ОЦЕНКА СПОСОБНОСТИ К ЭФФЕКТИВНОМУ ПОСТРОЕНИЮ ОТНОШЕНИЙ С ЛЮДЬМИ

№855253 Оценка способности к эффективному построению отношений с людьми
Марк Муж., 28 лет. Россия Самара
Здравствуйте.
Как оценить свой уровень способности к эффективному постронию отнощений с людьми? Общей способности. Не путать с коммуникабельностью. Напишите рекомендации применимые на практике.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Способность - она либо есть, либо её нет, и оценить её может каждый, исходя из своего опыта.
А вот научиться этому можно, как и любым иным навыкам в жизни.

С таким же успехом можно спросить - как оценить способность человека к вязанию шерстью или вышивки крестиком.
Сейчас человек этого не умеет, но посредством обучения, в зависимости от усердия, может стать виртуозом.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Марк. Если речь не о коммуникабельности, то о каких конкретно отношениях идет речь? Дружеских, приятельских, рабочих, сексуальных, романтических, семейных? Свои способности проще всего оценить, пересмотрев собственный опыт. Со сколькими людьми Вам удалось построить изначально желаемые отношения? Также на эти способности непосредственно влияет тип личности, установить который, а значит и выявить потенциальные способности поможет психолог. Не путать с психологическим тестированием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Способность к общению, заложена в каждом из нас, причем - на генетическом уровне.
Другое дело, что как и любую другую способность, эту - тоже необходимо развивать. По кругу общения каждого конкретного человека, как раз и судят о его способностях к продуктивному общению. Целеустремленному, коммуникабельному, увлеченному чем то и достаточно образованному человеку, некогда задумываться об этом, поскольку вся его жизнь - это сплошное общение, в каких бы формах оно не выражалось и не проявлялось ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марк.
Ваш запрос волнует в той или иной степени всех людей. Мы хотим владеть полезными социальными навыками (понимание отношений, уверенность в себе, креативность, умение убеждать и т.д.) в полной мере. У кого-то это получается почти с рождения, кому-то надо тренироваться и результаты поначалу могут быть скромными. Но успех в современном обществе зависит и от этих качеств тоже. Посещайте психолога, ходите на тренинги, пробуйте, тренируйтесь.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Марк, сделайте мускульный тест. http://www.youtube.com