КАК УЗНАТЬ ПРО ЗОБ

№337742 КАК УЗНАТЬ ПРО ЗОБ
Илья Муж., 34 лет. Россия Самара
Здратсвуйте.По каким признакам можно распознать есть или нету зоба,можно как нибудь узнать чтобы не ходить просто так к врачу.Спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!

Увеличение щитовидной железы можно распознать при помощи УЗИ - ультразвукового исследования.
Самостоятельно заметить ее увеличение практически невозможно - чувство "комка" или "обруча" на шее является следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника.
А непосредственно дискомфорт в области шеи ошушается значительно позже, когда уже можно увидеть узлы на щитовидной железе.

Заболевание щитовидной железы проявляется либо снижением ее функции и тогда гормонов вырабатывается крайне мало или наоборот, повышением выработки гормонов.

Если функция щитовидной железы снижена, то у больного наблюдается увеличение веса, его часто клонит в сон, начинается выпадение волос, ломкость ногтей, боли в молочных железах, проблемы с месячным циклом, зябкость - весь организм начинает постепенно увядать.

Во втором случае больной начинает внезапно терять массу тела, несмотря на отличный и иногда даже возросший аппетит. У него учащается пульс, появляется чувство тревоги, раздражительности, становится трудно переносить жару, появляется дрожание во всем теле (тремор конечностей). Все метаболические процессы в организме убыстряются и человек ощущает прилив сил, но не надолго.

Если Вас начали беспокоить неожиданные перемены в организме - сдайте анализ на гормоны, сделайте УЗИ и проконсультируйтесь с врачом-эндокринологом.

Не болейте! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Увеличение щитовидной железы можно распознать при помощи УЗИ - ультразвукового исследования.
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Илья. Достоверно определить зоб без посещения врача можно только на поздних стадиях его развития. Не советую дожидаться этого момента. Сделайте узи, посетите эндокринолога.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"Зоб" для эндокринолога означает несколько разных изменений щитовидной железы (увеличение размеров, наличие узлов). Так что непонятно, что вы имеете в виду - вы даже не пишете, по поводу чего вдруг решили "распознать" у себя "зоб".

Чтобы "не ходить просто так к врачу" вам нужны анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ - как минимум). Без них говорить о лечении, если оно необходимо, не имеет смысла. Искать какие-то симптомы у себя самостоятельно или ограничиться только УЗИ - вариант тупиковый и непродуктивный ни для диагноза, ни для лечения.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Илья. Увеличение размеров щитовидной железы приводит к видимому утолщению шеи. Симптомы сдавления трахеи и гортани. Больные жалуются на постоянное и нарастающее затруднение дыхания, постоянную осиплость голоса, продолжительный сухой кашель, ощущение «кома в горле», приступы удушья, особенно при изменении положения тела. При сдавлении пищевода, зоб может привести к затруднению глотания. Симптомы и признаки сдавления сосудов шеи. Больные жалуются на ощущение напряжения в голове при наклоне туловища, головокружения.