ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК

№673882 что со мной не так
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
мне все мои близкие говорят,что я вредная,в том числе и муж.я не понимаю в чем я вредная.Муж у меня пьет часто,в месяц выходных от выпивки делает 4-5дней максимум.я ему все время говорю пора завязывать,что потом со здоровьем будут большие проблемы и т.д.Говорю ему не врать мне,т.к.ложь раскрывается практически всегда,т.к.начинаю его анализировать рассказ и получаются нестыковки,начинаю выговаривать-почему ты мне лжешь,он оправдывается,всякие глупые отмазки говорит.Это получается моя вредность?Разве правду я прошу это вредность?разве я прошу заканчивать с выпивкой-это варедность?Я незнаю как мне себя вести правильно и при этом не быть вредной.Подскажите,пожалуйста!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.
«Вредная» – понятие растяжимое, обычно - это тот, кто вредит.
Проанализируйте своё поведение. Например, мужу Вы постоянно высказываете недовольство и навязываете своё мнение. Этим Вы мешаете ему спокойно выпивать и врать, потому что он не видит в этом проблемы. Пока он их не видит - Ваша тактика бесполезна, она вызывает только раздражение
Его проблемы только в Вашей реакции на его действия. Но, то как Вы реагируете на враньё и выпивание – ни разу не заканчивалось так, как Вам хочется, и всегда заканчивается обоюдной неудовлетворённостью.
Если Вы собираетесь жить с мужем дальше – то вам надо договорится и спокойно выяснить:
Может ли он хоть в чём то пойти Вам на уступки – и не делать того, что Вам не нравится?
ЧЕМ Вы Можете как то повлиять на это, возможно «заплатить» «отблагодарить»?

Если в процессе этого доверительного разговора выясниться, что он не собирается меняться, то Вам следует смириться и поменять поведение, потому что Ваша тактика не приносит положительных результатов. Тогда Вы не будете ему "вредная", а будете "полезная"
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Екатерина!Заочно сложно комментировать Ваш запрос!Если все Ваши близкие говорят, что Вы вредная - тогда надо в себе разбираться.Если Вы говорите, что муж и раньше много пил и сейчас 4-5 дней не пьет, тогда он алкоголик и его лечить надо.Если Вы хотите вести себя правильно, потому что этого хотят другие - тогда это невроз.А Вы себя считаете вредной?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Правильно вряд ли но вы можете, перестать фокусировать свой взгляд на сложностях мужа и заняться вопросами личной самореализации, глядишь и супруг подтянется. Просто для вас так важно чтобы было все хорошо, чтобы семья была вместе, све были здоровы, что вы даже готовы своими придирками поддерживать стремление к выпивке вашего мужа, лишь бы не взглянуть на себя.