ЗДРАСТВУЙТЕ!У МЕНЯ НЕДОВЕРИЕ К МУЖУ-И МНЕ КАЖЕТСЯ В ЭТОМ ВИНОВАТ МУЖ, КОГДА ПО МЕЛОЧАМ ВРАЛ

№284403 Здраствуйте!У меня недоверие к мужу-и мне кажется в этом виноват муж, когда по мелочам врал
Лика Жен., 23 лет. Россия Тюмень
Здраствуйте!!!У меня такая путаница в голове. Вообщем познакомились мы с мужем лет 8 тому назад, он бегал за мной, пытался добиться меня.Но я студентка молодая-ходила по клубам и не обращала внимания на него. и вот 2 года мы встречались и 1 год как мы живем вместе. когда мы встечались с ними-он мне врал по мелочам(что не выпивал он в течения дня, на учёбу ходил-хотя это не так...ну и т.д.).Сейчас он работает инструктор по вождению-тяжело было привыкнуть к его работе-когда рядом женщины разного возраста.Как то было такое у него изменились привычки-то забыл позвонить, то с работы приходил и спать сразу ложился, потом он признался, что одна ученица в него влюбилась. я незнала что делать,я ревновала просто ужас.... потом он вроде переубедил меня, что любит только меня, и очень сильно хочет сына. но у меня уже появилось к нему недоверие...в последние время он приходит домой-и от него ужасный запах сигарет, он валил всё на других сотрудников, в итоге признался что начал курить.... меня выводит не то что он начал курить, а то что он скрывает, врёт мне....теперь мне тяжело ему верить, но я его люблю.... помогите советом! может какую нибудь литературу прочитать, мне или ему....
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лика!

Какой же тут совет дать?

Разве что, донести до мужа Ваше неприятие лжи, лжи по мелочам, лжи во спасение. Вы готовы всегда слышать правду? Да? А Вы уверены в своем неприятии лжи? А в себе уверены?

Жизнь "по правде" требует уверенности в себе, готовности встретиться лицом к лицу с неожиданными испытаниями. Когда человек прочно стоит на ногах, окружающие легче принимают эти честные "правила игры".

Если что-то и читать, это должны быть книжки, настраивающие на поиск внутреннего источника, совершенствовании способности быть собой.

Может быть, имеет смысл почитать Владимира Леви. Книжка так и называется "Искусство быть собой".
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Лика, работа инструктором по вождению - это напряжённая работа, особенно, если много учениц женщин.

И здесь есть такой феномен процесса обучения, когда возникает такой животный страх, и инструктор для женщины-ученицы воспринимается и как отец, и как желанный мужчина... обозначается это в психологии как перенос.

А как самому инструктору со всем этим? Вот и начинает покуривать, выпивать после завершения дня, чтобы снять это напряжение... и да, увы, врать, чтобы Вас оберегать от всей этой прозы жизни.

Вам стоит попробовать семейную терапию.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Лика! Полностью соглашусь с мнениями уважаемых коллег. При этом добавлю, что часто человек себя воспринимает одним, честным, благородным, смелым и т.д. А поступки, которые он совершает в жизни, совсем другие. И тогда человек начинает защищать себя от неприглядной действительности, начинает врать и зачастую сам верит своей лжи. Примете ли Вы такую двойственность? А может Вы сами создаете ему образ благородного рыцаря без страха и упрека, и он просто боится сказать Вам правду?
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Лика, примите тот факт, что ваш МЧ врет и будет вам врать, чтобы как бы вас не расстраивать. Такой человек.