ПОСТОЯННЫЕ ПРИДИРКИ, КРИТИКА, ОБИДКИ СО СТОРОНЫ ПАРНЯ.

№1093378 Постоянные придирки, критика, обидки со стороны парня.
Анастасия Жен., 27 лет. Липецк
Со стороны парня очень часто проявляются придирки и критика, которые на мой взгляд совсем не конструктивные. Как решить данную ситуацию?

Опишу пару примеров. Он может на ровном месте придраться к манере общения (употребила слово, которое ему не нравится или не понятно). К примеру, сказала слово «валюта» и тут же в мой адрес летит: «Слово какое-то жаргонное. Зачем ты его говоришь?». То в ходе разговора он говорит, что меня в компании слишком много. Я и правда девушка весёлая и открытая. Шучу, смеюсь, общаюсь с людьми. Но мне не понятно, как можно к этому придраться, ведь это характер человека и на него никак не влияет. Наоборот многие люди тянутся ко мне, говорят что со мной легко и весело. В ходе общения выясняется, что он вообще бы хотел чтобы его женщина рядом с ним в компании вела себя тише. В магазине выбираем алкоголь для вечера, за свои деньги я выбираю себе хорошее вино. Тут же в свой адрес слышу «Вот это у тебя замашки». По поводу внешнего вида тоже бывают выпады как бы в шутку, про короткую юбку или «Куда так нарядилась». Ну и детские какие-то обиды неадекватные присутствуют, в духе «Ты себе сока налила больше чем мне», не пошла спать одновременно со мной, не смотришь со мной фильм какой я выбрал, ты меня заставила ехать туда-то и т.д.

В общем никогда не знаешь когда у него возникнет обида или претензия. Даже когда казалось бы ничего не предвещает беды. Он же в свою очередь говорит, что я его подавляю, не даю ему почувствовать себя мужчиной. Хотя я стараюсь всегда найти компромисс, спрашиваю как ему хочется, что ему нравится, всячески хвалю.

Ему 36, мне 27, но мне кажется, что я наоборот старше и ему вообще нужна мамочка, которая будет всячески сюсюкать с ним. Но мне это не к чему. Расставаться с ним мне не хочется. Во всех остальных смыслах мне с ним хорошо. Но как разорвать этот порочный круг и изменить ситуацию? Как корректно реагировать на подобные выпады? И как не западать в роль жертвы или мамочки?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Найдите себе такого парня, который будет подчеркивать ваши достоинства, и повышать вашу самооценку, а не будет систематически указывать на ваши недостатки, и ниже плинтуса опускать вашу и без того низкую самооценку. И проблема тут же решится сама собой!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, изменить ни Вы его не сможете, ни он Вас. Измениться может лишь каждый из Вас, если на это готов. Обсудите с ним ситуацию, скажите, что Вы страдаете от его поведения. Если он не захочет менятьчя самостоятельно или с помощью специалиста, то такиеиэ отношения рано или поздно закончатся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам 27 и Вы вправе думать и жить своей головой, своим умом и ведением этой жизни. Попробуйте ему это объяснить. Только спокойно, без примеров, без тыкания носом в то, кто прав, а кто - нет. А просто спокойно донесите ему свою позицию. Если любит - услышит и поймёт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Рядом с Вами данный мужчина чувствует себя неуверенно, не тянет Ваш уровень. Поэтому пытается притормозить и немного опустить Вас. Думаю, Вам стоит поискать для себя более достойного парня.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Такое отношение даже имеет специальное нназвиие "газлайтинг". Лучше держаться подальше от такколл человека.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Но как разорвать этот порочный круг и изменить ситуацию? Как корректно реагировать на подобные выпады? И как не западать в роль жертвы или
мамочки?

Анастасия, это очень  грустно но к сожалению изменить человека который бессознательно будет ставить вас на роль мамоки - и в то же время одновременно "с мамочккой бороться" - невозможно. Можно только чётко и жёстко ставить границы (допустимого) и требовать их неукоснительного соблюдения.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Расставаться с ним мне не хочется. Во всех остальных смыслах мне с ним хорошо. Но как разорвать этот порочный круг и изменить ситуацию?

- - - Мало информации. Обычно обе стороны пары в той или иной степени неосознанно пользуются Газлайтингом ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Газлайтинг ). Хронические случаи такого постоянного манипулирвания редки
Психопаты или нарциссы осознанно подвергают насилию свою жертву и:
-заставляет свою «жертву» усомниться в своей памяти;
-вынуждает задуматься о своей эмоциональной стабильности и адекватности;
-преподносит «жертву» как глупого, умственно немощного человека;
-подчёркивает мнимую возрастную, гендерную и физиологическую некомпетентность;
-отрицает чувства и факты, которые важны для человека.

Я не думаю, что это Ваш случай.
Скорее всего у Вашего парня "раздутый" внутренний ребенок (по модели Э.Бёрна), который пытается самоутвердится за Ваш счёт (но не знает как это делать)

Вы описали то, что Вам не нравится и не описали: Что Вы хотите получить в итоге?

- Вам не нравится, Что Со стороны парня очень часто проявляются придирки и критика, не конструктивные.
- Вам не нравится, Что он говорит на слово «Валюта»: «Слово какое-то жаргонное. Зачем ты его говоришь?».
- Вам не нравится, Что он говорит Вам, Что ВАс в компании слишком много.
- Вам не нравится, Что он вообще бы хотел чтобы его женщина рядом с ним в компании вела себя тише.
- Вам не нравится, Что он экономны и на покупку дорогого вина говорит«Вот это у тебя замашки».
- Вам не нравится, Что он По поводу внешнего вида тоже делает выпады как бы в шутку, «Куда так нарядилась».
- Вам не нравится, Что он высказывает детские какие-то обиды неадекватные, в духе «Ты себе сока налила больше чем мне», не пошла спать одновременно со мной, не смотришь со мной фильм какой я выбрал, ты меня заставила ехать туда-то и т.д.
- Вам не нравится, Что он обижается и высказывает претензии
- Вам не нравится, Что он говорит, что Вы его подавляете, не даёте ему почувствовать себя мужчиной.

А ЧТО нравится?
Напишите все минусы на листочке в одной колонке и все плюсы в другой.

Так как за помощью обратились Вы , а не он, и Вы не собираетесь его бросать, а он не собирается работать над собой, то ,
Чтобы наладить отношения – Изменится должны Вы!
Попробуйте изменится хотя бы на месяц и НЕ делать, то, что вызывает его обиды и претензии.

Если всё равно обиды и претензии у парня – Будут, то сразу же обсуждайте это с ним и выясняйте у него : - Как в такой же ситуации Вы должны будете повести себя в будущем, чтобы не вызвать у него обиду и претензию.
Сразу же ЗАПИШИТЕ его пожелания на будущее и повесьте листочек на Холодильник! Это будут «ПРАВИЛА поведения Насти»
Можно довести такое поведение до Абсурда, так уже на холодильнике можно записать:
«ПРАВИЛА поведения Насти, чтобы исчезли придирки и критика Серёжи»
1) НЕ говорить слово «Валюта», так как Серёжа считает его жаргонным, а это его расстраивает
2) Выяснить: Какие ещё слова Серёжа считает жаргонными и перестать их употреблять!
3) В компании сидеть молча , рядом с Серёжей, не петь, не плясать, ни с кем не разговаривать, так как Серёжа считает, что женщина рядом с ним в компании вела себя тише.
4) Не покупать при Серёже себе НИЧЕГО!, так как Серёжа экономный
5) Советоваться с Серёжей по поводу куда чего одеть и одевать ТОЛЬКО то, что посоветует Серёжа
6) Наливать и накладывать себе порцию ВСЕГДА меньше, чем Серёже
7) Идти спать одновременно с Серёжей
8) Смотреть фильм ТОЛЬКО тот, который хочет Серёжа
9) Не заставлять Серёжу никуда ехать и ездить с ним, куда он захочет

Обычно такое изменение привычного поведения- мужчины замечают.
Если парень адекватный, то он сам заговорит о правилах, которые устраивали бы обоих. Их надо закрепить в «договоре»
Если парень примет изменение Вашего поведения молча, то через месяц Вы сами решите Хочется ли с ним Расставаться и Во всех ли смыслах Вам с ним хорошо?

Конечно , быстрее это выяснить у психолога , специалиста по отношениям. Но и самой тоже можно разобраться.

Удачи!