ДЕТСКАЯ ШИЗОФРЕНИЯ

№948990 Детская шизофрения
Варя Жен., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте. Можно ли поставить шизофрению, детский тип (20.8) при отсутствии галлюцинаций и бреда? Ребенку 10 лет, пережил сильную психотравму, развились сенсопатии, анорексия. Тяжело переживал развод родителей. Психиатр якобы на основании диагноза матери влепил ему шизофрению. При этом мать имеет под.права (справку дали после 2015 года).
Скажите, правомерно ли все это? и приплетать сюда мать в том числе? где можно снять диагноз?
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Диагноз шизофрении детям (впрочем как и взрослым) ставится не одним врачом, а комиссией не менее 3 врачей и как правило после полного, чаще стационарного обследования. Все остальные варианты постановки диагноза неофициальное мнение и его легко можно опротестовать. Второе - отсутствие психопродуктивной симптоматики (галлюцинаций и бреда ) не говорит об отсутствии шизофрении. Болезнь матери - не повод ставить диагноз ее сыну, но повод думать об отягощенной наследственности по психическому заболеванию. Если есть сомнения в правильности мнения одного врача, покажите ребенка другому специалисту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Можно ли поставить шизофрению, детский тип (20.8) при отсутствии галлюцинаций и бреда? - Нет, нельзя!
Психиатр якобы на основании диагноза матери влепил ему шизофрению - Это нонсенс! Так диагноз не выставляется. Есть основания для того, чтобы оспорить его правомерность и адекватность! Обратитесь с письменным заявлением к главному врачу того ЛПУ, где работает тот врач-психиатр, который осматривал ребенка.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Варя.
Да, шизофрения не всегда включает бред и галлюцинации. то прежде всего нарушение мышления и изменения в эмоционально-волевой сфере.
Наследственная предрасположенность играет определенную роль в передаче данного заболевания.
Можно ли снять данный диагноз, если он был поставлен ошибочно, можно только по истечению 5 лет. Наблюдайте за ребенком и проявлением его психического состояния. Если в течение указанного срока никаких психических симптомов не будет замечено, то можно смело подавать заявление на повторное прохождение врачебной комиссии.