СВАДЬБА

№692552 Свадьба
Настя Жен., 28 лет. Россия Питер
У моей мамы есть две сестры и брат, то есть мои тетки и дядька. Все пытаются делать вид, что у нас прекрасные родственные отношения, а на деле неуважение со стороны одной тетки и дядьки к моей семье, гадости за спиной, да и в глаза, лицемерие и т.д.
Мама пытается делать вид, что все нормально, сглатывает все обиды от них, оправдывает их, говорит, что мне все показалось и т.д. Главное для нее не озвучивать вслух правду, а поддерживать видимость будто все нормально.
С другой теткой, назовем ее «хорошей», таких проблем нет, она действительно по-родственному общается, активно переписывается лично со мной по Интернету, интересуется моими делами. К слову сказать, она приходится мне крестной.
С «плохой» теткой и дядькой я, разумеется, не общаюсь. Они тоже, понятное дело, не стремятся к моему обществу. Только если через маму могут проявлять нездоровое любопытство по отношению ко мне.
Втолковать моим маме и папе, что пресмыкаться перед бессовестными родственниками не стоит, бесполезно. Они упорно делают вид, что все хорошо, сглатывая унижения от них, сами же никогда слово поперек им не скажут.
Так вот в чем проблема.
У меня скоро свадьба.
И я хочу пригласить свою «хорошую» тетку, к тому же крестную.
А «плохую» тетку и дядьку , с которыми не общаюсь и которые нехорошо относятся ко мне и моей семье, я видеть на своей свадьбе не хочу.
Сказала это своим родителям. И тут такое началось. Мама и папа в панике: не надо делать обезличку, нельзя приглашать одну тетку, потому что другая такая же тетка, такая же родственница, и дядька такой же родственник, поэтому я должна не звать никого из них или приглашать всех. Родители кричат, что я им сделаю очень плохо, если позову одну «хорошую» тетку, они будут переживать, им будет очень неудобно, у мамы будет болеть голова от переживаний, она будет плохо спать и тому подобное.
Вот как быть? Как правильно?
Мне очень больно, что родители под пятой у бессовестных родственников, но и мне они не дают проявить свою личность и протест против лицемерных
«родственных» отношений, заставляют тоже прогибаться под мнение неуважающих меня и мою семью псевдо-родственников. И мне больно от того, что если позову одну тетку, то сделаю неприятно моим родителям.
Вопрос: приглашать ли на мою свадьбу одну «хорошую» тетку или не звать никого, как настаивают родители? Или есть какие-то другие варианты в этой ситуации?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Настя, если это ваша свадьба, которую вы устраиваете самостоятельно на свои деньги (а не на деньги "плохих тёти и дяди") - вы имеете полное право звать на "свой праздник" только тех, кого хотите видеть. Зачем заранее портить себе настроение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А может быть не стоит так здорово заморачиваться по поводу этих вопросов? Ведь свадьба это Ваш праздник и Вашего избранника! Так уж важно, кто там будет сидеть вдалеке от вас и почти не виден из-за букетов... Зато родителям не будет больно!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Свадьба, это прежде всего - радость. И чтобы эту радость, ничто не омрачало в будущем, не сочтите за большой труд, поделиться этой радостью со всеми, даже с теми, кто в какой то степени - вам более или менее приятен. В конце концов, будьте выше и честнее. И рано или поздно, это непременно Вам "зачтется"...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Настя.

Действительно, если Вы сами организовываете свою свадьбу, Вам решать, кого Вы хотите видеть на этом празднике. Кстати, об этом можно и нужно поговорить с Вашим женихом. Это непростое решение лучше всего принимать совместно с ним.

Ваша молодая семья живет по своим законам, а не по законам родительской семьи.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вариантов на мой взгляд много ... не звать, звать, звать только в ЗАГС. Важно все таки прямо высказать свою позицию тем родственникам которых вы не хотите звать. Есть вариант собраться всей семьей и с вашей и со стороны жениха и обсудить этот и возможно другие вопросы, чтобы и на свадьбе и после можно было бы максимально спокойно вам жить своей семьей. Что думает по этому поводу ваш жених? ...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это Ваш праздник и Вам решать как его провести.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У родственных отношений есть своя этика. Тем более, когда в Вашей жизни предстоит такое важное событие. Следуя этому этикету, я бы все же посоветовал Вам пригласить своих нелюбимых родственников. Хороший человек должен быть выше обид и уметь прощать. Ведь прощение - это не для других, это - для себя. Настоящее прощение возвышает и облагораживает.