№845099 ПРОДОЛЖЕНИЕ К ВОПРОСУ

№847793 №845099 продолжение к вопросу
елена Жен., 37 лет. россия ростов-на-дону
Здравствуйте.Были на приеме у детского психиатра.Прошли энцефалограмму.Заключение:Легкие диффузные изменения.Признаки дисфункции неспецефических срединных структур мозга.Знаков пароксизмальной активности не зафиксировано.Повышение пульсового кровенаполнения в бассейне сонной и позвоночной артерии.Неустойчивый тонус артерий разного калибра со склонностью к гипотонусу.Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.Вазоспазм.Поставлен диагноз под вопросом:атипичный аутизм.Честно говоря прочитала в интернете про это заболевание единственное есть у нас страх машины (боиться когда машина останавливаеться,а он находиться внутри) и на публике стеснительный,не сразу идет на контакт,но я в детстве тоже была такой.Назначено раствор рисперидон 0,3 утром и 0,3 вечером.Врач сказал что больше похоже на навязчивые движения чем на тик ,так ка за время ЭЭГ и консультации он не разу не дернулся даже.И ходили на стрижку тоже тиков не было ,хотя так они почти постоянно.(подпрыгивания и беготня в туалет по маленькому часто)Хотела спросить по поводу рисперидона(прочитала инструкцию,препарат серьезный,побочных эффектов куча,а если все-таки диагноз ошибочный не навредит ли он еще больше?И может ли он помочь в лечении навязчивых движений?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Нет какого-то конкретного лекарства, лечащего аутизм и только его. По мере необходимости могут назначаться антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и нейрометаболическая терапия.
Если бы такое лекарство существовало, то проблема аутизма так остро бы не стояла в обществе. Не создавались бы специальные школы и центры реабилитации, не подключалось бы столько ресурсов, сил и времени на адаптацию таких детей.
Посещайте педагога-дефектолога, детского психолога и специальные центры для развития и адаптации аутичных детей, занимайтесь с ребенком дома. Это принесет гораздо больше пользы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока, по Вашему описанию, не вижу особых причин использовать этот препарат.
Однако, решение о приеме препарата принимается врачом только после очной консультации и заочная консультация не может быть эталоном или инструкцией к лечению.
Если Вы сомневаетесь и не доверяете этому врачу, то сходите на прием к другому. Может быть и к третьему ... Сравните их показания и принимайте решение.
К сожалению в Ростове-на-Дону я не могу посоветовать ни кого из психиатров (я не всех врачей знаю).

По описанию - я не могу говорить о наличие аутизма. Скорее похоже на наличие какой-то органики. Невролог осматривал ребенка? Что он говорит? Как походила беременность, какие роды, какой бал по АПГАР? Что происходило с ребенком до 3 лет? ЭЭГ - в норме.
Мне кажется, что нужно поискать толкового психиатра, может быть частного.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не только может, Елена, но и непременно поможет. Эффект будет заметен достаточно быстро, если причина этих гиперкинезов не органическая, а чисто невротическая. Доверяйте своему лечащему врачу, а не виртуальным советам. Мы, в отличие от врача вашего мальчика, не владеем клинической картиной расстройства, и не вправе комментировать сделанное им назначение. Препарат превосходно себя зарекомендовал, как в "большой" психиатрии, так и в практике амбулаторного его применения.