ДУРНАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№178028 дурная наследственность
Анна Жен., 33 лет. С-Пб
У родного брата мужа-шизофрения в тяжёлой форме!У мужа вроде бы все нормально,но иногда тоже бывают небольшие странности в высказываниях.А так он совершенно нормальный человек-работает,очень любит нашего сына.Хочется узнать какова вероятность наследования шизофрении нашим детям?!И правда ли ,что это исключительно наследственное заболевание?!И еще у моего сына -ему ровно 3года-задержка речи,эхолалии иногда.Надо ли мне беспокоится по поводу его психического здоровья?! Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность и возможность проявления заболевания у Вашего мужа, может достигать вероятности до 50%. Заболевание, в большей степени наследственное, но не на 100%. Оно может возникать и как впервые возникшее, без наследственной отягощенности (около 8% случаев заболеваний шизофрении).

Анна, а не кажется ли странным и Ваше поведение? Ставите диагнозы ребенку, не имея для этого соответствующего образования. И - не обращаться к врачу, при наличие подозрения у ребенка не только задержки психо-речевого развития, но и эхолалии?

Конечно нужно беспокоиться и обращаться к врачу-психоневрологу! Необходимо провести как наследственный анализ, так и осмотр врачом-психиатром Вашего мужа и Вас.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Необязательно имеет место наследование. Обратите внимание на развитие ребенка, я бы рекомендовал обратиться за семейной консультацией.