РЕБЕНОК С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

№539805 ребенок с задержкой психического развития
Ася Жен., 22 лет. Коломна
Доброго времени суток. Не могли бы вы помочь советом?
девочка 13 лет осталась без мамы. решается вопрос об опеке ее дедушкой,которому 70 лет. Девочка не совсем адекватна. большие проблемы с дисциплиной,речь невнятная, тараторит. полностью отсутствуют чувство ответственности и долга, ребенок неблагодарный, быстро и громко разговаривает, не сидит на месте, угомонить можно только с негативизмом, прикрикнув или одернув. Навязчивые идеи. мучает кота, выражает на нем злость,ей нравится заворачивать его в тряпки и бить..Не наказывали никогда. Судя по всему также ребенок не был обучен банальному самообслуживанию. Боится плиты, боится зажечь спичку. Поведение оставляет желать лучшего. На критику реагирует странно - криво улыбается, цокает языком и бурчит под нос что-то.Если взрослые делают замечания девочка упирается и может повторять одну и туже фразу в защиту своих действий несколько раз, не слушая и не прекращая это действие.(Пример: Л***, выключи свою громкую музыку, ты же на поминках своей мамы!!! - ну и что, а мне нравится, мне нравится эта музыка, эта клёвая музыка. А мне нравится. Ну это же плеер!«- при этом музыка в наушниках играет так, что слышно вокруг.)На смерть мамы девочка отреагировала до странности спокойно, а спустя месяц будто и забыла.(бегала на похоронах, опять же слушая музыку. Взрослые ей высказывали свои соболезнования, а она им на это отвечала, что теперь она будет лежать на диване, а за нее все всё будут делать.хотя в личном дневнике писала, что хочет покончить с собой.)прошла консультации у 3 психологов. безрезультатно. Лекарства пить отказалась, один врач был ею послан матом. Ребенка дотянули до 6 класса, оставив на второй год в третьем (как оказалось ее переводили по просьбе мамы). не умеет считать, неграмотна. в общем на уровне 3 класса с большим натягом. знания совершенно не усваиваются в голове. 5+8 = приводит в ступор. - считает по линейке или по пальцам. Но очень яростное внимание проявляет к мальчикам, матерной музыке и играм типа »Раздень проститутку« (про половое созревание ей никто не рассказывал. месячных нет еще.) С удовольствием рассказывает, как мальчик ее трогает руками за интимные места, не понимая, что он от нее хочет. мальчику 16 лет. Все попытки объяснить ребенку нормальным путем про ее не столь завидное теперешнее положение проходят впустую она реагирует громким смехом, не слушая и не воспринимая всерьез. Твердит, что ей ничего не нужно, будет лежать на диване, по поводу опеки - отказывается, говорит, что в интернате ей лучше - там не надо ничего делать, типа сами взрослые ей навязывают себя. ничему учиться не хочет, на вопросы про дальнейшую жизнь - отвечает навязчивыми идеями про тренера тяжелой атлетики, при этом говоря, что в институт не надо идти.Очень сильно поддается влиянию со стороны сверстников. (Пример: проводит время прыгая с крыши на крышу гаражей, играя в карты, слушая непристойную музыку, а про мат говорит, что без этого ее не примут) Подскажите, к какому специалисту обратиться за помощью (Желательно в Коломне) и как взрослым найти контакт с ребенком? как до нее достучаться хотя бы в вопросе половой зрелости?(ходит к мальчику 16 лет, уговоры перестать не помогают..)
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ася, вопрос возможно банальный - но очень важный - а кем вы приходитесь девочке?
Ситуация действительно сложная, но многое зависит от вашей степени родственной связи с ребёнком.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, ребенок должен быть госпитализирован в областную детскую психиатрическую больницу. Чем быстрее, тем лучше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряйте время! Полностью согласен с доктором Давыдовым В.В.