НЕСКОНЧАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО СВЕКРОВЬЮ

№649364 Нескончаемые проблемы со свекровью
Маришка Жен., 22 лет. Россия Краснотурьинск
Здравствуйте, уважаемые специалисты!!! Извините, что получится много. С мужем вместе уже 5 лет, из них 3 с половиной года женаты. С самого начала, когда только встречаться начали, начались проблемы с его мамой, моей свекровью. Она сразу меня в штыки. Мне тогда было 17, мужу 22. Она сразу начала меня оскорблять, что я девушка легкого поведения и всё в этом русле. Говорила ему, что у меня много парней было, что я «потасканная». Он, конечно, не слушал это, так как знает, что он первый у меня. Я не курю, не пью, хорошо училась и в школе и в институте, не гулящая. Но всё равно ей всё не то. Каждый день капала ему на мозги и он не выдержал, и через 10 месяцев снял квартиру и ушёл от родителей жить отдельно. Потом я стала жить с ним. Он всегда накормлен, всё чистое. Но она всегда плохое говорила и говорит. Потом начала про моих родителей говорить плохое, даже с матами. И на него самого, своего сына потом тоже, что он щенок, тряпка и т.д. Мы поженились, их звали, они не пошли. Муж сам решил взять мою фамилию, во-первых, как он объяснял, ему она больше нравится, во-вторых, из-за родителей. После этого его мама подала на него в суд, чтобы его выписали из квартиры. Судья удивился, когда она сказала причину этому, что он женился и взял мою фамилию. На суде сказали ему родители, что он им больше не сын. Суд был в нашу пользу. Но после суда муж очень грустил, был в шоке от поступка родителей. Я понимаю, не многим понравится, что сын взял фамилию жены, но ведь любят ребенка не за фамилию. Муж перестал общаться с ними. Не общались полтора года. Потом они начали звонить, говорить, что нужно помириться. Муж не особо хотел, но я уговорила, что всё таки это же родители его. Сейчас матов, как раньше нет, но всё равно всегда задевает меня его мама. Папа всегда в стороне. А она всякие «камни в мой огород», как не встретимся. То я плохо готовлю (хотя она ни разу не пробовала), то я видите ли толстая, хотя я нормальная, рост 168, вес 59. Или начинает дочерей своих знакомых хвалить, что та то такая красивая, не курит, не пьет, стройная. Иногда ощущаю себя при этом какой-то алкашкой, прокуренной и жирной.... Стараюсь не обращать внимания, но это трудно, нервы сдают. Никогда ей не грубила в ответ, меня воспитали, уважать старших, тем более как ни крути это мама моего мужа, человека, которого я очень люблю. Но мне всё труднее, меня очень задевают её слова, иногда плачу потом. Не знаю, что делать. Уже не знаю, как же сделать так, чтобы она меня приняла, ведь хочется нормальных отношений со свекровью. Мои родители мужа очень любят, сразу полюбили. Между собой наши родители никак не общаются. Такое не только со мной, старшего сына жену тоже не переносит, и мужа дочери своей также. А вот его бабушка, свекровь моей свекрови, меня очень любит, часто ходим к друг другу в гости. Она его маму тоже не понимает. Папа его нейтрален. Подскажите, может я что-то не так делаю или делала??? Он последний ребенок в семье, младший. Родила она его поздно, в 38 лет. Воспитывали в основном дедушка и бабушка его. И я рада, так как его родители постоянно ругаются, и с матами друг на друга. Устала от попыток наладить отношение. На людях она мило мне улыбается, а за спиной знакомым и даже бабушке говорит про меня гадости. Спасибо Вам заранее!!! Извините, что так много читать.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Правильно или неправильно - только вам одной решать.
Вопрос всего один: что же вас так сильно задевает то? Или за что задевает?
Нетрадиционная медицина
Сергей Борисович Афишин. Валеолог(нетрадиционная  медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Валеолог(нетрадиционная медицина).Психоаналитик.Гипнолог(лечение страхов и панических атак).Нетрадиционная медицина.
Вы и ваш муж страдаете от неправильных поступков его родителей. Дело может закончиться неблагоприятными последствиями как для вашего психического здоровья,так и для ваших личностных взаимоотношений. Лучше всего,посетить психолога вам вместе с мужем,чтобы разобраться в дальнейшей стратегии отношений с родителями мужа.