ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ

№452752 Половое созревание
Надежда Жен., 31 лет. Россия Краснодар
VIP
Зарегистрированный пользователь
08.05.2011 19:27
Здравствуйте, меня очень беспокоит поведение моего сына, он в семь лет фотографирует свои половые органы и одевает мое нижнее белье. При это никаких других признаков и желаний везти себя как девочка он не проявляет, семья благополучная, правда папа занимает второстепенную роль в семье т.к. много работает. Вопрос: Беспокойство с моей стороны обоснованное?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!
Да, ваше беспокойство совершенно обоснованное. Это так называемый кризисный период в жизни вашего ребенка.
Один из главных симптомов кризиса семи лет - кривляние, манерность, непослушание. Ребенок становится неуправляем, он не реагирует на замечания, делает вид, что не слышит их или идет на открытый конфликт. По большому счету, все кризисы похожи друг на друга. Как подростковый кризис, так и кризис трех или семи лет, все они выражаются в отрицании всего и вся.
Как правило, мальчики больше времени проводят с матерью, чем с отцом. В результате образ отца иногда является менее привлекательным, а мальченка лишен возможности подражать папе. Многие мальчики воспитываются только мамой и бабушкой, в детском саду их тоже окружают женщины. Не способствует формированию гендерной идентичности и положение ребенка в семье, детском саду. Ваш ребенок находится в зависимом положении и не может повлиять на то, что с ним происходит. Вы, скорее всего, осуждаете его "не мужское" поведение, но не поощряете мужское? А между тем, для него очень важно это самое поощрение. Ведь каждый мальчишка - это будущий мужчина, победитель.
Для мальчика его возраста, наиболее значимым фактором в воспитании, является указание на то, что он добился результата в чем-то конкретном: научился правильно здороваться, рисовать, выучил стихотворение, и т.д. Каждый новый приобретенный навык позволит ему гордиться собой и стремиться к новым достижениям.
Одним словом, мальчишке не хватает мужского воспитания и общения, отсюда и эти промахи воспитания! Если есть возможность поработать с грамотным педагогом - психологом, это не помешает, можно пройти очную консультацию у подросткового врача психиатра - психотерапевта. Но лучше всего, наладить контакты мальчика с отцом и ровесниками!
Время создания: 09 Мая 2011 08:07
Оценок: 1
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Надежда, это конечно же ненормально. Но подобные ситуации как правило связаны с тем, что происходит вокруг ребёнка, какие отношения в семье. Лучше всего разрешать подобные проблемы - обратившись на очную консультацию к специалисту-психологу, работающему с детьми и с семьями, зачастую достаточно всего нескольких совместных консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 09 Мая 2011 12:54
Оценок: 1
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Беспокойство обоснованное, начните с встречи с психологом.
Время создания: 09 Мая 2011 17:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, беспокойство Ваше обосновано. Такие действия у ребенка в 7 лет могут говорить о нарушениях мозговой деятельности. Причины следует начинать выяснять как можно раньше. Как Вы сами понимаете, что чем раньше начато лечение, тем выше результат.
На данном этапе советы психолога Вам не только бесполезны, но и крайне вредны, т.к. часто психологи любят поиграть в доктора и не имея достаточного образования дают неверные и вредные советы. Начинать обследование нужно с консультации у врача-невролога и прохождения аппаратного обследования головного мозга, это - ЭЭГ и МРТ. После прохождения комплекса обследований у невролога, необходимо придти с этими результатами к врачу-психиатру.
Далее, врач объяснит Вам алгоритм дальнейших действий.
Время создания: 10 Мая 2011 08:35
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 41 лет, Киев) | 29.03.2013 17:48
Добрый день! Моей дочери 8 лет а у нее уже появляются лобковые волосы и грудь внушительных размеров. На сколько это нормально либо нет в ее возрасте и стоит ли мне беспокоится
   
Светлана, если гормональный фон девочки, в пределах нормы, то поводов для беспокойства - нет. Обследование у врача-эндокринолога, и сомнения прочь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.09.2009
20:41
olga :: Бесплодие / Бесплодный брак
Ответов: 1
Сообщений: 227
27.12.2015
23:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.04.2013
19:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.02.2017
21:19
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.12.2012
16:55
светлана баш :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.11.2012
13:48
ГАЛИНА :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.12.2011
23:30
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.07.2013
00:18
Алёна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.04.2010
12:24
Маргарита :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
06.03.2009
00:22
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0