ТЯЖЁЛЫЙ ХАРАКТЕР

№681907 тяжёлый характер
ольга Жен., 39 лет. Россия Саратов
У моей мамы непростой характер.Ей 63,на пенсии уже давно.Сейчас живём вдвоём с ней в трёхкомнатной квартире,но так было не всегда.Недавно закончили ремонт,квартира была после пожара(погиб брат,задохнулся в дыму).Брату было 35 лет,я старшая сестра-мне щас 39.Он был сильно пьющий,пил дешёвый спирт в основном,вымогал у матери деньги,буянил,если что не по его.Я тогда жила отдельно от них,правда неподалёку,ну и сами понимаете-помогала и выручала маму в любое время дня и ночи,вызовы милиции и тд и тп.Папа умер у нас в 2004 году,проболев всего-то две недели,от острого лейкоза.Не знаю я-в чём корень моих проблем,но то,что я по жизни только и делаю,что разруливаю бесконечные дрязги в семье,вижу постоянно всем недовольных родственников,всегда стараюсь быть зе них в ответе и тд.Мама само собой-ВСЕМ И ВСЕГДА НЕДОВОЛЬНА,я помню её такой столько,сколько помню себя.Из интересов у неё-сериалы да Малахов,постоянные разговоры о болезнях,о прошлом,но всегда уверена в своей правоте на 110%.Делает всё демонстративно,как актриса в дурном спектакле,требует трепетной к себе любви и почитания.Ну вобщето ясно,как день,что мы с ней созависимые неврастеники.Ясно мне также и то,что проблемы в родительской семье настолько меня обескровили и измотали-что на создание хоть подобия семьи своей СИЛ У МЕНЯ НЕТ!!!Даже не знаю,какого просить совета,врядли что-то тут реально можно изменить.Спасибо,что прочитали и выслушали.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Ольга! Есть такая книга "Если Ваш друг страдает душевной болезнью", автор - Ребекка Вулис. В ней есть хорошие рекомендации, как общаться с людьми неадекватного поведения и как при этом сохранять себя. Почитайте её, может быть она Вам поможет по-другому взглянуть и на свою жизнь и что-то в ней изменить.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Еще все можно наладить! Главное поверить в себя!
Хватить слушать других. Займитесь собой и своим развитием и своими интересами. Вспомните о чем мечтали и начните это претворять в жизнь.
Вы не обязаны помогать постоянно ноющей матери! Вы ее любите и уважаете и готовы помогать - и хорошо. Начните жить для себя!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
мало информации для ответа