ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ

№452752 Половое созревание
Надежда Жен., 31 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, меня очень беспокоит поведение моего сына, он в семь лет фотографирует свои половые органы и одевает мое нижнее белье. При это никаких других признаков и желаний везти себя как девочка он не проявляет, семья благополучная, правда папа занимает второстепенную роль в семье т.к. много работает. Вопрос: Беспокойство с моей стороны обоснованное?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!
Да, ваше беспокойство совершенно обоснованное. Это так называемый кризисный период в жизни вашего ребенка.
Один из главных симптомов кризиса семи лет - кривляние, манерность, непослушание. Ребенок становится неуправляем, он не реагирует на замечания, делает вид, что не слышит их или идет на открытый конфликт. По большому счету, все кризисы похожи друг на друга. Как подростковый кризис, так и кризис трех или семи лет, все они выражаются в отрицании всего и вся.
Как правило, мальчики больше времени проводят с матерью, чем с отцом. В результате образ отца иногда является менее привлекательным, а мальченка лишен возможности подражать папе. Многие мальчики воспитываются только мамой и бабушкой, в детском саду их тоже окружают женщины. Не способствует формированию гендерной идентичности и положение ребенка в семье, детском саду. Ваш ребенок находится в зависимом положении и не может повлиять на то, что с ним происходит. Вы, скорее всего, осуждаете его "не мужское" поведение, но не поощряете мужское? А между тем, для него очень важно это самое поощрение. Ведь каждый мальчишка - это будущий мужчина, победитель.
Для мальчика его возраста, наиболее значимым фактором в воспитании, является указание на то, что он добился результата в чем-то конкретном: научился правильно здороваться, рисовать, выучил стихотворение, и т.д. Каждый новый приобретенный навык позволит ему гордиться собой и стремиться к новым достижениям.
Одним словом, мальчишке не хватает мужского воспитания и общения, отсюда и эти промахи воспитания! Если есть возможность поработать с грамотным педагогом - психологом, это не помешает, можно пройти очную консультацию у подросткового врача психиатра - психотерапевта. Но лучше всего, наладить контакты мальчика с отцом и ровесниками!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Надежда, это конечно же ненормально. Но подобные ситуации как правило связаны с тем, что происходит вокруг ребёнка, какие отношения в семье. Лучше всего разрешать подобные проблемы - обратившись на очную консультацию к специалисту-психологу, работающему с детьми и с семьями, зачастую достаточно всего нескольких совместных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Беспокойство обоснованное, начните с встречи с психологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, беспокойство Ваше обосновано. Такие действия у ребенка в 7 лет могут говорить о нарушениях мозговой деятельности. Причины следует начинать выяснять как можно раньше. Как Вы сами понимаете, что чем раньше начато лечение, тем выше результат.
На данном этапе советы психолога Вам не только бесполезны, но и крайне вредны, т.к. часто психологи любят поиграть в доктора и не имея достаточного образования дают неверные и вредные советы. Начинать обследование нужно с консультации у врача-невролога и прохождения аппаратного обследования головного мозга, это - ЭЭГ и МРТ. После прохождения комплекса обследований у невролога, необходимо придти с этими результатами к врачу-психиатру.
Далее, врач объяснит Вам алгоритм дальнейших действий.