НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№710259 Наследственность
Анастасия Жен., 26 лет. РОССИЯ Новоисбирск
Добрый день!
Меня интересует наследственность психических растройств и болезней. Мы с мужем планируем зачать ребенка. Но меня беспокоет свекровь, которая как мне известно переодически пролечивается в городской психиатрической больнице (супруг скрывает и диагноз и всячески скрывает свою мать от меня, видела её за 3года брака всего 3 раза). При мне свекровь очень доброжелательна, спокойна, единственное что я заметила что она повтроряет по 2 раза словосочетания и может перебирать что-нибудь в руках, или покачиваться. Как узнать диагноз? Насколько мне стоит опасаться что наш ребенок будет больным?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Вам нет нужды опасаться за своего будущего ребенка, так как статистика такой наследственности - ничтожно мала. К тому же, речь идет о родственнице второго порядка, а не об одном из родителей. Рожайте на здоровье, здоровых малышей, и будьте самой счастливой мамой!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сложно ответить на Ваш вопрос не имея никакой информации о проблеме.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Шанс передачи психического расстройства по наследству минимален.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Медицина и психология - две различные дисциплины. Психология, это педагогическая наука и к лечению никоем образом не относится. Психолог воздействует на человека воспитательными мероприятиями, а Вам требуется чисто медицинская помощь.Вероятность наследования особенности строения высшей нервной деятельности от бабушек и дедушек, составляет около 15%.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.Не зная диагноза невозможно что-либо сказать о прогнозе. Но процент в любом случае ничтожен.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия.
Обсудите с мужем о возможность проконсультироваться по этому поводу с генетиком. Понаблюдайте , как муж отреагирует. Есть ли у мужа в планах заводить детей ?

Вероятность заболеть психическими расстройствами есть у всех.
Есть статистика, что эта заболеваемость чуть выше, если близкие родственники больны. По некоторым данным риск заболеть , например шизофренией, у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. Никто даже не думает о таком проценте, когда планируют беременность.
А вот процент вероятности развития шизофрении у людей с отягощенным семейным анамнезом ( т .е. когда у близкие родственники имели психическое заболевание) такова : - если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%, - если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%, - если болен один из однояйцевых близнецов – 48%, - если болен один из разнояйцевых близнецов – 17%, - если болен родные брат или сестра – 9%, - если больны бабушка или дедушка – 5%, - если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%, - если болен племянник – 6%.
Как видите, четкая наследственность данного заболевания действительно прослеживается, однако точно ответить на вопрос будет ли Ваш ребенок страдать псих.заболеванием - невозможно. Это связано с тем, что на сегодняшний день пока точно не установлено какие именно гены и какое их количество участвует в развитии болезни (например, дефект в 16-ой хромосоме увеличивает риск приблизительно в 8 раз, а в 3-ей — в 16). А общее количество генов, замешанных в развитии шизофрении, достигает аж 74! Поэтому генетик может только выяснить имеет ли место у Вас риск развития шизофрении, но стопроцентно утверждать проявиться ли такая наследственность медицина пока не в силах. Получившая особую популярность в последнее время иммунная теория - гласит, что на то проявиться ли «дурная наследственность» или нет, влияют определенные факторы внешней среды.
Кроме того, сильная психологическая травма, тяжелое соматическое заболевание могут провоцировать начало заболевания у лиц, имеющих к нему определенную склонность.
Удачи!