СВАДЬБА

№692552 Свадьба
Настя Жен., 28 лет. Россия Питер
Гость (не зарегистрирован)
29.04.2013 21:56
У моей мамы есть две сестры и брат, то есть мои тетки и дядька. Все пытаются делать вид, что у нас прекрасные родственные отношения, а на деле неуважение со стороны одной тетки и дядьки к моей семье, гадости за спиной, да и в глаза, лицемерие и т.д.
Мама пытается делать вид, что все нормально, сглатывает все обиды от них, оправдывает их, говорит, что мне все показалось и т.д. Главное для нее не озвучивать вслух правду, а поддерживать видимость будто все нормально.
С другой теткой, назовем ее «хорошей», таких проблем нет, она действительно по-родственному общается, активно переписывается лично со мной по Интернету, интересуется моими делами. К слову сказать, она приходится мне крестной.
С «плохой» теткой и дядькой я, разумеется, не общаюсь. Они тоже, понятное дело, не стремятся к моему обществу. Только если через маму могут проявлять нездоровое любопытство по отношению ко мне.
Втолковать моим маме и папе, что пресмыкаться перед бессовестными родственниками не стоит, бесполезно. Они упорно делают вид, что все хорошо, сглатывая унижения от них, сами же никогда слово поперек им не скажут.
Так вот в чем проблема.
У меня скоро свадьба.
И я хочу пригласить свою «хорошую» тетку, к тому же крестную.
А «плохую» тетку и дядьку , с которыми не общаюсь и которые нехорошо относятся ко мне и моей семье, я видеть на своей свадьбе не хочу.
Сказала это своим родителям. И тут такое началось. Мама и папа в панике: не надо делать обезличку, нельзя приглашать одну тетку, потому что другая такая же тетка, такая же родственница, и дядька такой же родственник, поэтому я должна не звать никого из них или приглашать всех. Родители кричат, что я им сделаю очень плохо, если позову одну «хорошую» тетку, они будут переживать, им будет очень неудобно, у мамы будет болеть голова от переживаний, она будет плохо спать и тому подобное.
Вот как быть? Как правильно?
Мне очень больно, что родители под пятой у бессовестных родственников, но и мне они не дают проявить свою личность и протест против лицемерных
«родственных» отношений, заставляют тоже прогибаться под мнение неуважающих меня и мою семью псевдо-родственников. И мне больно от того, что если позову одну тетку, то сделаю неприятно моим родителям.
Вопрос: приглашать ли на мою свадьбу одну «хорошую» тетку или не звать никого, как настаивают родители? Или есть какие-то другие варианты в этой ситуации?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Настя, если это ваша свадьба, которую вы устраиваете самостоятельно на свои деньги (а не на деньги "плохих тёти и дяди") - вы имеете полное право звать на "свой праздник" только тех, кого хотите видеть. Зачем заранее портить себе настроение.
Время создания: 30 Апреля 2013 09:15
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А может быть не стоит так здорово заморачиваться по поводу этих вопросов? Ведь свадьба это Ваш праздник и Вашего избранника! Так уж важно, кто там будет сидеть вдалеке от вас и почти не виден из-за букетов... Зато родителям не будет больно!
Время создания: 30 Апреля 2013 09:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Свадьба, это прежде всего - радость. И чтобы эту радость, ничто не омрачало в будущем, не сочтите за большой труд, поделиться этой радостью со всеми, даже с теми, кто в какой то степени - вам более или менее приятен. В конце концов, будьте выше и честнее. И рано или поздно, это непременно Вам "зачтется"...
Время создания: 30 Апреля 2013 10:37
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Настя.

Действительно, если Вы сами организовываете свою свадьбу, Вам решать, кого Вы хотите видеть на этом празднике. Кстати, об этом можно и нужно поговорить с Вашим женихом. Это непростое решение лучше всего принимать совместно с ним.

Ваша молодая семья живет по своим законам, а не по законам родительской семьи.
Время создания: 30 Апреля 2013 10:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вариантов на мой взгляд много ... не звать, звать, звать только в ЗАГС. Важно все таки прямо высказать свою позицию тем родственникам которых вы не хотите звать. Есть вариант собраться всей семьей и с вашей и со стороны жениха и обсудить этот и возможно другие вопросы, чтобы и на свадьбе и после можно было бы максимально спокойно вам жить своей семьей. Что думает по этому поводу ваш жених? ...
Время создания: 30 Апреля 2013 14:23
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это Ваш праздник и Вам решать как его провести.
Время создания: 30 Апреля 2013 17:53
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У родственных отношений есть своя этика. Тем более, когда в Вашей жизни предстоит такое важное событие. Следуя этому этикету, я бы все же посоветовал Вам пригласить своих нелюбимых родственников. Хороший человек должен быть выше обид и уметь прощать. Ведь прощение - это не для других, это - для себя. Настоящее прощение возвышает и облагораживает.
Время создания: 01 Мая 2013 03:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Настя 30.04.2013 14:30
Спасибо всем большое за мнения.= Что думает по этому поводу ваш жених? =Он полностью поддерживает меня, что надо звать только тех людей, которых хочешь. А еще мой жених воочию видел отношение «плохих» тетки и дядьки и просто в шоке, как такое вообще бывает, почему мои родители это позволяют и делают вид, что все нормально. В любом случае, категорически видеть на своей свадьбе «плохишей» мы не хотим.Но мне не понятно, почему я не должна при этом звать и свою нормальную тетку....
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 30.04.2013 15:03
Звать или не звать все таки решаете вы с будущим супругом. Брак - скорее союз двух семей чем двух людей, поэтому чем четче будет ваша позиция тем лучше, важно чтобы вы могли трезво принять решения не впадая в эмоциональные реакции.
   
"Мафиози - женятся семьями", нормальные люди в современной европейской культуре - строят отношения с партнёром, в супружеской паре. Родственники - в лучшем случае "вторичны".
Вообще это большая проблема, когда люди без адекватного психологического образования, без достаточного знакомства с различными аспектами развития человеческой психики/психологии и человеческих взаимоотношений - но с большим "гонором" и "энтузиазмом" дают какие-то очень "оценочные" суждения и странные рекомендации, оторванные от реальности.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.07.2012
16:58
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
13.07.2011
07:52
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
01.03.2010
17:43
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 12
11.07.2011
08:45
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 10
28.09.2012
14:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
04.10.2012
08:55
Александра :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
27.02.2014
18:52
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
29.01.2016
15:33
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.01.2013
13:51
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
05.07.2012
00:42
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1