ЭСТ ПРИМЕНЯЮТ ЛИ ЕЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ КЛИНИКАХ РОССИИ?

№1030268 ЭСТ применяют ли ее в государственных психиатрических клиниках России?
Виктор Муж., 25 лет. Воронеж
Доброе утро, хотел спросить относительно Электросудорожной терапии. Применяют ли ее в нынешнее время в Российских государственных психиатрических клиниках. Случайно вспомнил как в каком то фильме видел как это делали в СССР что человеку в голову током били его все тело судорогами сокращалось. И не давно прочитал что ее вроде как и сейчас даже в частных клиниках используют. Но мне бы хотелось узнать на сколько это гуманно в наше время, не ужели так и делается в государственных псих больницах без спроса пациента, и с такими ужасными судорогами, и человек потом в овоща привращается и теряет память? Или же сейчас в гос психиатрических клиниках это неделают или делают но более гуманным образом, пожалуста помогите развеять страх по поводу этого метода лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктор.
Да, при необходимости и по показаниям применяют, и не только в государственных ЛПУ, но и в частных. Посмотрите более подробно тут, или тут. В Воронеже, к примеру, ее успешно применяют в клиниках "Лион-Мед". Сегодня, это вполне гуманный и эффективный метод терапии, который позволяет реально и быстро избавлять человека от той же биполярной депрессии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Этот метод лечения расстройств психики применяется и сейчас по определённым показаниям.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Да, ЭСТ применяют при резистентности к медикаментозному лечению. Сейчас сеанс проходит более щедяще и пациент лучше готовится к нему.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Фильмы, на то и фильмы, чтобы произвести впечатление.
ЭСТ применяют и сейчас. Только в СССР применяли ЭСТ лишь в самом крайнем случае и только по особым показаниям, под контролем специалистов очень высокого класса. Сейчас это не регламентируется так как в СССР и делают его все кому не лень и кто не боится последствий.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Этот метод и сейчас применяется в некоторых психиатрических больницах, но не во всех.