НЕУВАЖЕНИЕ

№656963 Неуважение
Полина Жен., 25 лет. Россия Питер
На работе есть девушка, которая давит меня морально.
Просто так, потому что сильнее меня.
Она открыто демонстрирует пренебрежение - когда я ей что-то говорю, она может повернуться ко мне спиной и уйти. Она задает какие-то глупые вопросы-шутки мне, надсмехается.
Вроде шутки это, я стараюсь делать вид, что мне смешно, но на само деле мне очень неприятно.
И это при всех. Не один на один, а при всем коллективе.
Если пытаюсь что-то ей ответить, поставить на место - она еще сильнее прессует меня. Все вроде в рамках приличий, явного хамства нету. Но вот эти шуточки, подколочки, издевочки, зацепочки, пренебрежительная вербалика....
Еще могу добавить, что я красивее этой и девушки и богаче.

Подскажите, пожалуйста, как давать отпор таким людям?
Я хочу и не могу.
Я умею постоять за себя, стараюсь во всяком случае.
Но с ней не могу. Она давит меня морально.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Полина! Похоже, что эта девушка очень напоминает Вам кого-то из Вашей прошлой жизни. Того, кому Вы когда-то не смогли дать отпор, или того, кто Вас сильно унизил - и эта ситуация повторяется в отношениях с Вашей знакомой. Сходите на консультацию к психотерапевту и разберитесь, что это за "послание" Вам из прошлой жизни приходится переживать сейчас и завершите на сеансе те отношения, которые в Вас сейчас запускают такие переживания! Удачи Вам!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На мой взгляд это вопрос с обращением с агрессией других, особенно эмоционально значимых людей. Если для вас станет возможным дифференцировать свои переживания в такие моменты, то соответственно вы сможете значимо и ответить. И вопрос точно не в том кто слабее а кто сильнее. Необязательно речь про травму, иногда бывает семейное правило, которое переносится в жизнь "агрессию выражать нельзя".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Богатство и красота - не дает гарантий качества.Думаю, что Вам нужно более внимательно посмотреть внутрь себя, разобраться в себе. Когда Вы это сможете сделать и изменить свое отношение к Миру, Вы сможете "давать отпор".Советую походить на занятия к хорошему психологу.
Пока Вы это не сделаете - история так и будет повторяться и Вы будете постоянно встречать людей "из прошлого".
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Есть замечательная манера общения. Она называется беневоленция. Подобных особ быстро сбивает с панталыку. Беневоленция - это чрезмерная, преувеличенная, ироническая вежливость с использованием старинных этикетных речевых фигур. Типа: уважаемая сударыня, матушка наша любимая, голубушка белокрылая и т.п.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.

У каждого человека своя сила, правда и игра. Вам не обязательно играть в игры Вашей коллеги. Вы можете общаться с людьми, исходя из своей силы и преимуществ.

Если дать отпор - это Ваш стиль, то вперед - не надо сдерживать себя. Гнев - это такая же эмоция, как и все остальные.
Если же Вы представляете выяснение отношений другим способом - просто доверьтесь себе.

Посещение психолога поможет Вам разобраться в себе и найти свой стиль поведения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полина, складывается такое ощущение, что свой собственный опыт общения, усвоенный Вами когда то, Вы наивно пытаетесь применить к реалиям сегодняшнего дня. А между тем, не стоит пытаться переделать окружающий мир под себя, гораздо практичнее, самой подстроиться под эти самые, нынешние реалии. Не позволяйте ковать из себя то, что Вам чуждо, оставайтесь сама собой!