ПРИНИМАЕМ ФИНЛЕПСИН.

№724920 Принимаем Финлепсин.
Виктория Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
К психологам обращались, увы у сына неконтролируемый всплеск агрессии, в этот момент он никого не слышит...
Боюсь только лекарственно можно снять эту проблему.
Вопрос к Доктору Дороти. Вы спрашивали какое лекарство выписали... Отвечаю, что пока неделю принимает Финлепсин по четвертинке 2 раза, но на след. неделю переходит по четвертинке 3 раза в день.
Заметные плюсы: появился аппетит, стал есть продукты которые давно не ел, исчезли проблемы с засыпанием, легко засыпает и быстро, повысилось настроение, дал ночью снять описанные трусы (обычно орал и не давал снимать трусы, спал так до утра). Еще оставили его с няней на пару часов и она сказала что в этот раз больше с ней разговаривал, не такой замкнутый.
Минус: то ли под действием препарата, то ли почему - но сказал шокирующую для меня фразу - «У меня в голове есть специальные программы и я ими управляю. Надо сказать кодовое слово смешное чтобы программа заработала. Это мы ехали в машине. А вечером он залез на шведскую стенку и попытался спрыгнуть на кровать с нее, а потом говорит ой вспомнил, надо же включить программу чтобы хорошо прыгнуть. И прыгнул благополучно на мягкй диван. Муж говорит что это детские фантазии, но меня напрягли такие фантазии.
Еще вспомнила что он когда вечером идем домой и уже темно, ему страшно и он говорит Мама я боюсь что если я обернусь назад то я увижу что за нами монстры бегут ли идут. Вцепляется мне в руку, жмется ко мне. Под действием таблеток финлепсина страх темноты уменьшается. Мы вышли ночью попить на кухню он сказал Мам а мне так уж и страшно.
Скажите пожалуйста, мы планируем в 6 ПНБ попасть. Нам надо четко поставить диагноз. Необходмо ли ложиться или достаточно пройти поликлиническое обследование просто рассказать докторам все его фразы и проблемы с поведением и эмоциональностью? Могут ли поставить диагноз не кладя в больницу?
Почему сын стал делать так губами и челюстями движения? Он говорит я глотаю слюну. Он и правда как будто собирает слюну (слышно даже) глотает. Но раньше он такого не делал. Что это? Навязчивое движение или у него повышенное слюнотечение стало? Уже так месяца 3-4 делает. Днем. Мне кажется так маленьке детки делают когда кушать хотят, губами как сосательный рефлекс... Его спрашиваю пить или есть хочешь? Он - нет. Злится....Я же тебе говорит, я слюни так глотаю.

Напоминаю историю.
Сыну 6 лет. Ходит в садик.
Последнее время усилились конфликты - ярко и быстро вспыхивает на любой раздражитель, возникает агрессия, лезет драться и на детей и на взрослых.
Очень не любит когда с ним спорят, считает себя во всем правым. После всех конфликтов не чувствует вины, винит только окружающих. Частые фразу во время конфликта «Я тебя убью!» Может кинуть чем-нибудь или бить ногой о стену. Один раз в садике кричал в порыве психоза «Я убийца! »Я помогу тебе умереть!«
Считает себя самым умным, такое ощущение что завышена самооценка, спорить может о чем-либо с пеной у рта, если кто с ним не соглашается агрессирует.
Один раз сказал Я король. Я самый главный на этой планете.
Бывает нормально себя ведет и играется с детьми, но чаще со взрослыми перерекается, оскорбляет (ты дура на воспитательницу и т.д.).
Не подчиняется общим правилам и нормам как в саду, так и с нами. Не пристегивает ремень в машине, уже полгода не умывает лицо по утрам ни в какую. Говорит я итак проснулся. Моет лицо только когда в душе вечером голову моет.
Четкая привязанность к определенным вещам - носит только одну майку, так как она тянется. Разборчив в одежде. Эти трусы не одену - они уродлвые. В саду самый последнй одевается раздевается. Дома просит меня помочь. Не вытирает сам попу и в туалет по-большому вне дома не ходит. Очень сильная привязанность ко мне (маме). Был на даче с родственниками неделю. Не какал 3 дня пока не обкакался (меня рядом не было). Порой его раздражает громкий звук. Хотя сам очень много говорит и громко. Речь многословная педантичная. Очень много задает мне вопросов. Долго поправляет шапку перед зеркалом и носки. Психиатр ставит гиперактвность. Очень подвижен, везде лазает, не боится рисковать. Трудно сосредоточтть внимание на занятиях в саду, долго зовешь Паша, Паша... Срывает занятия в саду, кривляется, смешит детей. Пытается быть в центре внимания что ли. Засыпает трудно, подолгу крутится и пытается заснуть. А утром трудно разбудить, в саду после тихого часа его будят самым последним. Избирателен в продуктах, перестал есть картошку, макароны, рис, гречку. Очень узкий круг продуктов, которые любит есть, остальное в отказ четкий.
Очень эгоцентричен, думает только о своих желаниях и потребностях, не думая о чувствах других людей.
Не боится ничего - ни взрослых, ни родиителей, ни предстоящего наказания. Страх темноты. Спит до сих пор в нашей кровати. Писается по ночам порой.
Как буд то недоверчив к окружающим. Все отрицает, ни с чем не соглашается. Воспитатель говорит он у вас нигилист какой-то.
Интеллект достаточно высок, многие говорят очень умный. Давно бегло читает, считает, увлекается англйским.
Правда не любит рисовать, лепить, разукрашивать.
Выражается умными фразами, большой словарный запас, Занудничает.
Руки любит мыть в определенной последовательности и нервничает если кто-то нарушит ее.
В магазине продавшицы сделала ему случайно больно, прищемила руку. Он заплакал сильно, встал, посмотрел на нее злыми глазами и сказал я убью тебя.
Несколько месяцев назад стал делать какие то движения во рту, как будто слюни собирает и глотает. Мне кажется это навязчивое движение какое то. Еще часто жалуется Мама, у меня все тело кривляется... То ли напряжение или как ломка у него, не могу понять.
Постоянно переживает за свое здоровье, то у него косточка болит, то от малейшей царапины орет и требует пластырь, очень боится вид крови.
Порой долго говорит одну фразу, пытается сформулировать задумывается... так и хочется сказать не тормози!
Очень избирателен в выборе с кем общаться (взрослый, ребенок), а с кем или закрывается как раковина или агрессирует на попытки с ним сблизится.
Порой его раздражает что до него докасаются незнакомые люди или люди, которых он недолюбливает.
Родственники не любят звать нас в гости, знают что будет конфликт.
Я сама в депрессию ухожу, плачу каждый день, что делать мне с сыном, переживаю за его будущее, какое оно? и конечно стыдно за его хамство и агрессию.

Сама начиталась....доктор на что это похоже? Психопатия? Мания величия или и то и другое?? Или шизофрения?
Какие лекарства советуете принимать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это проявление побочных эффектов - на фоне приема препарата финлепсин. И необходимо как можно скорее обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы провести коррекцию назначения, или искать адекватную замену препарату. Заочно сделать это - и нельзя по закону, и физически просто невозможно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
По описанию на психиатрическое расстройство не похоже, но необходим очный осмотр детского психиатра. Из методов помощи я бы рекомендовал параллельно с препаратами пройти курс семейной психотерапии, рассматривающей симптомы ребенка, как отражение дисфункции семейных взаимоотношений.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуй те, Виктория.Вытягивание губ может быть как осложнением на приеме финлепсина, так и проявлением органического расстройства. Но так как эти симптому появились раньше, чем ребенок стал принимать препарат, то неврологическую причину данных явлений исключить нельзя. Были ли Вы на приеме у детского невролога? Проходили ли аппаратные обследования головного мозга?Госпитализировать или нет можно определить только после очной консультации детского психиатра. Если хотите обследовать ребенка анонимно, то нужно обращаться в частную клинику или к частнопрактикующему детскому психиатру. Про психопатию еще говорить рано - она более четко формируется только в подростковом возрасте. Но разобраться в причинах необычных фантазий и агрессивного поведения стоит.Поставить или отвергнуть диагноз можно только на очном приеме у врача-психиатра, как и назначить или скорректировать лечение.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы показывали врачу-неврологу ребенка?Надо сделать ЭЭГ обязательно, т.к. похоже на возможность наличия органического поражения ЦНС и повышенной судорожной готовности (под подозрением эпиактивность), плюс надо сменить врача-психиатра, который назначал лечение ребенку без достаточного обследования, основываясь только на общей симптоматике. Часть описываемой Вами симптоматики похожа на неверное применение препарата финлипсин.Кроме этого, необходимо сделать и VHN/
Сейчас, в первую очередь, Вам нужна консультация грамотного детского невролога и прохождение обследований под его руководством.В данном случае, я практически уверен, что мнение психиатра тут вторично.