ПОНИМАЮ ЧТО РЕБЁНОК НЕ ОПРАВДЫВАЕТ МОИ ОЖИДАНИЯ В УЧЁБЕ ИЗ-ЗА ЭТОГО СИЛЬНО НА НЕЁ СРЫВАЮСЬ.

№1097936 Понимаю что ребёнок не оправдывает мои ожидания в учёбе из-за этого сильно на неё срываюсь.
Полина Жен., 34 лет. Россия Санк-Петербург
Понимаю что проблема во мне. Дочке 8 лет. Очень сильно на неё срываюсь( особенно из-за учёбы в школе, в 1 классе её хвалили, во 2 классе у неё уже у самой пропало рвение к учёбе, уроки делает из по палки, психует, не старается совсем. И я понимаю что я нарисовала себе картинку в голове что она должна быть круглой отличница а она закончила четверть с 1 четвёртой а вторую четверть с 2 четверками и это меня приводит в бешенство при этом у нее остальные все пятёрки. Очень сильно на неё срываюсь,когда она приносит например 3 по контрольным, кричу, обзывают, постоянно сравниваю её с одной одноклассницей,ребёнок меня уже боится.
Когда успокоюсь понимаю, что она у меня умница, и все очень даже хорошо . Начинаю извиняться, меня потом очень мучает совесть. Но каждый раз все идёт как по кругу. После моих скандалов у ребенка начинается сильнейшая истерика, она очень долго не может успокоится. Мне её очень жалко, понимаю что угроблю её психику здоровье. Но как на меня находит не могу себя контролировать, после такое состояние хоть в петлю лезь. Понимаю что проблема в моей больной голове...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Полина, не такого "не могу"!!!
Есть "не хочу" или "не знаю, как"!
То, что Вы пронимаете ошибочность и неправильность своего поведения - это уже шаг к изменению ситуации.
Если самостоятельно не можете справляться со своими эмоциями - найдите возможность поработать со специалистом: психотерапевтом или толковым психологом.
Нельзя оставлять всё так, как Вы описываете - этом Вы уродуете психику ребёнка, но никак не помогаете ему. Извинениями - Вы проблему не решите...
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы правы, проблема, действительно в Вас. Но эта проблема решаема, нужно просто начать работать над собой под руководством врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Помощь специалиста необходима скорее вам самой, а не вашей дочери. Неврастению проще предупредить на раннем этапе формирования, чем устранять ее последствия запустив процесс слишком далеко.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Полина, здравствуйте!

Да, вы правы в том, что своим поведением, своими действиями, рискуете серьёзно навредить психике дочери.

Никто не обязан соответствать нашим ожиданиям. Хотя, будем честны, иногда так этого хочется...

Тем не менее, в попытке сделать человека удобным для себя, мы часто игнорируем его желания и потребности.

Раскрою вам тайну: ребёнок не обязан учиться в школе на пятёрки. Если на чистоту - он вообще не обязан там учиться... 😀 А мы, взрослые, нередко действуем только с позиции силы и власти, вовсе забывая о том, что по-настоящему важно.

Школа - не для оценок, а для получения знаний и формирования личности. Другое дело, что современная школа не озабочена ни тем, ни другим.

Я думаю, вам нужно обратиться к специалисту-психотерапевту, поработать с ним. Только так можно изменить свои иррациональные паттерны поведения и мышления.

Кстати, сегодня обратиться к специалисту можно, что называется, не выходя из дома. Многие работают посредством видеосвязи.

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Вы пытаетесь решать свои проблемы зха счет ребенка. Обратитесь к психологу или психотерапевту и проясните что для Вас значит когда ребенок учится хорошо и когда плохо. Может это про низкую самооценку или неуверенностью в себе, либо про какие-то внутренние тревоги и страхи.