У МОЕГО МУЖЧИНЫ ВЗРОСЛАЯ ДОЧЬ И У НИХ СТРАННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

№795785 У моего мужчины взрослая дочь и у них странные отношения.
Ева Жен., 25 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
07.07.2014 12:18
Здравствуйте. Я встречаюсь с мужчиной, он старше на 20 лет, в разводе и живет с дочкой 15тилетней. Меня смущают их взаимоотношения. У них какой то инцестуозный характер, возможно это мне только кажется(т.к. сама была помешана на отце своем). Они чмокаются в губы при встречах расставаниях и просто. Так как я понимаю что в таких семьях где один отец воспитывает дочь, часто меняются роли в семье и дочь пытается «заменить» мать. Конечно я уверена что физического контакта у них нет и скорее всего он этих мыслей не допускает, но психологический инцест на лицо. да и у девочки явно комплекс Электры. Я не ревную, я хочу понять как мне вести себя с ним и с ней, ведь я старше ее всего на 9 лет. Прошу ваших рекомендаций по данному вопросу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ева.
Вам виднее, ведь Вы видите ситуацию изнутри. Так же важно бывает научить своих детей любви и эротизму. Это Вы тоже можете наблюдать в данной семье. Поговорите о волнующих событиях со своим другом и попросите прояснить ситуацию.
Время создания: 07 Июля 2014 17:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут стоит все таки обсуждать эти вопросы с мужчиной, и раз вас что-то смущает, "поцелуи в губы", то стоит прямо и говорить. Конфликт тут может иметь место. Важно понимать что по мановению руки все не измениться - некий процесс, к тому же дочь у вашего мужчины достаточно большая, сможет скоро уйти из семьи.
Время создания: 07 Июля 2014 22:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Разговоры вызовут конфликт. Я прощу рекомендаций, как мне себя вести с ними.

Единственная верная в такой ситуации стратегия, которая может помочь вывести отношения на здоровый уровень и избежать бед - отказываться от "инцестуозности" в ваших взаимоотношениях с вашим мужчиной, то есть не поддерживать "игру" "папа-дочка" (в ваших отношениях).

Как вести себя с ней - нужно обсуждать со специлистом-психологом более подробно, ведь всегда много деталей, без которых говорить о каких-либо рекомендациях неразумно, а может быть и разрушительно для ваших отношений.

П.Ю.
Время создания: 08 Июля 2014 08:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Ева | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 07.07.2014 21:04
Разговоры вызовут конфликт. Я прощу рекомендаций, как мне себя вести с ними.
   
Ева | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 08.07.2014 09:28
Понимаете, я сама закончила псих.фак.но к такому меня там не готовили))). Может это норма? Я не понимаю. Я ничего против этих «поцелуйчиков» и нежных отношений не имею, если это нормальные отношения папы с дочкой. Поэтому пишу вам, ведь со стороны виднее.
   
"Норма" - понятие статистическое, в некоторых племенах например отец "физически сексуально инициирует дочку" - и это - "норма" (в тех племенах). Для современного общества, для города Москвы - это скорее "не совсем норма", "особенность".
Кстати факт "окончания психфака" - говорит лишь о "получении академических знаний в некоторых сферах психологии", но не о практическом навыке понимания самой себя и умения разбираться во взаимоотношениях, для этого необходима собственная личная психотерапия. Но это уже так, к слову.
Ну а что же именно происходит в этой конкретной семье - сказать сложно, возможно например "семейная система не хочет вас пускать внутрь".
      
Ева | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 08.07.2014 18:50
Не спорю, понятие норма-относительно. И да, окончания псих.фака еще не о чем не говорит. Но знаете, я даже когда работала в этой сфере, у меня были 5 клиентов с проблемой инцеста. И вот у меня начались отношения с мужчиной и я увидела в их отношениях себя. У нас с моим мужчиной прекрасные отношения и с дочкой. Просто хочу понять может для моего мужчины и его дочки это нормальные отношения. Во всех же семьях по разному, у кого то приняты ласки, у кого то нет. Просто я сама в подобной ситуации была, как его дочка только постарше, и у меня были именно проблемы по поводу инцеста, я ходила к психотерапевту и у меня все нормально теперь. И лишь по этому я задала вопрос на форуме. Меня будто ЭТО преследует, будто мне нужно что то понять, но я не понимаю что... Так вот, Теплые отношения между папой и дочкой, поцелуйчики и ласковые прозвища-это норма? Или это психлогический инцест?
P.S. У нас с ним такие же теплые отношения.
   
Я же уже сказал, что это "не норма", т.е. с психоаналитической точки зрения безусловно речь идёт об т.н. "инцестуозных отношениях".

Но для меня как для психоаналитика, психотерапевта - вся ситуация видится глобальнее, и конечно же рассматриваю я её через призму задающего вопрос человека.

Вы здесь "защищены анонимностью" и поэтому можете не воспринимать мои слова как "директивно направленные лично на вас" (ведь я вас не знаю, и "направлены" они на абстрактную девушку, о которой мне мало чего неизвестно). Поэтому скажу вам достаточно прямо по поводу одной вашей фразы.

"Просто я сама в подобной ситуации была, как его дочка только постарше, и у меня были именно проблемы по поводу инцеста, я ходила к психотерапевту и у меня все нормально теперь."
- Может быт и "всё нормально", сложно понять, что вы вкладываете в понятие "нормы" (тем более именно с вопросом о "нормальности" вы и обратились на форум). Только вот теперь после той "терапии инцест(уоз?)ной ситуации из прошлого" - вы вновь как будто бы по мановению волшебной палочки оказались втянутой в ситуацию инцеста.
И для меня это конечно же ставит вопрос по поводу "проработаности" проблемы, по своему опыту знаю, что это для проработки подобной проблематики требуется достаточно длительная и глубокая, вдумчивая, "вчувственная" работа психотерапевтической пары. Но собственно говоря это уже шире той проблемы, по поводу которой вы задавали ваш вопрос.
П.Ю.
      
Ева | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 08.07.2014 20:45
У меня с моим папой были близкие отношения, родители были в разводе, я с ним могла говорить о чем угодно, тоже чмокались в губы, даже может были «странные» моменты, зая меня называл, всё то же что и у них, у меня была навязчивая идея о инцесте(я ее превращала с другими взрослыми мужчинами в жизнь). Но потом прошли эти мысли после психотерапевта. Вы считаете эта проблема не проработана у меня, поэтому мне встречались «такие» клиенты и теперь я в такой семье? Меня не беспокоят навязчивые мысли об этом. Короче я запуталась окончательно 0
   
Ева, я не знаю, проработана ли эта проблема у вас, мне лишь показалось что эта проблема может быть не до конца проработана у того "образа", который я [вос]создал [в моём воображении] по вашим текстам/вопросам.
Но конечно же этот образ не может быть полным.
Ведь я же не "маг-ясновидящий", я только психоаналитик, и могу лишь помочь человеку увидеть в себе то, что он готов сам исследовать, обсуждая те "сокровища внутреннего мира", которыми вы готовы поделиться.

> "Меня не беспокоят навязчивые мысли об этом."
Я всегда стараюсь быть максимально осторожным и тактичным, чтобы случайно не "приписать" что-то такое, чего на самом деле нет, но... но ведь "не беспокоить" мысли могу как в том случае, когда они уже "промыслены", так и тогда, когда они "вытеснены, выгнаны из сознания в глубины бессознательного".
Просто удивил тот факт, что "инцест[уоз]ные" отношения "всплывают" вокруг вас в той или иной форме. Может быть - "просто совпадение", а может быть - "работа бессознательного".
      
Ева | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 09.07.2014 10:19
Мне мысли об инцесте не приятны, может отрицание)) Самой не понятно... я была в шоке когда мне один за одним 5 человек с проблемой инцеста приходили, думала что кто то специально подсылает, сначала 2 матери, потом 2 сына(разные люди не из одной семьи), отец.. Но это было месяца 3 назад. А теперь вот так. Не понимаю что мне хочет показать жизнь...
   
Проблема сама по себе сложная, и с ней нужно разбираться.

Тут - "некоторый минимальный список литературы":

http://www.livelib.ru/tag/инцест

Но "самостоятельная работа" может привести к ещё большей запутанности.
Ищите грамотного психолога-психоаналитика в том городе где вы живёте, и разбирайтесь.
      
Ева | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 13.07.2014 09:51
спасибо
   
(Гость) Ирина 10.07.2014 18:22
Ева, здравствуйте. Я не врач и даже не психолог , но вот просто со стороны обычного человека , мне кажется , что у Вас просто навязчивая идея на счёт инцеста или его отсутствия. У меня с отцом близкие отношения , они с мамой развелись , а он в возрасте 50 лет женился во второй раз. Я с ним всегда общалась, мы приезжали с мужем к нему в гости. Но новая жена не могла вынести факта моего наличия, у неё самой от первого брака три сына. Мы часто с отцом и по сей день, когда он приезжает сидим в обнимку, я могу сесть ему на колени и гладить его кудряшки, целовать в щёчку, у меня есть сын, мы все вместе обнимаемся. Так вот папина вторая жена не могла выдержать меня вместе с мужем в целом. Однажды она позвала папу и устроила скандал с соседней комнате, что я (его дочь) его хочу , что я извращенка и ведьма, что я пилю их пару, как яблоко. Это был ужасный позор , особенно для моего отца, он военный, очень уважаемый человек. Я так понимаю, что она его окончательно достала с этой темой и они развелись . Я не знаю точную причину, я к папе с такими вопрсами не лезу. Так что, Ева, я думаю не стоит оглашать Ваши предположения мужу-это может его сильно оскорбить и вообще оттолкнуть от Вас навсегда. Удачи Вам
   
Ева | (Жен., 35 лет, Москва, Россия) | 13.07.2014 09:51
Вы не так поняли, у меня нет примера нормальных отношений между отцом и дочерью, я сама с папой точно так же общалась и у меня были инцестуозные мысли. Именно поэтому я задала вопрос на форуме, нормальные ли это отношения между отцом и дочерью. Кстати такие отношения это психологический инцест точно. Я не ревную, мне просто интересно что ли... И естественно я ему не скажу о своих мыслях.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.08.2020
22:29
коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
18.08.2015
07:27
Kandergirl :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
17.09.2017
20:52
Александра :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.12.2016
08:32
Василий :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.03.2019
06:49
Татьяна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.12.2021
00:31
Полина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.12.2015
03:16
Ivan :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.02.2014
12:04
Элизабет :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2014
12:58
Ольга :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.06.2014
02:43
Марина Кищенко :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0