ДУРНАЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№178028 дурная наследственность
Анна Жен., 33 лет. С-Пб
Гость (не зарегистрирован)
13.10.2009 16:35
У родного брата мужа-шизофрения в тяжёлой форме!У мужа вроде бы все нормально,но иногда тоже бывают небольшие странности в высказываниях.А так он совершенно нормальный человек-работает,очень любит нашего сына.Хочется узнать какова вероятность наследования шизофрении нашим детям?!И правда ли ,что это исключительно наследственное заболевание?!И еще у моего сына -ему ровно 3года-задержка речи,эхолалии иногда.Надо ли мне беспокоится по поводу его психического здоровья?! Спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятность и возможность проявления заболевания у Вашего мужа, может достигать вероятности до 50%. Заболевание, в большей степени наследственное, но не на 100%. Оно может возникать и как впервые возникшее, без наследственной отягощенности (около 8% случаев заболеваний шизофрении).


Анна, а не кажется ли странным и Ваше поведение? Ставите диагнозы ребенку, не имея для этого соответствующего образования. И - не обращаться к врачу, при наличие подозрения у ребенка не только задержки психо-речевого развития, но и эхолалии?


Конечно нужно беспокоиться и обращаться к врачу-психоневрологу! Необходимо провести как наследственный анализ, так и осмотр врачом-психиатром Вашего мужа и Вас.
Время создания: 14 Октября 2009 08:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Необязательно имеет место наследование. Обратите внимание на развитие ребенка, я бы рекомендовал обратиться за семейной консультацией.
Время создания: 07 Марта 2013 19:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 14.10.2009 16:31
Неужели всё так серьёзно и страшно!?
Диагнозы я сама не ставлю- задержка речи по словам логопеда,эхолалия тоже по словам логопеда-он иногда повторяет чужие слова или фразы,но на вопросы,если они ему понятны отвечает, речь фразовая -фразы из 2-3 слов,ещё мой ребенок говорит о себе в третьем лице,хотя логопед говорит,что в его возрасте уже надо говорить о себе «Я».Он мальчик очень веселый,общительный,но есть небольшие проблемы с поведением-любит хватать взрослых и маленьких за волосы,кидаться игрушками,как делают совсем маленькие детки.Родился в 38 нед.,роды быстрые-за 4 часа,небольшое смещение в шейном отделе позвоночника,ходили к остеопату,но всё же осталось повышенная возбудимость-плохо засыпает.Также беспокоит,что не просится на горшок по-большому.Иногда бывает трудно что-то обьяснить,что нельзя.
Неужели у нас всё так страшно?!!!!!!!!!Ведь ему всего три года!!! Умоляю,ответьте,для меня это очень важно-тем более я сейчас беременна вторым ребенком и у меня после ваших слов появились большие сомнения-сохранять эту беременность или нет!!!!!!!!!!!!!!!
   
На сколько плохо, я не могу определить, не видя пациента. Но могу однозначно сказать, что вероятнее это проявление перенатальной энцефалопатии и родовой травмы. На сколько есть влияние генов - сказать сейчас сложно. По описанию, точно есть как отставание в развитии, так и радержка психо-речевого развития, + повышенная тревожность. Прогноз, как правило, может быть двояким. Есть вероятность как компенсации, так и декомпенсации состояния. Прогноз должен определить детский врач-психоневролог, после обследования.
Необходим очный осмотр врачом-психоневрологом.
      
(Гость) Анна 14.10.2009 18:40
Спасибо за ответ.
А есть ли методы-генетические или какие-то другие-кровь или ещё что-нибудь,что можно определить у маленького ребенка или внутриутробно-получил ли ребенок в наследство «плохие»гены или нет?!!!!!!!!!!!!!
   
Есть генетический анализ, но он не 100% достоверный. Внутриутробно шизофрения не диагносцируется. Более достоверные сведенья Вы можете получить только в случае патопсихического обследования Вас и Вашего мужа.
Лучше всего - совместить генетический анализ с патопсихическим обследованием обоих родителей.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2021
16:00
Мила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 3
25.11.2021
10:05
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
03.10.2009
13:04
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.02.2016
09:54
Галина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
11.01.2016
10:42
венера :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.12.2016
18:52
Варя :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.01.2011
10:54
Алёна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
06.01.2009
23:44
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.11.2020
23:09
Гульнара :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.10.2013
15:53
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0