НЕДОВЕРИЕ

№1071457 Недоверие
Anna Жен., 30 лет. Москва
Добрый вечер. Живу с мужем, есть детки. Муж хронический алкоголик. Но живём мы трезво, я сама не пью, праздники не справляем. Понимая, что у мужа плохая наследственность, я сама приняла выбор с ним жить. Но я думала эту проблему можно решить, если захотеть. И так 10 лет прошло. Недавно весной, он запил опять, скрывал, прятал алкоголь от меня, обманывал. А я не сразу поняла что он пьёт, поняла когда уже ушел в запой и не мог остановиться. Вызвала капельницу на дом, его прокапали. В трезвом состоянии он человек очень странный, настроение скачет, то всё хорошо, то плохо. Все время жалуется на жизнь, на людей...Жена, то есть я, как жилетка. Нередко может заорать, взбеситься на меня. За несколько лет, что я с ним, понимаю, что тяга у него .поэтому то он и не сдержанный такой. Иногда кажется, что он ненавидит меня за то, что я запрещаю ему алкоголь и держу на коротком поводке. Не даю ходить в магазин, сама стала покупать продукты.
Проблема у меня в следующем. Я стала созависимой от него. Понимаю что это нездоровые отношения. Ведь не приносят мне радости. И стала подозрительной, как стоит обувь, как висит куртка, не ходил ли в магазин. Проверяю одежду , обувь, нет ли спрятанного алкоголя. Понимаю что это ненормально, у меня уже крыша едет. Как научится доверять человеку? Как живут жены алкоголиков....Ведь я осознаю что алкоголизм не лечится, а бывают лишь периоды ремиссии. Как бы не сойти с ума.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
У меня на сайте есть книга - "освобождение от созависимости", почитайте, как раз то что вам нужно:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

П.Ю.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши проблемы исчезнут только в том случае, если вы поймете и осознаете одну непреложную истину, научиться доверять мужу-алкоголику - невозможно в принципе. Проще с ним расстаться, если у него на первом месте алкоголь, а не семья. А жены алкоголиков не живут, они все больше существуют. Зайдите на любой их форум (тот же АА), и пообщайтесь непосредственно с ними!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам необходимо понимать, что, если муж не захочет навсегда отказаться от алкоголя  и пройти полноценное лечение, то он всегда будет так себя вести и доверия к нему взяться не с чего. Пока есть алкоголизм будут и проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Посмотрите эту литературу – она поможет Вам понять направление, в котором нужно двигаться для решения этой проблемы:
http://www.koob.ru/vernon/alcoholic_treatment
http://aa-book.net/books/books.php?book=kak_zastavit
http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
К алкоголику не может быть доверия. Но алкоголизм излечим. Это возможно только тогда, когда сам человек осознает необходимость этого.