ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА БУДУЩЕГО РЕБЕНКА

№85225 влияние стресса на будущего ребенка
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Дело в том, что на раннем сроке беременности я перенесла сильное эмоционально потрясение (в течение неск. дней очень нервничала и не могла уснуть). Никаких антидепрессантов не принимала.
В Интернете нашла информацию, что сильный стресс может спровоцировать развитие шизофрении у ребенка.
Наследственность у меня и у мужа не отягощена.
Как влияет стресс на психику будущего ребенка ?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Тимофеев Сергей Владимирович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Тань, даже не забивайте себе этим голову! Причину развития шизофрении всё еще не нашли. И тем более наследственность у обоих хорошая.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Человечество давно бы выродилось, если бы было так, как Вы полагаете.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, ничего хорошего от нервных перегрузок беременных, для ребенка нет. Шизофрения? Вероятностей мало, но на сегодня точно никто не скажет о причинах возникновения этого заболевания. Теорий возникновения шизофрении много и они имеют свои подтверждения, так же как и опровержения.
Другая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Татьяна, любите, будьте любимы, растите малыша и будьте счастливы.