ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ АУТИСТА

№959594 Половое созревание аутиста
Наталья Муж., 12 лет. Краснодон
Сыну 12,5 лет. Диагноз F 84. С недавнего времени по утрам, проснувшись, мастурбирует, пока не кончит. Начали заставлять его сразу вставать с постели, после того, как проснётся. В течении дня никаких больше действий не производит. Правильно ли делаем, что не даём мастурбировать или, может, ему нужна какая-то сексуальная разрядка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Мастурбационный процесс в подростковом возрасте - вполне возможен, это заместительная форма сексуальной активности у подростков, и ничего страшного в этом нет, началась гормональная "перестройка". Пробуждение полового влечения происходит у взрослеющих мальчиков приблизительно в 12 лет. И оно имеет свои довольно четко различимые стадии или фазы. Сначала идет, конечно же, период платонической любви, когда мальчик пытается ухаживать за объектом своих чувств, без каких-либо сексуальных притязаний. Вторая фаза - к донкихотскому идеалу добавляются сексуальные фантазии и эротические сны. В этом нет ничего необычного или постыдного, просто ребенок растет. Следующая ступень, к ней, как правило, подходят в 13-15 лет, - этап мастурбации (в вашем случае чуть раньше). Эту фазу специалисты называют тренировочной. Именно в это время тревоги родителей и врачей не совпадают. Поскольку мам и пап настораживает то, что их ребенок мастурбирует, а специалистов - то, что он этого не делает. Но вы должны знать, что в этом нет ничего страшного, через тренировочную фазу проходит практически каждый мужчина. Поэтому не последнюю роль в правильном восприятии ситуации, играет отец. Если у папы и сына нормальные отношения, то первый сможет, не травмируя ребенка, поговорить с ним "по-мужски", а второй, соответственно, принять слова родителя к сведению и не считать себя извращенцем. Бывает, конечно, что "тренировки" переходят в постоянное снятие стрессов, особенно при каких-либо трудностях в семье. В таком случае, опять-таки, не травмируя психику мальчика, нужно показать его андрологу или психологу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Мастурбация не наносит вреда организму. А наоборот снимает излишнее сексуальное напряжение, помогает понять особенности своей сексуальности. Просто объясните мальчику, что делать это можно только когда он один и его никто не видит.