НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№1006942 Наследственность
Ольга Жен., 32 лет. Россия uuu
Здравствуйте уважаемые психологи! Я интересуюсь генетикой и наследственностью. И вот у меня такой вопрос: существует ли предрасположенность к добру и злу у человека генетически, а не то только от воспитания? Вот например я знаю такие примеры в нашей местности: ещё в 90-е в одной семье нашего н.п. было двое детей. Мальчишек. С разницей в 4 года приблизительно. Отец у них умер, когда старшему было не более 5-ти лет. А младший вообще рудной был. Так вот в этой семье были очень строгие порядки. Мать работала в конторе и была даже заведующей каким-то отделением--не знаю точно каким. И придерживалась всяческой культурности в поведении. Не пила. не курила, не материлась. С соседями здоровалась. Без очереди никуда не залезет. В общем вела порядочный образ жизни. И муж тоже был серьёзный и порядочный. И она настолько была строгая, что дети пока росли не смели никого обидеть и ни с кем подраться. А уж в школьные оды не позволялось получать ни одной двойки. Последствием был ремень, строгий взгляд и долгое ожесточённое чтение морали. Завтрак. обед и ужин всегда соблюдались по графику. Попробуй опоздай на 5 мин., то сразу в лоб получишь. Не хочешь есть -- предупреди. На улице запрещалось запачкать одежду. Поэтому играли в песочнице или на санках дети катались очень аккуратно. Никогда не баловались--а вдруг-да замажутся или пуговица отлетит--от матери ремня получат! Как начинается летний дождик, то соседские дети под дождём бегают и по лужам. И под струю воды встают и пачкаются по максимуму, а её дети, как дождик начинается -- сразу домой--книгу читать или просто играть дома. Нельзя даже в подъезде постоять полюбоваться на ливень. Попробуй полюбуйся без разрешения -- ремень. Нечего под ливнем стоять. Соседи иногда слышали руань в её квартире и даже приходили спрашивать, что она так ругает детей. Хотя и культурно. но уж очень строго. Она отвечала: хочу чтобы они выросли людьми. Не я воспитаю--так улица воспитает и что из них будет?! Был даже такой эпизод: один из её детей нарубил соседскому мальчику и назвал его болваном. Тот пожаловался матери тех детей. Она приняла меры. Взяла ремень и отмутузила своего сына не так сильно. но больно. Затем взяла за руку и повела к родителям обиженного мальчика. При всём народе и при этом объясняя соседям, что эта тварь мне теперь не сын. Он обидел соседского мальчика и командирскими возгласами: Стоять близко! Иди рядом! Не дёргайся. Сейчас как дёрнусь! Хотя мальчику было уже около 13 лет. Родителя обиженного мальчика встретили их и простили обидчика сказали. что ничего бывает. И вроде всё нормализовалось. Но строгие условия соблюдались всегда. Учились хорошо. поведение примерное, ответственные. но характер очень угрюмый, особенно у старшего. Нелюдимый, редко улыбался, доброты у него не было. Младший был лучше и мягче. Но всё-равно чувствовалось какое-то напряжение в характере. После тоо, как окончил школу и отслужил в Армии её старший сын, он хотя и сохранил культурные навыки: ложку и вилку правильно умел держать, говорил грамотной речью, не смел никого оскорбить, но стал меняться. И довольно сильно. Стал бичевать, ночами шляться, увлёкся тусовками и запил. А затем ударился в криминал и довольно сильный. Стал вымогателем. И кода получил отпор -- просто навсего искалечил пострадавшего и получил большой срок -- около 15 лет. А младший кода подрос -- стал воришкой. Получил срок -- 2 года. Соседи были в шоке: как так? Такое воспитание получили и бандиты! Да они же были тише воды и ниже травы! Хотя нелюдимые и угрюмые и с соседями никогда не здоровались и помочь ничем не помогали. Только на субботниках. Но это мелочи. А вот как их занесло на тот кривой путь не понятно. Предположили. что виновата Армия, хотя они не служили в горячих точках. Потом предполагали, что виноваты новые дружки. Но новые дружки у них появились. кода они уже в Армию пошли. До этого им дружков иметь и никто бы не позволил. А в 18 лет -- взрослые люди и они что таких дружков не отсеяли. Не маленькие всё-же, да после такого культурного и строгого воспитания! И сошлись на то. что это наследственность видно по линии отца или по линии матери наверное были в предках нехорошие личности. Генетика причиной такому исходу. Они хоть даже в лаза не видели своих непутёвых предков, но ген никаким воспитанием не выбьешь! Разумеется не очень распространялись со своими разговорами. А мать этих сыновей постарела после такого исхода событий и вообще замкнулась. Теперь другая стала и не пытается их и защищать и клеймить тоже. Её мнение не известно. И вот другой пример: в другой же семье родители были простые и выпивали, но в меру. Детей баловали. Давали деньги на карманные расходы. разрешали под дождём прыгать, покупали им новое, если нечаянно попортят вещь, комнату им отремонтировали за большие деньги. Руани у них почти не было за исключением мелочи. Дети были свободными и доброжелательными. Но поведение было удовлетворительное. И учились на тройки и даже двойки были иногда. Никаких режимов не соблюдали. Если с кем подерутся они примиряли, что мол не надо драться без всяких ремней. Правила этикета насчёт ложки и вилки им не капли не привили. к музыке не привили. к поэзии не привили и вообще ни к чему не привили. Но в результате дети кода выросли, они хоть и не стали слишком грамотными и культурными. но оказались очень добрыми и отзывчивыми людьми. Окончили техникумы. Один стал шофёром. другой вроде механиком. Не пьют. Жён нашли хороших. В общем стали благополучными людьми без намёка ни на какой криминал. С чего бы это? Вроде бы воспитания никакого не получили! Их Армия таким сделала или дружки хорошие? Видно первым с Армией не повезло -- часть такая неблагополучная попалась и друзей там себе таких набрали. А вторые -- видно в элитных войсках служили? Но они в Армии рядовыми были и ни в какой не элитной--армия-да армия! Или друзья им попались из хорошего круга? Не понятно ничего из всего этого: благополучные дети стали на кривой путь, а обычные простачки -- стали людьми. Вероятно и действительно имеет роль генетика. Генетически первые были засорены непутёвыми генами. И никакое воспитание выбить его не в силе. Лишь нужен постоянный контроль и чтение морали на каждом шагу. чтобы не забывались. А второй пример относится тоже к генам. Хоть родители и выпивали и были просты, но наверное генетически не были отяжелены. Предки наверное были порядочными людьми. И их потомки какое бы не получили воспитание, то всё-равно их доброта наружу когда-нибудь выйдет и злоба до предела не дойдёт. Вопрос: это примеры не доказательство ли генетической предрасположенности к злу и добру? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, генетически доброта и злость не наследуется, однако некоторые биологические показатели работы нервной системы могут быть зависимы от генов, не только у людей, но и у животных. Все остальное это воспитание, условия жизни, социальное окружение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Как ни странно, но такой ген есть, и он оказывает большое влияние не только на "химию мозга" но и на ДНК. Погуглите словосочетание "ген ангела". Но несмотря ни на что, помните: "тьма - не есть физическая противоположность света, это всего лишь место, лишённое света"!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Однозначного и четко доказанного подтверждения участию генетических механизмов в передаче таких особенностей личности на сегодняшний день нет. Семья, улица, школа - могут повлиять и в значительной степени влияют на формирование черт характера ребенка, которые со временем могут заостряться и достигать уровня патологических.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
На 99% характер зависит от воспиталия и сренды детства. а уж моральные качества, тем боле. Но рассказ у Вас получился интересный!)