея о проведении компетентного обследования ребенка в Федеральном центре, достаточно перспективная, и вполне может помочь с уточнением как самого диагноза, так и дать шанс на его пересмотр или отмену. Для этого, достаточно взять направление у врача-психиатра по месту жительства, либо самостоятельно выйти на связь с НИИ психиатрии (координаты есть на сайте института).
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Для того, чтобы корректировать терапию нужно не раз в год лежать в стационаре, а ежемесячно наблюдаться лечащим врачом. Родители вправе отказаться от госпитализации. А если родители не согласны с выставленным диагнозом, то они могут обратиться в НИИ психиатрии г. Москвы.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Можно и в НИИ психиатрии, или лучше - в НЦПЗ. Но - всё равно там будут говорить о госпитализации. Толковый же врач частным образом может взять ребёнка и вести его, корректируя при необходимости - и без госпитализаций. Вопрос - как вам найти такого врача.

П.Ю.

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! А что собственно беспокоит то, в плане состояния?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Венера.
Да, врач совершенно прав. Для подтверждения инвалидности требуются веские основания.Обычно для этого приходится ежегодно проверяться и проходить подтверждение в психиатрической больнице.