ОТЧИМ И ВЗРОСЛЫЙ СЫН

№653450 отчим и взрослый сын
Оксана Жен., 43 лет. россия калуга
Добрый день. Меня зовут Оксана.Постараюсь покороче изложить суть моей проблемы. В 2000 году я второй раз вышла замуж . Моему сыну(от первого брака) на тот момент было 7 лет. Муж с первых же дней нашей жизни стал его «воспитывать» в своем понимании этого слова. Муж жесткий и требовательный человек, трудоголик. Он сам минуты не посидит без дела и требовал этого же от сына. Всё время забывая, что он - ребенок.отношение к нему можно описать двумя словами - запреты и требования. Мой сын - парень добрый, мягкий,и ленивый. )) Любимым его занятием всегда было делать - ничего.)) Но он не конфликтный, никогда грубо не отвечал и молча делал, что ему говорили. муж же всегда был не доволен,говорил, что мой сын создан для тупой работы,из-под палки, «копай- таскай», его не возможно ничем заинтересовать. Действительно, сын рос и ни чему не учился, (возможно - был негодный учитель - мой муж...) хотя муж умеет в этой жизни ВСЁ.И кашу варить , и дом строить.Занимается электрикой,электроникой, техникой, машинами.К нему идут люди за помощью в любом деле. НО - характер.......... он понимает только черное и белое.Все чувства людей, все переживания - это «телячьи нежности». Мой сын для него - лентяй и дармоед.Потребитель.Какой бы он не был, но он - МОЙ СЫН - это ерунда.....(( В общем, в прошлом году сын бросил техникум (ему 20 лет), снял комнату в общежитии и ушел из дома.Работает на заводе за мизерную зарплату и живет один. За год - он пришел к нам один раз на мой день рождения, чтобы отдать подарок, пробыл не больше 10 минут....Никогда не приходит к нам и не звонит , даже мне..Когда я сама звоню ему - хорошо разговаривает, делится своими новостями....но сам - никогда не ищет общения со мной, я знаю, что если не буду звонить ему несколько ЛЕТ, то и он мне не позвонит......он не общается ни с одним родственником, даже со своей бабушкой......он от нас отказался. Муж рад, что «этот никчемный дармоед» слез с его шеи, пусть попробует сам себя прокормить, сам себя обслужить и т.д......напоминать ему, что сын в 17 лет помог выкопать ему колодец, построить фундамент для дома -- бесполезно........ он обязан был помогать, вот и помогал, и то - тяп-ляп, лишь бы отделаться...
Я чувствую, что теряю сына. Я не знаю, как жить. Я понимаю, что во всем сама виновата, что теперь уже не удасться добиться теплых отношений между ними, но я мечтаю, чтобы отношения стали хотя бы ровными и дружескими...ведь сейчас им уже нечего делить.
прошу Вас, посоветуйте, что мне делать.Муж не скрывает своей ненависти к МОЕМУ сыну, а сын, думаю, ненавидит нас обоих молча.Самое страшное - что я не могу поговорить ни с одним из них. Муж ничего не желает слышать об этом бездельнике. А сын - молчит, если я затеваю разговор о том, чтобы он пришел к нам домой поговорить.Он просто молчит и смотрит в сторону. Он знает, ЧЕМ заканчивались всегда эти разговоры......ты безрукое чмо, ты ничтожество, лодырь и хам....... вот и все разговоры. муж никогда не стеснялся в выражениях, иногда даже колотил Андрея, поэтому это всегда - жестокий, требовательный,не справедливый начальник, и провинившийся,тихо ненавидящий, но исполнительный подчиненный......и я между ними - как между молотом и наковальней.А впереди - старость.....и мне жутко не увидеть своих внуков и нормальной семьи.....
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Оксана, здравствуйте! То, что произошло в Вашей семье, называется насилие! И сына Вы потеряли в тот день, когда впервые отказались защитить его от отчима! Ваш сын вызывает уважение - он нашел в себе силы противостоять жестокому обращению с ним. Если Вы хотите приблизиться к сыну и быть бабушкой его детей, Вам необходимо как можно скорее найти хорошего психолога! Работа по восстановлению Ваших с сыном отношений потребует усилий и много времени! Удачи Вам!
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Оксана, то, что ушел ваш муж - это и ваша вина, а не только вашего мужа. Т.к. вы приняли такого мужчину в мужья, вы не смогли остановить словесное насилие мужа по отношению к вашему сыну. Вам надо не горевать, а действовать.
Во-первых провести работу с мужем. Объяснить ему, что он не прав по отношению к вашему сыну, такие разговоры повторять и раз, и два и неоднократно. Если муж будет проявлять рукоприкладство, то долой такого мужа, а возвращение его домой только через условия об изменении отношения к вашему сыну, о совместной консультации у семейного психолога.
Пообщаться с сыном на нейтральной территории. Объяснить свою вину, попросить прощения за себя и за мужа. Попросить не покидать Вас, вашу бабушку и других родных. Постараться говорить без слез. Стараться чаще звонить сыну, знать больше о его жизни, предложите также бабушке общаться с ним. Помогайте ему в его делах. Если вы запутаетесь в ситуации, то действуйте решительно - идите к психологу, чтобы вам помогли разобраться в ситуации, помогли найти нужные слова.
Будут вопросы - пишите!
Добра вам!
Нетрадиционная медицина
Сергей Борисович Афишин. Валеолог(нетрадиционная  медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Валеолог(нетрадиционная медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Беседы о правильном отношении отца к сыну будут пустой тратой времени, хотя стоит неоднократно беседовать с мужем и уговорить вместе с Вами, а возможно и с сыном обратиться к семейному психологу.
Наладить отношения с сыном поможет Вам только признание своей вины,что вы позволили отцу издеваться над ним.