КАК РЕБЕНКУ НАЗЫВАТЬ ПРИЕМНУЮ МАТЬ?

№679542 Как ребенку называть приемную мать?
Светлана Жен., 26 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте, эксперты!

После смерти бывшей жены мужа, приняли с ним его 7-летнюю дочь в нашу семью (общих детей пока нет).

Ребенок обращается ко мне то на ты, то на вы, то по имени зовет. Когда я ей предложила называть меня мамой, она ответила отказом.

Нужно ли, чтобы она меня называла мамой? Ведь тогда и ей было бы понятнее, как ко мне обращаться, и мне было бы проще найти с ней общий язык. Хотя я к ней обращаюсь, как к своей дочери.

Или возможна такая ситуация, что она меня никогда не назовет мамой и не надо ее мучить этими разговорами, но тогда я не представляю, как мы будем общаться, когда она станет подростком...

Подскажите, нужно ли ее склонять называть меня мамой или имена не имеют значение, а важно только отношение и любовь?

Хотя и мне тяжело выполнять роль мамы, когда ребенок тебя такой не считает.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Светлана! Вы не рожали этого ребенка, не воспитывали его до 7 лет, Вы для неё мачеха. У девочки умерла её мама и для неё это глубокая травма, осложненная еще и тем, что она теперь в новой семье, в новых условиях. Взрослым только кажется, что дети быстро все забывают и быстро приспосабливаются, на самом деле дети гораздо чувствительнее, только они не совсем понимают, что с ними происходит и не могут иногда озвучить это. Склонять любого человека к чему-то - это насилие, склонять ребенка к тому, чтобы она называла мамой женщину, которая живет с ее отцом - это жестоко. Она сама определит, когда сможет назвать Вас мамой, а может быть этого и не произойдет. Так ли уж важно, как она Вас называет - предложите ей несколько вариантов, просто по имени, по имени-отчеству, как-то по-другому, но не мамой. Конечно, она не может сейчас сориентироваться - на ТЫ или на ВЫ относится она к Вам. Процесс адаптации длится в среднем от 3-х месяцев до года. А до подросткового возраста еще лет 5 как минимум! Конечно тяжело быть мачехой! И тяжело осознавать, что ребенок не считает Вас своей мамой - но это факт - Вы для нее не мама (возможно - пока, возможно - когда-нибудь станете, возможно - этого не произойдет никогда).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Период адаптации ребенка к новой семье может занять около года, в сочетании с потерей матери может и затянуться. На мой взгляд стоит дать ребенку самостоятельно выбрать как вас называть и вполне согласен с Ириной что вы мачеха и возможно мамой никогда вас и не назовет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
склонять не надо