НАВЯЗЧИВЫЕ СТРАХИ

№936075 Навязчивые страхи
Мария Жен., 22 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!
Моя проблема заключаетмя в том, что последние несколько месяцев меня беспокоят навязчивые страхи. Например, что самолет упадет на мой дом или мне на голову упадет метеорит и я умру (доведенный до абсурда страх случайностей). В новостях я читала, что такие ситуации были (правда всего раз или два в мире). А еще я боюсь смерти в авто- или авиакатастрофе. Я знаю, что нельзя узнать, как сложится будущее, но я очень хочу избавиться от этих страхов. К сожалению в данный момент нет возможности обратиться к психотерапевту. Я не знаю, что делать и очень надеюсь на помощь.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Мария. Вы можете пообщаться по поводу своих страхов и с психологом. Можете с психотерапевтом в режиме скайпа. Удобный для Вас вариант найти можно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Не создавайте проблему там, где ее нет. Если реально нет возможности попасть на очный прием к психотерапевту, работайте со специалистом в режиме удаленной теле-консультации, ведь интернет у вас есть, значит и возможность для решения проблемы присутствует. Все остальное. зависит только от вас!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном синдроме. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.