ДОМАШНИЕ ХЛОПОТЫ

№290987 домашние хлопоты
Анна Жен., 25 лет. Киев
Здравствуйте! При моей беременности свекры устраивали скандалы. когда видели как муж мне помогает по дому. Родился ребенок. Я старалась убирать во всей квартире (когда муж с ребенком гулял). Убирала и комнаты свёкров, в которые нам доступ закрыт. Спасибо мне никто ни разу не сказал. Зато когда я не могла из-за времени убрать в квартире, к нам ещё были притензии с недовольством и они убирали только у себя. Свёкр целыми днями на диване валяется с телеком. Свекровь ребёнка больше чем на 2 минуты не берёт. И всегда возвращая ребёнка когда тот не хочет её отпукать, объясняет ему как ей некогда и какая она деловая. Муж мне говорит чтобы я свекровь просила мне помочь. Я ему сказала что та сама даёт показать, что ей некогда. Даже когда она была в отпуске, а я в нашей комнате гладила и рядом ползал ребёнок тянущийся к проводам, она свою помощь не предложила. Мне надоело убирать во всей квартире и я мужу сказала, чтобы у себя убирали сами. (Я уже не говорю про то как его маманя верещала когда находила к чему ко мне прилипнть - пятно на плите оставитла или ещё что-то....хотя сама засрёт и ничё...). Муж хочет чтобы я везде убирала, а то ему маму жалко! Она же 5 дней работает и устаёт! А мне её н жалко, у неё времени пбольше чем у меня и ещё я ей помогат должна. Чтобы не ругаться я ему сказала что если хочет маме помогатья пойду с ребенком погуляю а он пускай везде моет и вытирает.
Меня просто зло берёт как он её жалеет. Я ей типа должна помогать, а он мне нет. Что мне делать?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Прежде всего, Вам полезно понять, что Ваша семья - это Вы и Муж. Никто из близких людей не может вторгаться и хозяйничать  в Ваших с мужем взаимоотношениях, вносить в них разлад.

В идеальном варианте, конечно, будет легче все нормализовать, если начать жить отдельно.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
К сожалению, в ситуации, когда семья живет вместе с родителями, в родительском доме, она - семья - вынуждена соглашаться с теми правилами, которые навязываются в этом доме, таким образом, не может быть двух равноправных хозяек в одном доме, поскольку нарушается иерархическая структура. Сейчас фактически главная в доме мама, а Вы выполняете все функции главной, но реально главной не являетесь. Подумайте над тем, чтобы начать жить отдельно.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Анна! Ваша семья это муж и ребенок. Ответственность на ребенка несете Вы с мужем. Помощь Вам с ребенком это не обязанность свекрови, а ее добрая воля. Ваше право просить о помощи, право родственников помочь или отказаться. Вы тоже можете сами решать, помогать или нет. Поскольку Вы живете на территории родителей мужа, на общей площади Вы должны подчиняться установленным правилам. Но Ваша комната это территория Вашей семьи, там законы Ваши. Наилучший вариант для любой семьи жить отдельно. Удачи!