СТРАХ ОТНОШЕНИЙ ИЛИ НЕУВАЖЕНИЕ?

№691459 страх отношений или неуважение?
Alena2885 Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые психологи!

Я задавала ему вопрос на сайте про алкоголизм моего молодого человека (прошу обратить внимание на дополнение к вопросу внизу - не хочется копировать сюда информацию, которая уже написана на сайте).
http://www.consmed.ru/narkolog/view/685953/
Нарколог посоветовал мне обратиться к специалистам по отношениям.

Мне кажется, что наша проблема в том, что МЧ не уважает меня. Наши отношения изначально начались с секса. Мне кажется, это и сыграло плохую роль. А потом мы начал и встречаться. Мы сходились и расходились несколько раз. Он всегда уходил от меня и потом всегда возвращался, я его принимала. Расставания с ним переживала тяжело, ходила к психотерапевту. В итоге мы окончательно сошлись и сейчас живем вместе. Говорит, что любит, хочет со мной семью и детей, видит меня в будущем женой. Я его тоже очень люблю. Мне удалось выяснить причину его приходо и уходов - он сам мне признался, что испытывает страх близких отношений. Оказалось, что по-научному это называется интимофобия. У него властная мать, которая одна вырастила 3 детей, и около 6 раз выходила замуж, но не жила толком ни с одним мужчиной. У меня отец-алкоголик, мать последние 15 лет на инвалидности по психическому заболеванию. То есть фактически нормальных родственников у меня нет. У меня достаточно сильный характер, мне не хватает гибкости, женственности. Мне пришлось от нужды пойти работать и учиться в 17 лет, никто не помогал. Мой молодой человек постоянно соскальзывает с ответственности за свои слова и действия. Паталогически скуп. Периодически он мне хамит, может сказать «заткнись». Пытается «сесть на шею». Может не считаться с моими интересами, планами. Часто критикует мою внешность, хотя я стройна и красива. А самое интересное, что я внезапно поняла, что он считает, что я хуже его, потому что его всю жизнь его мать внушала ему, что он самый-самый, подарила ему квартиру, машину. Эгоистичен, во всем пытается показать свое превосходство. Меня же наоборот в семье часто «опускали». Я всего в этой жизни добилась сама - квартиры, работы. Мне кажется МЧ не готов к семье, ему хочется погулять, побухать, походить по компаниям, дорожит своей свободой. Но нам уже по 27 лет, и история наших отношений длится 3 года. Я пытаюсь понят, стоит ли дальше продолжать эти отношения, потому что одной любви для брака недостаточно. МЧ часто сам провоцирует конфликты, а потому говорит, что это я истеричка, и что отношения не складываются, потому что я компостирую мозги. Хотя на самом деле , наоборот, я долго терплю, но когда его поведение выводит меня из себя, я говорю об этом. Но когда я говорю какие-то вещи спокойно, он на это никак не реагирует, реагирует только если я начинаю повышать голос. Я понимаю, что стереотип наших отношений уже сложился. Как можно его «сломать»? Как мне себя вести, чтобы МЧ стал относится ко мне лучше? Как мне из «коня с яйцами» стать настоящей женщиной? Что касается алкоголя, то он около 7 лет жил один - старый холостяк, привык так жить, выпивать с мужиками. Но из переписки с наркологом мне стало ясно, что это алкоголизм. В настоящий момент МЧ торгуется со мной - борется за количество употребления алкоголя по разам в неделю. Говорит, что бросать пить он не собирается. Я не знаю, какие аргументы мне искать в пользу трезвого образа жизни. Как показать, что алкоголь мешает жить ему самому? Какие искать аргументы? И считаю, что если он пьет при мне, зная, что мне это неприятно, то это и есть неуважение. Я решила, посмотреть за тем, что он будет делать в течении полугода, а если не меня не будут устраивать отношения - уйду, есть куда, материально независима. Но пока я с ним живу, хотелось бы иметь хорошие отношения с ним. Как Вы видите эту ситуацию со стороны? Что посоветуете?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Уважаемая, Алёна.Если МЧ не уважает и не дорожит Вами сейчас, когда Вы не женаты, то наивно думать, что он станет уважать и считаться с Вами - когда у вас будут дети и общее хозяйство.
Ответьте себе самой: А кем он дорожит и кого уважает?Если составлять список его интересов, то Вы на каком месте?Что должно произойти , чтобы Вы поднялись в этом списке на первую или хотя бы вторую позицию?
Чаще всего: детей такие мужчины любить не умеют.
Все, что Вы перечислили- говорит само за себя: «Паталогически скуп, Пытается «сесть на шею», Периодически он мне хамит, может сказать «заткнись». Может не считаться с моими интересами, планами. Часто критикует мою внешность, хотя я стройна и красива.... считает, что я хуже его. Эгоистичен, во всем пытается показать свое превосходство. Говорит, что бросать пить он не собирается.»
Не стоит тратить свое драгоценное время на мужчину, который думает только о себе.
В этой ситуации, надеется можно только на чудо, но чудеса происходят крайне редко.
Наверняка есть рядом кто-то, кому Вы интересны.
Продолжайте работать с психологом и всё постепенно "расставится по полочкам"
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
ЖДать - путь в никуда, я бы рекомендовал действовать.