НЕУВАЖЕНИЕ ДОЧЕРИ

№495576 Неуважение дочери
Анна Жен., 37 лет. Россия СПб
Здравствуйте! Я в растерянности... Не знаю, как поступить, как себя вести... Проревелась, но проблему, естесственно, необходимо решать. С дочкой (старшеклассницей) всю жизнь, как подружки. Доверяла ей во всем. Она девочка умненькая, домашняя. В школе все хорошо, дома, если попрошу поможет, за братиком в детсад сходит. Общались с ней, беседовали о многом, она очень негативно отзывалась о наркомании, алкоголизме и курении. Но теперь я сомневаюсь в ее искренности.
Сегодня узнала, что они с подружками вечерами, когда гуляют что-то такое «попивают». Я ее прижала, она сказала, что пиво. Хотя, я уверена, это не вся правда. Проблема еще в том, что наследственность отягощена ( дед по отцовской линии злоупотреблял, а дядька и сейчас периодически не дает жить спокойно своей семье). Это одна проблема, а вторая то, что у девочки была сильная гипоксия в родах, даже на МРТ есть изменения постгипоксического характера. Я сегодня, конечно, с дочерью очень серьезно поговорила, сказала о возможных последствиях. Ее первая реакция выпросить у меня прощения. Т.е., если я ее «прощу» она как-будто изменится?
Все как-то неожиданно и страшно. Я понимаю, что у людей бывают и похлеще проблемы с детьми. Но я с таким столкнулась впервые. Подскажите, пожалуйста, как нам, родителям, себя вести в этой ситуации? Как донести до ребенка наши опасения так, чтоб это не было принято в штыки? Буду очень благодарна за советы!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Попробуйте просто поговорить с вашей дочерью. Да, кто то, может и считает курение и спиртное, показателем "взрослости", самостоятельности, эдакой данью моде. Но ведь намного лучше, просто идти по жизни со своими убеждениями, а не на моду оглядываться. А если выйдет это из моды - и что?
Парни, в своем большинстве, может и западают на курящих и пьющих, но в жены себе таких, как правило, они не выбирают, предпочитая им - девушек свободных от этих пороков!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У девушки постепенно происходит процесс самоутверждения. Часто в подростковом возрасте этот процесс проявляется в поиске своей компании. Обычно это компания ровесников или молодых людей, которые чуть постарше. Самым привлекательным в такой компании является ощущения свободы и равноправия. Однако, пока что это свобода от... (родителей, наставлений, сентенций, дидактики, менторства, обязанностей и т.д.)

Однако, самый высший вид свободы - это свобода для... (самореализации, личностного роста, обретения смысла собственной жизни и т.д). Естественно, Ваша дочь пока этого не понимает.

С Вашей стороны, Анна, нужно одновременно быть предельно деликатной, но в то же время настойчивой и последовательной. Поработать с психологом или психотерапевтом, это, конечно, неплохо. Да вот вопрос: захочет ли этого Ваша дочь?
Прямая специальность
9n9n. no
no
"Ее первая реакция выпросить у меня прощения. Т.е., если я ее «прощу» она как-будто изменится?" Может быть все не так страшно, как Вы себе представляете?!