ОТЧИМ И ВЗРОСЛЫЙ СЫН

№653450 отчим и взрослый сын
Оксана Жен., 43 лет. россия калуга
Зарегистрированный пользователь
06.01.2013 19:38
Добрый день. Меня зовут Оксана.Постараюсь покороче изложить суть моей проблемы. В 2000 году я второй раз вышла замуж . Моему сыну(от первого брака) на тот момент было 7 лет. Муж с первых же дней нашей жизни стал его «воспитывать» в своем понимании этого слова. Муж жесткий и требовательный человек, трудоголик. Он сам минуты не посидит без дела и требовал этого же от сына. Всё время забывая, что он - ребенок.отношение к нему можно описать двумя словами - запреты и требования. Мой сын - парень добрый, мягкий,и ленивый. )) Любимым его занятием всегда было делать - ничего.)) Но он не конфликтный, никогда грубо не отвечал и молча делал, что ему говорили. муж же всегда был не доволен,говорил, что мой сын создан для тупой работы,из-под палки, «копай- таскай», его не возможно ничем заинтересовать. Действительно, сын рос и ни чему не учился, (возможно - был негодный учитель - мой муж...) хотя муж умеет в этой жизни ВСЁ.И кашу варить , и дом строить.Занимается электрикой,электроникой, техникой, машинами.К нему идут люди за помощью в любом деле. НО - характер.......... он понимает только черное и белое.Все чувства людей, все переживания - это «телячьи нежности». Мой сын для него - лентяй и дармоед.Потребитель.Какой бы он не был, но он - МОЙ СЫН - это ерунда.....(( В общем, в прошлом году сын бросил техникум (ему 20 лет), снял комнату в общежитии и ушел из дома.Работает на заводе за мизерную зарплату и живет один. За год - он пришел к нам один раз на мой день рождения, чтобы отдать подарок, пробыл не больше 10 минут....Никогда не приходит к нам и не звонит , даже мне..Когда я сама звоню ему - хорошо разговаривает, делится своими новостями....но сам - никогда не ищет общения со мной, я знаю, что если не буду звонить ему несколько ЛЕТ, то и он мне не позвонит......он не общается ни с одним родственником, даже со своей бабушкой......он от нас отказался. Муж рад, что «этот никчемный дармоед» слез с его шеи, пусть попробует сам себя прокормить, сам себя обслужить и т.д......напоминать ему, что сын в 17 лет помог выкопать ему колодец, построить фундамент для дома -- бесполезно........ он обязан был помогать, вот и помогал, и то - тяп-ляп, лишь бы отделаться...
Я чувствую, что теряю сына. Я не знаю, как жить. Я понимаю, что во всем сама виновата, что теперь уже не удасться добиться теплых отношений между ними, но я мечтаю, чтобы отношения стали хотя бы ровными и дружескими...ведь сейчас им уже нечего делить.
прошу Вас, посоветуйте, что мне делать.Муж не скрывает своей ненависти к МОЕМУ сыну, а сын, думаю, ненавидит нас обоих молча.Самое страшное - что я не могу поговорить ни с одним из них. Муж ничего не желает слышать об этом бездельнике. А сын - молчит, если я затеваю разговор о том, чтобы он пришел к нам домой поговорить.Он просто молчит и смотрит в сторону. Он знает, ЧЕМ заканчивались всегда эти разговоры......ты безрукое чмо, ты ничтожество, лодырь и хам....... вот и все разговоры. муж никогда не стеснялся в выражениях, иногда даже колотил Андрея, поэтому это всегда - жестокий, требовательный,не справедливый начальник, и провинившийся,тихо ненавидящий, но исполнительный подчиненный......и я между ними - как между молотом и наковальней.А впереди - старость.....и мне жутко не увидеть своих внуков и нормальной семьи.....
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Оксана, здравствуйте! То, что произошло в Вашей семье, называется насилие! И сына Вы потеряли в тот день, когда впервые отказались защитить его от отчима! Ваш сын вызывает уважение - он нашел в себе силы противостоять жестокому обращению с ним. Если Вы хотите приблизиться к сыну и быть бабушкой его детей, Вам необходимо как можно скорее найти хорошего психолога! Работа по восстановлению Ваших с сыном отношений потребует усилий и много времени! Удачи Вам!
Время создания: 07 Января 2013 22:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Оксана, то, что ушел ваш муж - это и ваша вина, а не только вашего мужа. Т.к. вы приняли такого мужчину в мужья, вы не смогли остановить словесное насилие мужа по отношению к вашему сыну. Вам надо не горевать, а действовать.
Во-первых провести работу с мужем. Объяснить ему, что он не прав по отношению к вашему сыну, такие разговоры повторять и раз, и два и неоднократно. Если муж будет проявлять рукоприкладство, то долой такого мужа, а возвращение его домой только через условия об изменении отношения к вашему сыну, о совместной консультации у семейного психолога.
Пообщаться с сыном на нейтральной территории. Объяснить свою вину, попросить прощения за себя и за мужа. Попросить не покидать Вас, вашу бабушку и других родных. Постараться говорить без слез. Стараться чаще звонить сыну, знать больше о его жизни, предложите также бабушке общаться с ним. Помогайте ему в его делах. Если вы запутаетесь в ситуации, то действуйте решительно - идите к психологу, чтобы вам помогли разобраться в ситуации, помогли найти нужные слова.
Будут вопросы - пишите!
Добра вам!
Время создания: 09 Января 2013 02:30
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Сергей Борисович Афишин. Валеолог(нетрадиционная  медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Рейтинг. Сергей Борисович Афишин
Валеолог(нетрадиционная медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Беседы о правильном отношении отца к сыну будут пустой тратой времени, хотя стоит неоднократно беседовать с мужем и уговорить вместе с Вами, а возможно и с сыном обратиться к семейному психологу.
Наладить отношения с сыном поможет Вам только признание своей вины,что вы позволили отцу издеваться над ним.
Время создания: 09 Января 2013 20:05
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 07.01.2013 01:54
В позиции мужа есть противоречие. Он не доволен тем, что сына «невозможно ничем заинтересовать», но ведь жёсткие требования подавляют личность и ещё больше убивают интерес (равно как и отсутствия всяких требований, впрочем).

Муж отвергает важную часть человеческих отношений - эмоциональную близость. Для него суть реализации лежит в объективных навыках, а не в близких отношениях. На самом деле, это замещение. Он отвергает возможность любых «безусловных» отношений. В его представлении, человек всегда что-то должен, чтобы его ценили. И он очень боится, что другие люди однажды перестанут его ценить. Он тщательно скрывает этот страх и проецирует его на сына. Неосознанно хочет научить сына навыкам, чтобы и его тоже ценили, и одновременно самоутверждается за счёт сына. Но понятно, что такое «обучение», мягко говоря, неэффективно.

Ваш сын таит на Вас обиду за Вашу нейтральную, пассивную позицию в его отношениях с отчимом. Это воспринимается как предательство с Вашей стороны. Отчим всегда повторял ему, что он ничего не стоит, и он решил доказать обратное. Парадокс в том, что если бы он продолжал выполнять его требования, то никогда не смог бы доказать ему, что чего-то стоит. А так он сможет это доказать если не отчиму, то хотя бы себе.

Вы теряете сына? Вы его давно уже потеряли. Может, его работа на заводе трудна, а зарплата невелика, но зато он живёт своей собственной жизнью. И жизнь эта наверняка более счастливая, чем та, в которой он был рабом отчима-уголовника.
   
Оксана | (Жен., 55 лет, калуга, россия) | 07.01.2013 12:30
спасибо, Вы правы на все 100, особенно - о моем предательстве. Совершенно объективное мнение.Кроме : если бы муж был уголовником - мне легче было бы понять его поведение.......... хотя, конечно, Вы не имели ввиду уголовную ответственность, в смысле УК......
   
Qaz 07.01.2013 13:21
Физическое насилие - преступление, а от того, что преступление остаётся безнаказанным, оно не перестаёт быть преступлением.
   
Оксана | (Жен., 55 лет, калуга, россия) | 13.01.2013 06:50
Большое спасибо ВСЕМ ответившим специалистам! Спасибо, что не остались равнодушными к моей проблеме....... Только посоветуйте, КАК мне уговорить мужа, обратиться к врачу?? Он вообще не подозревает, что у нас имеются проблемы....он считает, что прав во всем...
   
Irina 13.01.2013 10:46
Оксана, начните с себя! Пока Вы будете уговаривать мужа и ждать его согласия, время будет бежать только вперед!!! А Вам дорога каждая минута, которая может приблизить Вас к сыну! Пойдите пока одна на терапию и не ждите быстрых результатов - Ваша ситуация сильно запущена и времени на ее решение уйдет минимум год!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.03.2013
09:03
Екатерина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 19
24.02.2013
21:21
татьяна :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
11.02.2013
11:22
Елизавета :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
14.02.2013
22:58
Марина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
01.07.2010
20:49
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
15.09.2010
13:48
мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
18.02.2016
12:55
ОКСАНА :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 6
17.01.2013
11:48
Ева :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
29.01.2013
17:46
Anonymus :: Другие консультации / Сомнолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
17.04.2022
19:34
Ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №860918 Манипуляция
«Психология и психиатрия / Семейный психолог»
Кирилл
Муж., 34 лет.
Донецк
Жена пытается манипулировать мной с помощью секса. Мне он нужен, а она может обходиться без секса вообще. Что делать? Я становлюсь зависим от её расположения. Секс на стороне рассматриваю как крайнюю меру. Пока к этому не прибегал.
26.06.2015 10:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл.
Возможно, речь идет о манипуляции через ограничение сексуальности. В психологии есть такое правило: контролирует что-либо в отношениях тот, кто меньше желает этого. Т.е. в Вашем случае, чем меньше у супруги желания заниматься с Вами сексом, тем прочнее ниточки за которые можно дергать.
Не поддавайтесь на манипуляции, оставайтесь честным и открытым человеком, выясните, что вторая половинка на самом деле от Вас  хочет, в чем недовольство и неудовлетворенность сексуальными отношениями.
Будьте честны и заявляйте о своих делах и желаниях открыто. Тогда не будет формироваться ложных иллюзий относительно друг друга.
Время создания: 26 Июня 2015 14:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Кирилл!
То, что жена манипулирует Вами с помощью секса, не означает, что она  
может обходиться без секса вообще 
Просто она нашла у Вас "крючки", на которые она набрасывает "веревочки" для управления Вами. 
Вам это надо? Вам нравится быть марионеткой в её руках?
Ну так и заявите открыто, что так не пойдёт. Что сексом не надо манипулировать, иначе Вам придётся находить удовлетворение на стороне, как ей это понравится?
Думается, что проблема в Ваших взаимоотношениях глубже, чем лежащая на поверхности манипуляция сексом.
Обратитесь к семейному психологу, чтобы разобрать все нюансы Ваших взаимоотношений.
Семейного Вам счастья!
Время создания: 26 Июня 2015 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №860918
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»