АЛКОГОЛИЗМ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№296155 Алкоголизм и наследственность
Анна Муж., 18 лет. Харьков
Здраствуйте! Передаеться ли склонность к алкоголизму по наследству или это проблема чисто воспитания? Если мой папа пил, но я с ним не жила, значит ли это что у меня несколько повышеная вероятность заполучить эту проблему, по сравнению с другими людьми или нет? Мама у меня не пьющая и отчим тоже.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, анна!

Алкоголизм, как болезнь, по наследству не передается.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Хотя в общем то наследственная предрасположенность может иметь место.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Анна! Если среди близких родственников были алкоголики, то при прочих равных условиях у Вас бОльшая предрасположенность, нежели у других. Однако, здесь начинают играть роль факторы воспитания и среды. Вы же, зная за собой некоторые особенности, можете позволять себе несколько меньше, чем Ваши приятели. Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Вы можете набрать запрос в поисковике и найти справочный материал, где описано все достаточно подробно.

О наследственной предрасположенности написано много. Подробнее - лучше почитать статьи.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Анна, наследственность имеет место быть, но не факт что будет.