НЕУВАЖЕНИЕ ДОЧЕРИ

№495576 Неуважение дочери
Анна Жен., 37 лет. Россия СПб
Гость (не зарегистрирован)
20.08.2011 22:40
Здравствуйте! Я в растерянности... Не знаю, как поступить, как себя вести... Проревелась, но проблему, естесственно, необходимо решать. С дочкой (старшеклассницей) всю жизнь, как подружки. Доверяла ей во всем. Она девочка умненькая, домашняя. В школе все хорошо, дома, если попрошу поможет, за братиком в детсад сходит. Общались с ней, беседовали о многом, она очень негативно отзывалась о наркомании, алкоголизме и курении. Но теперь я сомневаюсь в ее искренности.
Сегодня узнала, что они с подружками вечерами, когда гуляют что-то такое «попивают». Я ее прижала, она сказала, что пиво. Хотя, я уверена, это не вся правда. Проблема еще в том, что наследственность отягощена ( дед по отцовской линии злоупотреблял, а дядька и сейчас периодически не дает жить спокойно своей семье). Это одна проблема, а вторая то, что у девочки была сильная гипоксия в родах, даже на МРТ есть изменения постгипоксического характера. Я сегодня, конечно, с дочерью очень серьезно поговорила, сказала о возможных последствиях. Ее первая реакция выпросить у меня прощения. Т.е., если я ее «прощу» она как-будто изменится?
Все как-то неожиданно и страшно. Я понимаю, что у людей бывают и похлеще проблемы с детьми. Но я с таким столкнулась впервые. Подскажите, пожалуйста, как нам, родителям, себя вести в этой ситуации? Как донести до ребенка наши опасения так, чтоб это не было принято в штыки? Буду очень благодарна за советы!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Попробуйте просто поговорить с вашей дочерью. Да, кто то, может и считает курение и спиртное, показателем "взрослости", самостоятельности, эдакой данью моде. Но ведь намного лучше, просто идти по жизни со своими убеждениями, а не на моду оглядываться. А если выйдет это из моды - и что?
Парни, в своем большинстве, может и западают на курящих и пьющих, но в жены себе таких, как правило, они не выбирают, предпочитая им - девушек свободных от этих пороков!
Время создания: 21 Августа 2011 11:44
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У девушки постепенно происходит процесс самоутверждения. Часто в подростковом возрасте этот процесс проявляется в поиске своей компании. Обычно это компания ровесников или молодых людей, которые чуть постарше. Самым привлекательным в такой компании является ощущения свободы и равноправия. Однако, пока что это свобода от... (родителей, наставлений, сентенций, дидактики, менторства, обязанностей и т.д.)


Однако, самый высший вид свободы - это свобода для... (самореализации, личностного роста, обретения смысла собственной жизни и т.д). Естественно, Ваша дочь пока этого не понимает.


С Вашей стороны, Анна, нужно одновременно быть предельно деликатной, но в то же время настойчивой и последовательной. Поработать с психологом или психотерапевтом, это, конечно, неплохо. Да вот вопрос: захочет ли этого Ваша дочь?
Время создания: 21 Августа 2011 14:45
Оценок: 0
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
"Ее первая реакция выпросить у меня прощения. Т.е., если я ее «прощу» она как-будто изменится?" Может быть все не так страшно, как Вы себе представляете?!
Время создания: 21 Августа 2011 18:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 21.08.2011 14:22
Здравствуйте, Олег Иванович! Большое спасибо за ответ! Что-то похожее я ей вчера и говорила. Ее поведение сейчас - это угодить нам, заслужить прощения. Она и в детстве, если что-то натворит, скорей просила прощения. Пока не скажешь, что прощаю, она не успокаивалась. Но сейчас она уже взрослая, и шалости взрослые. И обида и разочарование такое, что сразу не простить. Да и не это важно сейчас. Как-то привыкла быть с ней на одной волне, а что сейчас делать??? Как уберечь, как доверять? Отец вообще непреклонен:« слишком много потакаешь ей, балуешь, разрешаешь! Никаких гулянок, пусть сидит дома и читает книжки, готовится к школе!» Да, материнская любовь порой слепа... Еще раз спасибо! 0
   
Уважаемая Анна, ваша дочь не птичка, чтобы посадить ее в клетку. Неволя, пусть и в золотой клетке - это неволя!
Поэтому, доверяя - доверяйте, но при этом, проверяйте и контролируйте. До тех пор, пока она живет за Ваш счет, должна с этим не только считаться, но и мириться. Это главное!
   
(Гость) Анна 21.08.2011 14:39
Спасибо, доктор! Все верно.
   
(Гость) Анна 21.08.2011 16:02
Добрый день, Сергей Николаевич! Спасибо за ответ! Моя дочь «дорвалась до свободы» только этим летом. Как-то не складывались отношения с ребятами. Одно время в классе 5-6 она гуляла в компании друзей-одноклассников. А потом почему-то стала отказываться, всегда находила предлоги: дома посидеть, кино интересное, и т. д. И как-то все стали обходиться без нее. Я переживала за ее одиночество. Но она вроде не страдала от этого. Год назад у нее появилась подружка, девочка младше на год, из другой школы, очень активная, интересная. Дружат они хорошо. Летом моя дочь помогала подружке готовиться к экзаменам. Девчонки часто берут моего 6-летнего сына куда-нибудь прогуляться - на детскую площадку, в кафе или на детский фильм в кинотеатр. У подружки есть маленькая полугодовалая племянница, и с ней без конца нянчатся в удовольствие. Сейчас у девчонок компания из моей дочки и ее подруги и двух одноклассниц моей дочери. Вот четыре девочки и куролесят... Я ее спрашивала, почему гуляют без мальчиков, с ними интересней, домой бы по темноте проводили. На что получила ответ, что мальчики какие-то пошли, все не то... Вот, значит пить втихоря всякую бурду интересней наверное...
   
Анна. Покамест они упиваются своей взрослостью. То есть, точнее, её иллюзией. Наверное, потом в их компании появятся и мальчики. Как это обычно и бывает.
Что делать? Абсолютно категорично предупредить о последствиях приема всяких там "колес", травки и прочего. Постоянно мотивировать на учебу,формировать высокую планку жизненных устремлений. Можно поработать и с психотерапевтом. Могу рекомендовать в Вашем городе квалифицированного и опытного специалиста.
      
(Гость) Анна 21.08.2011 18:30
Только что поговорили с дочерью по душам. Именно по душам: спокойно, без обвинений. Думаю, убедила ее. Во всяком случае раскрыла глаза на то, что с первого раза все и начинается. Очень надеюсь на ее благоразумие... Спасибо всем!
   
(Гость) Анна 21.08.2011 18:37
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! И он действительно добрый сегодня для меня. С дочкой поговорила и, как-будто, камень с сердца упал. Конечно, не все так страшно. Но ведь «у страха глаза велики». Лучше пресечь, чем потом расхлебывать. Спасибо большое за Ваш отзыв!
Вы все вместе - классная команда психологической скорой помощи! Очень вам благодарна!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.04.2010
13:59
Марья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
30.12.2017
18:23
Dasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 4
10.08.2011
15:03
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 8
20.06.2011
16:07
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
12.01.2009
21:11
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
01.07.2011
17:30
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
20.09.2008
19:40
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
17.01.2013
13:51
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
01.12.2011
10:04
кнарик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.01.2013
19:54
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3