КАК РАСПОЗНАТЬ ДЕПЕРЕССИЮ?

№491857 Как распознать деперессию?
Ольга Жен., 24 лет. Россия Иваново
Зарегистрированный пользователь
10.08.2011 15:03
Здравствуйте!Прошу помощи, потому что не могу понять,что со мной происходит. Мне 24, живу в гражданском браке полгода, дочери 3,5 месяца. Вкратце: семья полная, есть сестра. Это мои вторые отношения, первые длились 5 лет, потом я встретила нынешнего мужа. Замуж за него не собиралась, но забеременела. Свадьбы не было, потому как денег не заработал. Во время беременности отношения с родителями испортились очень, в связи с чем я поторопилась и переехала на съемную квартиру. Отношения у нас...пить стал меньше, гулять тоже,зато теперь совсем мне не помогает, ну и что уж там...внимания не уделяет...(даже коляску с лестницы не снесет, правда потом скажет «ты же не просила»)хочу уйти, но не могу, боюсь обидеть и боюсь, что потом буду страдать и жалеть. Да и первый мой молодой человек все еще со мной общается, а я все думаю, как было бы с ним...А с ним всегда было намного лучше (только не в плане интимных отношений может быть). В результате настроение все время подавленное, хочется плакать, не могу себя заставить даже элементарные домашние дела делать, физически очень тяжело, ничего не хочется, ничего не радует. Пыталась справится-гулять, читать и т.д., но все по-прежнему. Очень переживаю, что из=за этого своего состояния не могу полностью психологически посвятить себя ребенку. Обращалась к психологу, но грамотной помощи не получила. Жизнь проходит мимо, а я как под клапаном и вырваться не могу.Обострился хронический нейродермит. Подскажите, что это? Как должен помочь мне психолог при личной встрече? Что мне самой сделать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лучше такого рода пролемы решать вместе с врачом-психотерапевтом. Сочетание медикаментов и психотерапии - дает хорошие результаты.
Время создания: 10 Августа 2011 21:25
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Депрессия - это клиническая проблема. Психологи тут ничем не помогут. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Время создания: 11 Августа 2011 00:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
К сожалению, психолог не врач, и провести диагностику психического состояния человека, он не сможет, в силу отсутствия необходимых знаний и опыта.
Вам необходимо посетить очную консультацию врача психотерапевта. Только этот специалист сможет провести комплексное обследование и в случае необходимости, оказать квалифицированную помощь!
Время создания: 11 Августа 2011 08:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
"Жизнь проходит мимо"

у вас странное отноешние к материнству.

Вам нужно собраться и успокоиться. Маленький ребенок и без того стоздает много трудностей, но вы сами придумываете себе новые. Муж не помогает, ну так слава Богу, что не мешает. Относитесь спокойнее. Справляйтесь сами, ни о чем не просите, уделяйте ему время, дарите свою ласку из последних сил. Он дозреет и осознает себя в новом качестве, так же как и вы.

Самое глупое, искать спасения в бегстве. Вы лишь можете всё осложнить в своей жизни.
Время создания: 11 Августа 2011 16:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 11.08.2011 17:49
Ольга, Ваша депрессия явно развилась на почве неудовлетворенностью теми отношениями, которые у Вас с мужем. А Вы пробовали обсудить эту проблему с ним? Рассказать (только спокойно), что Вас волнует, что Вам не нравится, чего бы Вам хотелось... Бывают мужчины просто очень толстокожие, сами увидеть и понять желания женщины не могут, и им все нужно объяснять. Это очень распространненный тип мужчины, и если Вы живете с таким - то поверьте мне, когда Вы начнете говорить ему все то, что Вам хотелось бы, чтобы он понял сам, то отношения у Вас пойдут на лад.
   
Ольга | (Жен., 38 лет, Иваново, Россия) | 12.08.2011 09:38
Спасибо Вам за совет и понимание, но, увы, каждая такая беседа заканчивается обидами и фразой «опять я плохой») Сама по себе я человек очень спокойный, рассказываю тоже спокойно) Он настолько толстокожий, очевидно, что ему даже и не объяснишь...
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 12.08.2011 10:10
Ольга, тогда соберитесь с силами, сядьте и взвесте все. Что плохого и что хорошего есть в Ваших отношениях? Будет ли Вам лучше и легче жить, если Вы уйдете от мужа? Жить с проблемой, которая тебя мучает, нельзя - это как раз и приводит к депрессии. Нужно разобраться в проблеме: что в ней истинная проблема, что есть следствием Вашей обиды и накрученных нервов... И постараться найти выход: как можно решить эту проблему. Я всегда руководствуюсь принципом, который изложен в одной молитве, которую я когда-то слышала: В том, что меня мучает и тревожит, дай мне, Бог, силы изменить то, что я могу изменить, и терпения принять то, что я не могу изменить, и мудрости отличить первое от второго. Но в принципе - изменить можно все. Главное найти ходы - как это сделать. Ведь в одном случае можно изменить саму ситуацию, а в другом - свое к ней отношение. Все зависит лишь от того, насколько Вам самой нужны эти отношения, будет ли Вам лучше без них.
Если Вам самой сложно в этом разобраться, лучше обратиться к специалисту.
   
Ольга | (Жен., 38 лет, Иваново, Россия) | 12.08.2011 09:33
Никита Михайлович, ваша позиция как семейного психолога в этом вопросе кажется очень странной и базируется, скорее всего, на специфическом отношении к женщине. Поверьте, женщина тоже человек, тоже устает, нервы у нее тоже не железные. И как бы сильно я не любила дочь, желание иметь МУЖА, МУЖСКОЕ ПЛЕЧО рядом никуда не исчезает. Дозреть и осознать свое отцовство можно и через пять лет, когда исчезнет масса трудностей. А в результате «бегства» может возникнуть сколько сложностей, ровно столько и «легкостей». Извините, но это мое мнение. Возможно, вы не поняли меня.
   
Ольга, моя позиция базируется на том, что "насильно мил не будешь". Ваше желание иметь мужское плечо никак не реализуется если вы станете "втупую" требовать этого плеча. Напротив, это плечо начнет действовать против вас. Действительно, дозревать можно сколько угодно и можно недозреть никогда, но шанс ведь остается.

"Поверьте, женщина тоже человек, тоже устает, нервы у нее тоже не железные."
И что именно вы пытаетесь оправдать этим "спорным" 0 утверждением.
      
Ольга | (Жен., 38 лет, Иваново, Россия) | 12.08.2011 13:07
«Справляйтесь сами, ни о чем не просите, уделяйте ему время, дарите свою ласку из последних сил.». Вот, что я пытаюсь «оправдать») Поверьте, метод «ласки из последних сил» тоже испробован) И скорее всего вы правы в том, что насильно мил не будешь. Ведь если нет желания помочь жене хоть капельку со своим же ребенком (ну хоть ванночку помыть перед купанием), то...А еще у меня всегда есть ощущение, что может быть по-другому, что он меня недооценивает, недолюбливает, не заботится..
   
Ольга, если вы хотите, чтобы появилось желание, то надо действовать хитро. Жаловаться, требовать и вообще действовать напрямую, лишь вредит делу. Если ваша цель его желание, то желание надо пробудить. А желание появляется от чувства причастности, от осознания и даже гордости за свою семейную роль. Чтобы ему "почетно" было быть частью семьи и исполнять свою роль в ней, нужно чтобы у семьи была некая общая идея, которую разделяют оба. И эта идея не появится в атмосфере взаимного недовольства.
Когда хотя бы один занимается своим делом хорошо, без оглядки на то, как это делает второй, тогда появляется ощущение, что это всё не зря, что за этим есть что-то большее, чем два человека которые пытаются ужиться вместе.
Из жалости к вам он никогда не захочет делать своё дело. Семья это не двое, это нечто большее. Я надюсь, что изъясняю свои мысли понятно.
      
Ольга | (Жен., 38 лет, Иваново, Россия) | 15.08.2011 10:55
Скорее всего ничего из этого не выйдет) Я особо ему и не жалуюсь, с удовольствием сама занимаюсь ребенком с гораздо меньшим удовольствием, но все же сама, домашними делами) Просто я ОЧЕНЬ устаю) А он с радостью все это абсолютно на меня свалил) Еще и всякие обидные вещи говорит, типа отчего тут уставать и т.д. а и если честно, за всем этим еще много всего, чего здесь не перепишешь) Вот, например, в эти выходные: я еле упросила свозить меня с дочкой к моей бабушке, куда он даже не зашел поздороваться, весь изфырчался, а потом «от плохого настроения» напился и уложился спать прямо на полу) я в шоке) а в воскресенье полдня валялся в изнеможении и плохом настроении, все это я спустила и особо не ругалась) И я все больше задаюсь вопросом: «Что я делаю рядом с этим человеком»? Но уйти не могу, я как-будто зависима от него, у меня без него прямо «ломка», а с ним депрессия)
Спасибо большое Вам за консультацию и внимание.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.09.2011
00:33
Евгения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 5
15.12.2010
12:54
Электроник :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
30.08.2011
10:18
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
20.08.2011
22:40
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.05.2008
10:43
Иванова Наталья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 7
19.06.2010
12:29
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
03.09.2011
03:13
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.01.2011
02:29
Edit :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.10.2010
04:47
Илья :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.08.2011
19:43
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1