РОДИТЕЛИ ПРОТИВ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ДО СВАДЬБЫ

№622112 Родители против совместного проживания с молодым человеком до свадьбы
Ольга Жен., 24 лет. Тагил
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 24 года. Моему молодому человеку 28 лет. Мы вместе уже два года. И уже год я постоянно слышу от родителей одну и ту же фразу, когда например поздно вечером иду к МЧ в гости: «Вот будешь замужем...» И дальше любое продолжение: «будешь с мужчиной ночевать», «будешь к нему так поздно ходить», «будешь сама решать», «будешь»... да все что угодно. Недавно даже прозвучала фраза «Вот замуж за него выйдешь, тогда он будет тебе не чужой, а пока чужой» - дословно. Ей Богу, мы хотим пожениться и хотим конечно хорошую свадьбу, чтобы все как у людей, с белым платьем, кольцами, клятвами, бросанием букета... Но последнее время у нас зреет идея, просто без всякого пафоса и торжества расписаться и с чистой совестью жить дальше, потому что выслушивать от родного отца, когда идешь после работы, уже поздно вечером к МЧ в гости «Ты уже стала как девушка по вызову» или «К мужикам ночевать ходят только девушки определенного поведения» сил моих нет. А чтобы накопить на свадьбу нужно заиметь какой-то общий бюджет, потому что живя раздельно, деньги разлетаются в пыль на всякую мелочевку. Но само собой просто так меня к молодому человеку жить никто не отпустит. Вот и решили, придем к родителям и скажем все как есть, что хотим жить вместе, что свадьба будет, но не сейчас, а когда накопим денег. А если им принципиален штамп в паспорте, то мы не против без торжеств расписаться и быть законными супругами. Но чует сердце, что что-то тут неправильно, как-то не вполне верно мы поступаем. Я понимаю, что описать всю полную картину я здесь не смогу, да и заочно это сделать не получится. Но может быть вы, как специалисты, подскажете насколько правильно мы поступаем, как нам вести диалог с родителями в этой ситуации? Заранее вам большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Принимать решения, как Вам жить должны Вы сами. Мнение родителей учесть стоит, но решать - Вам! Если для сохранения нормальных отношений важно Ваше замужество, то распишитесь и живите вместе. Если для Вас важна свадьба, то отгуляете ее позже. Ждать, пока накопится достаточная сумма денег для ее проведения - можно довольно долго...
Прямая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
вы взрослый человек и вправе распоряжаться своей судьбой. С родителями стоит обсудить возможные варианты вашей жизни, однако, как выше было сказано, решать вам. Дети родителям в принципе ничего не должны.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваши родители полностью правы. Если хотите самостоятельности, взрослости - поступите как поступают например в Европе или Америке. Полностью откажитесь от любой поддержки родителей, переезжайте на съемную квартиру, работайте, обеспечивайте себя полностью и станете независимой в принятии любых решений. Это будет честно во всех отношениях.

А пока - Ваши родители заботятся о Вас и делятся с Вами своим жизненным опытом, пытаются предотвратить беду, обезопасить Вас в будущем, желая для Вас только самого наилучшего. .....

Вы на них еще в суд подайте, за нарушение прав, как это в Америке принято....
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Очень часто в жизни приходится быть дипломатом. Старайтесь не ссориться с родителями, но в то же время мягко, но последовательно отстаивайте свое право быть самостоятельной.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Родители имеют право на собственное мнение и могут его высказывать. Вам это может и не приятно, но таковы ваши родители. Почему бы смотреть на это с юмором.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ольга, Вы вполне взрослый человек, чтобы по прежнему - скрываться в тени родителей. Пора уже и самостоятельно принимать ответственные решения. Если уверены в том, что сказав - да, будете идти что называется "до конца", то действуйте.