СУДЬЯ СОТРУДНИЧАЕТ С ПСИХБОЛЬНИЦЕЙ?

№725394 Судья сотрудничает с психбольницей?
Александр Муж., 23 лет. Украина Мариуполь
Зарегистрированный пользователь
03.09.2013 16:51
Здравствуйте.
Апелляционный суд признал решение суда первой инстанции незаконным, то есть я не должен оплачивать судебный сбор и дело возвращают в суд первой инстанции для производства. Кстати от больницы никто не пришел.

Тут в чем дело, я ознакомился с решениями этого судьи по поводу психиатрических «больных» в базе данных судебных решений и оказалось, что он вынес много всяких решений о принудительной госпитализации без веских на то причин, на мой взгляд.
Так обычно инициатором является какой-то родственник, который договаривается с психиатром о том, что кто-то там невменяемый. И этого достаточно.
Дальше всегда идет положительное решение несмотря на то, что в протоколе записано, что человек вел себя корректно в зале заседаний, нормально ориентирован и т.д.
Даже, если кто-то утверждал, что его в предыдущие разы госпитализировали незаконно, то все равно в решение не добавлялось указание провести расследование и т.д.
На людей, которых так кидали в больницы я насмотрелся и обычно родственники проплачивают коррумпированному психиатру заключение.
Может ли судья точно также сотрудничать с больницей?
Есть ли смысл подать на него жалобу в министерство юстиции?
Мне в канцелярии говорили, что я не могу адресовать иск какому-то конкретному судье. Это действительно так, даже, если в прошлом он принимал незаконные решения в отношении меня?
Нормально ли, что для того, чтобы госпитализировать человека достаточно «заботливого» родственника и заинтересованного психиатра? Это же совок получается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!У Вас есть законная возможность - дать Судье отвод, таким образом - выразив свое недоверие.
Время создания: 03 Сентября 2013 21:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все случаи недобровольной госпитализации проводятся судебным решением.
Время создания: 03 Сентября 2013 21:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не обязательно, что все такое "сотрудничество" идет против конкретного человека. Чаще бывает, что это во благо.
Ваш вопрос весьма спорный и я, как консультант, не видя пациента, не поговорив со всеми сторонами (участниками) данной ситуации, не могу встать ни на одну сторону, т.к. Ваше суждение может быть не объективным или не верным, предвзятым ...
Время создания: 03 Сентября 2013 21:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.Зачем и кому нужно не добровольно госпитализировать Вас в психиатрическую больницу?
Время создания: 03 Сентября 2013 22:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может ли судья точно также сотрудничать с больницей? --- есть такая вероятность
Есть ли смысл подать на него жалобу в министерство юстиции?
--- бесполезно, но можно
Мне в канцелярии говорили, что я не могу адресовать иск какому-то конкретному судье. Это действительно так, даже, если в прошлом он принимал незаконные решения в отношении меня? --- Да.
Нормально ли, что для того, чтобы госпитализировать человека достаточно «заботливого» родственника и заинтересованного психиатра? --- не достаточно, нужно его согласие или судебное решение
Время создания: 04 Сентября 2013 11:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Может не стоит искать справедливости? Все равно часто система бывает несправедлива и не только в психиатрии и при чем необязательно здесь злой умысел.
Время создания: 04 Сентября 2013 13:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 34 лет, Мариуполь) | 03.09.2013 21:52
Олег Иванович, я тут почитал, что для отвода нужны вполне весомые основания, но точно не указано какие. Как я должен объяснить причину отвода?
Андрей Аркадьевич, я прочитал несколько этих судебных решений, которые принял тот судья и в них он руководствуется исключительно заключением психиатра. Даже, если человек абсолютно адекватен в зале заседания, то то, что ему приписали параноидальный психоз или еще что-то - является достаточным.
Те же свидетельства родственников принимают как есть, как-будто это обязательно правда там написана.
Вячеслав Владимирович, я то предвзят, это понятно, но какие должны быть доказанные основания для госпитализации во благо?
   
Вы не понимаете эту процедуру. Никто буйного больного в психозе не везет в суд. Это решение принимается судом по документам из ПБ.
      
Александр | (Муж., 34 лет, Мариуполь) | 03.09.2013 22:15
Но ведь буйный в психозе - это обычно только по документам. В том -то и проблема.
А документы в ПБ я видел как делаются, моя история, например, уж не знаю сколько раз переписана, чтобы все скрыть. Так и с психозом , есть психоз или нет определяется в первую очередь размером взятки.
   
То есть, вы считаете, что таких больных нужно вести в судебное заседание?
      
Александр | (Муж., 34 лет, Мариуполь) | 03.09.2013 22:27
Можно проводить выездное заседание. Тут проблема даже в том, что если «больной» даже и присутствует на заседании, адекватен и говорит, что ранее его госпитализировали незаконно, то его все равно без какого-либо разбирательства госпитализируют. Я читал одно такое дело у того судьи.
А в чем проблема-то? Как везти его в психиатрическую тюрьму - так это можно, а в суд, так сразу нельзя? Я наблюдал как доставили несколько выпившего адекватного человека, но он был возмущен этим (еще бы он не был!), тогда его насильно закололи и минимум месяц срока дают, я полностью не застал, но неделю он там был.
Был бы суд - он бы отделался штрафом за появлением в состоянии опьянения в общественном месте, а не пытками и лишением свободы.
   
Ваше мнение - понятно.
      
Александр | (Муж., 34 лет, Мариуполь) | 03.09.2013 22:13
Вячеслав Владимирович, вот, например, то благо, которое принес этот судья:

http://reyestr.court.gov.ua/Review/21028662
человека лишили дееспособности даже без его присутствия в зале, на основании «экспертизы», проведенной больницей, где есть целое отделение для отбора квартир.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/21887651
Умственно отсталый якобы иногда бывает агрессивным, поэтому его надо лишить дееспособности.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/22255147
Избавляются от очередного старика. Раз сердце болит, то это псих, никакого соматического обследования не назначено. Мне тоже никто даже температуру не измерил, зато все данные у них записаны касательно температуры, давления и т.д.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/23727352
У человека якобы есть шизофрения, мне, например, шизофрению влепили сразу за 3 минуты, мотивировав это своим желанием. В любом случае дееспособности нужно лишать.

http://reyestr.court.gov.ua/Review/19624319
Как только появилось наследство, так сразу человек стал недееспособным

и т.д. Причем этими дела все числятся за этим судьей.
   
После какого события Вы были госпитализированы? Вы получили наследство?
      
Александр | (Муж., 34 лет, Мариуполь) | 03.09.2013 22:29
Это не я был. Одно из дел судьи просто.
Не знаю как Вам, но мне это правосудие кажется бездоказательным.

2-о-62/11

Р І Ш Е Н Н Я

І М Е Н Е М У К Р А Ї Н И

17 листопада 2011 року місто Маріуполь

Орджонікідзевський районний суд міста Маріуполя Донецької області у складі:

головуючого судді Шиян В. В.

при секретарі Сагіровій Ю.В.,

розглянувши у відкритому судовому засіданні у місті Маріуполі справу за заявою ОСОБА_1 про визнання особи недієздатною,

зацікавлені особи: Орган опіки та піклування Орджонікідзевської районної адміністрації, Управління праці та соціального захисту населення Орджонікідзевського району міста Маріуполя, -

В С Т А Н О В И В:

31 березня 2011 року заявник ОСОБА_1 звернувся до суду с заявою, в якій просив визнати недієздатною його доньку, ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1. В обґрунтування заявлених вимог посилався на те, що його донька, ОСОБА_2 є інвалідом 2 групи безстроково та перебуває на обліку в Міській лікарні № 7 міста Маріуполя як особа, яка страждає психічним захворюванням. Останнім часом стан здоровя доньки значно погіршився, вона не розуміє значення своїх дій та не може керувати ними. Після смерті його дружини відкрилась спадщина, проте з-за хвороби донька не розуміє значення своїх дій та не може керувати ними, у звязку з чим потребує встановлення над нею опіки.

У судовому засіданні заявник ОСОБА_1 підтримав заявлені вимоги у повному обсязі та дав пояснення, аналогічні викладеним у заяві. Просив визнати ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, недієздатною.

Представник зацікавленої особи Управління праці та соціального захисту населення Орджонікідзевського району, до суду не з явився, від якого надійшла заява з проханням справу розглянути без їх участі, вирішення справи покладали на розсуд суду.

Представник зацікавленої особи Органу опіки та піклування Орджонікідзевської рай адміністрації Маріупольської міської ради, у судове засідання не з явився за невідомих суду причин, про день та час розгляду справи був повідомлений своєчасно та належним чином. Отже його неявка не перешкоджає розгляду справи по суті.

Суд, заслухавши заявника, дослідивши матеріали справи, вважає, що заява підлягає задоволенню з наступних підстав.

Відповідно до ч. 1 ст. 39 ЦК України суд може визнати фізичну особу недієздатною, якщо вона внаслідок хронічного, стійкого психічного розладу нездатна усвідомлювати значення своїх дій та (або) керувати ними.

Згідно свідоцтва про народження, ОСОБА_2 народилася ІНФОРМАЦІЯ_1, в графі „батьки” зазначено: батько ОСОБА_1, мати ОСОБА_3.

ОСОБА_3 померла ІНФОРМАЦІЯ_2, що підтверджується свідоцтвом про смерть НОМЕР_1, виданим Орджонікідзевським відділом РАЦС.

Відповідно до довідки з місця проживання від 09 лютого 2011 року, у квартирі АДРЕСА_1 проживають та зареєстровані: ОСОБА_1 та ОСОБА_2.

Згідно довідки МСЕК серія ДОН-05 № 193065 від 24 січня 2006 року, ОСОБА_2 є інвалідом дитинства другої групи безстроково.

Як вбачається з акту амбулаторної судово-психіатричної експертизи № 323-а від 05 жовтня 2011 року, ОСОБА_2 виявляє стійкий хронічний психічний розлад шизофренія, безперервний тип протікання, параноїдна форма, емоційно-вольовий дефект, у звязку з чим вона за своїм психічним станом на даний час не може розуміти значення своїх дій та керувати ними.

Таким чином, зібрані у справі докази та їх належна оцінка вказують на наявність підстав для визнання недієздатною ОСОБА_2.

На підставі викладеного, керуючись ст. 39 ЦК України, ст. ст. 240, 241, 213-215 ЦПК України суд

В И Р І Ш И В:

Заяву ОСОБА_1 про визнання особи недієздатною - задовольнити.

Визнати недієздатною ОСОБА_2, ІНФОРМАЦІЯ_1, яка мешкає за адресою: АДРЕСА_1.

Копію рішення після набрання ним законної сили направити до Органу опіки та піклування Орджонікідзевської районної держаної адміністрації міста Маріуполя для призначення ОСОБА_2 опіки.

Рішення може бути оскаржене в апеляційному порядку до Апеляційного суду Донецької області у місті Маріуполі через Орджонікідзевський районний суд міста Маріуполя шляхом подачі в 10-денний строк з дня проголошення рішення апеляційної скарги.

Суддя




Народні засідателі
   
Александр | (Муж., 34 лет, Мариуполь) | 03.09.2013 22:34
«Зачем и кому нужно не добровольно госпитализировать Вас в психиатрическую больницу?» - психиатрической больнице, например, а то я много на них жалуюсь что-то.
Как я понимаю, они бояться остаться пустыми, поэтому идут на всякие «добровольные» госпитализации, заставляя подписывать согласия, как было со мной до этого. Если они будут действовать по закону, то останутся без работы и их закроют. Ну это гипотеза. Следствие в этом вряд ли разберется, так как следователь, которому передали мое заявление их защищает.
   
(Гость) Оксана 03.09.2013 22:58
короче, судьи не имеют мед образования и заключение о госпитализации решается на основании мнения психиатра.
   
(Гость) Евгений 04.09.2013 12:18
Очень похоже на бредовую продукцию... печально!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.07.2015
15:38
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
12.07.2013
23:27
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 11
04.03.2018
09:17
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
21.05.2013
10:27
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
25.10.2018
09:21
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
20.12.2012
14:39
Маришка :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.03.2014
13:39
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.09.2023
07:56
Алёна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
02.03.2015
18:18
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
28.11.2009
20:46
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 6